Устройство для определения температурных напряжений в турбинных лопатках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тоасоювкая биопмотюкат;и =

О Е

263296

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕЛ Ия

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидепельства ¹ 217747

Заявлено 08.XI1,1968 (№ 1287196/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.I I.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4Х1.1970

Ь,л. 42тттт, 7/64

421, 7/03

МПК G 06 7/64

G 01п 27/00

УДК 681.332.35.001. .57: 531.781. 2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. М. Мацевитый

Харьковский политехнический институт имени Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ В ТУРБИННЫХ ЛОПАТКАХ

Изобретение относится к аналоговой вычэтслительной технике.

По основному авт. св. № 217747, 1известно устройство для определения температурных напряжений, содержащее совмещенный с интегратором координирующий блок, подвижная ось которого соединена с ползунком потенциометра интегратора, а на каретке координ ирующего блока установлен свободно перемещающийся в вертикальном направлении с помощью кронштейна измерительный зонд интегр втор а. Предложенное устройство отличается тем, что с целью .расширения класса решаемых задач оно содерж ит блоки умножения и функциональные преобразователи, первый из которых включен в цепь двойной иглы, интегратора.

Выход первого функционального преобр азователя соединен с двумя другими функциональными преобразователями и первым блоком умножения, выход которого, так же как и выход второго функционального преобразователя, подключен ко второму блоку умножения. Выход второго блока умножения подключен к измерительному устройству, второй вход которого соединен с потенц иометром координатн ика через третий блок умножения, соединенный также со вторым блоком умножения.

Схема предложенного устройства приведена на чертеже.

Устройство состоит пз блока 1 питания и управления, потенциометрических делителей напряжения 2, измерительного устройства 8, а также координатника 4, подвижная ось которого связана с потенциометром 5.

В цепь, связывающую иглу б и одно из гнезд «двойной иглы» измерительного устройства, включен функциональный преобразователь 7, выход которого соединяется со входа1О ми функциональных преобразователей 8 и 9, а также с блоком умножения 10, на второй вход которого подается сигнал с выхода функционального преобразователя 8. Выходы функционального преобразователя 9,и блока

15 умножения 10 соединены с входами блока умножения 11, выход которого включен в гнездо измерительного устройства 8. Второе гнездо измерительного устройства подключено к выходу блока умножения 12, .на вход которого подаются сигналы с выхода функционального греобр азов ателя 9 IH с ползунка потенциометра 5.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение U, снятое с модети, формирует

25 на выходе функционального преобразователя

7 напряжение U< по закону, соответствующему зависимости Т= f> (О), вытекающей из формулы

О= о Х(Т) аТ, где g — коэффициент теплопроводности, Т—

26329b

rr 1и2

Составитель Е. В. Тимохина

Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор В. В. Комарова

Заказ 1380/5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Кохгитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 температур а, Π— функция, з авцсящая от температуры. Напряжение U> подается на входы функциональных преобразователей 8 и 9, где формируются соответственно напряжения Uq u с1а по законам и= в(Т) и E=fз(Т).

Напряжение U> и U> поступают на вход блока умножения 10, где перемножаются. Результирующее напряжен|ие поступает вместе с напряжением с1а на вход блока умножения

11, где формируется напряжение, которое и подается на одно из гнезд «двойной иглы» измерительного устройства. На второе гнездо измерительного устройства подается напряжение, которое формируется на блоке умножения 12 в результате перемножения напряжений U3 и U4 (последнее снято с потенц иометра о).

Таким образом, напряжения на входе измерительного устройства 8 будут аналогами соответственно первого и второго членов правой час пи уровнения

o=E(T) То — n(T) E(T) Т(0), где а — коэффициент линейного расширения, E — модуль упругости, a — температурное напряжение, а разность напряжений будет моделировать всю правую часть уравнения.

Если на измерительном устройстве, работающем по компенсационной схеме, последовательно устанавливать соотношения плеч, соответствующие определенной разности потенциалов, то на модели можно строить линии равных разностей потенциалов, которые будут являться IH линиям и равных температурных напряжений.

10 Предмет изобретения

Устройство для определения температурных напряжений в турбинных лопатках по авт. св. № 217747, отличающееся тем, что, с целью расширения класса решаемых задач, оно со15 держит блоки умножения и функциональные преобразователи, первый из которых включен в цепь двойной иглы, интегратора, причем выход первого функционального преобразователя соединен с двумя другими функциональ20 ным и преобразователям и и первым блоком умножения, выход которого, так же как и выход второго функционального преобразователя, подключен ко второму блоку умножения, а выход второго блока умножения подключен

25 к измерительному устройству, второй вход которого соединен с потенциометром координатника через третий блок умножения, соединенный также со вторым блоком умножения.