Импульсный функциональньш преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26329 8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.XII.1968 (№ 1288414/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 12Х1.1970

Кл. 42m, 1/02

МПК G 06j 1/02

УДК 681.325.33(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Ю. В. Тимошин, Н. М. Гельман, А. А. Кравчук и Н. А. Спектор

Авторы изобретения

Киевская экспедиция Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ.Изобретение относится к цифровой технике.

Известны универсальные импульсные функциональные преобразователи для кусочно-линейной аппроксимации функций, содержащие соединенные между сооой счетчик входных и выходных импульсов, пересчетное устройство, дешифраторы, переключатели и логические элементы.

Все известные устройства требуют применения высокостабильных источников опорных напряжений и трудны в перестройке при изменении функциональной зависимости. Для их перестройки необходима контрольно-измерительная аппаратура.

В предложенном преобразователе с,целью упрощения процесса набора воспроизводимых функций и повышения точности подключенное к источнику входных импульсов пересчетное устройство через параллельные |группы переключателей крутизны по числу воспроизводимых функций и последовательно включенные схемы «И» и «ИЛИ» соединено со счетными входами реверсивных счетчиков выходных импульсов, а счетчик входных импульсов подключен ко входам группы дешифраторов, выходы которых соединены с управляющими входами схем «И» и через переключатели подключены ко входам реверса счетчиков выходных импульсов.

На фиг. 1 приведена блок-схема преобразователя, выполненного для случая воспроизведения двух функций одной переменной; на фиг. 2 — пример графика функциональной зависимости F f(x), представленной тремя от5 резками прямых.

Преобразователь содержит импульсное пересчетное устройство 1, счетчик импульсов 2, переключатели 8 — 8, схемы «И» 9 — 14, дешифраторы 15 и 1б, схемы «ИЛИ» 17 и 18, пере10 ключатели 19 и 20, выходные реверсивные счетчики 21 и 22.

Работает преобразователь следующим ооразом.

Входные импульсы, количество которых про1 порционально значению входной величины х, подаются на импульсное пересчетное устройство 1, образующее вместе с переключателями 3 — 5 три канала пересчета импульсов, которые из каждых N входных импульсов про20 пускают на свои выходы lг, N, kg N u /гз У импульсов соответственно, причем коэффициенты пересчета k,, kg и k, могут изменяться в пределах от нуля до единицы при помощи перекл юч а тел ей 8 — 5.

25 Входные импульсы подаются также на формирователь участков аппроксимации, состоящий из счетчика 2 и дешифратора 15 с тремя выходами. Сигналы с дешифратора 15 при изменении значения х открывают поочередно од30 ну из схем <И» 9 — 11, обеспечивая при этом

263298 прохождение импульсов с одного из переключателей 8 — 5 через схему «ИЛИ» 17 на выходной счетчик 21. Показания счетчика 21, соответствующие значению функции F=f(x), являются выходной величиной преобразователя.

Если воспроизводимая функция имеет падающие участки, выходной счетчик должен быть реверсивным. При этом в пределах падающего участка на счетчик 21 с дешифратора 15 через переключатель 19 подается сигнал

«вычесть», обеспечивающий переключение счетчика 21 на вычитание импульсов.

Начальное значение функции устанавливают изменением начального отсчета счетчика 21.

Поясним изложенное примером. Для воспроизведения преобразователем, например, показанной на фиг. 2 функциональной зависимости F=j(x) на счетчике 21 устанавливают начальный отсчет а импульсов, переключателями 8, 4, 5 набирают значения коэффициентов 1, 1 2 . F2 пересчета К,= ; К,= ; К,= хд Х2 — Х, Х2 — Х2 соответственно, где F — приращения функции.

При изменении входной величины в пределах от нуля до х1 - дешифратора 15 выдается напряжение на схему «И» 9, импульсы с переключателя 8 через схемы «И» 9 и «ИЛИ» 17 поступают на счетчик 21, отсчет на котором изменяется по прямой АВ. По достижении входной величины значения хд с дешифратора

15 подается напряжение на схему «И» 10 и снимается напряжение со схемы «И» 9. На выходной счетчик 21 подаются импульсы с выхода переключателя 4, отсчет счетчика 21 изменяется по прямой ВС. Когда входная величина достигает значения х>, счетчик 2il переключается на ра|боту от переключателя 5. Кроме того; на счетчик 21 подается напряжение с дешифратора 15 через переключатель 19, переключающее счетчик 21 на вычитание импульсов.

Переключатели б — 8, схемы «И» 12 — 14, дешифратор lб, переключатель 20, схема «ИЛИ»

18, счетчик 22 образуют второй канал функционального преобразователя, предназначенный для воспроизведения второй функции от входной величины х одновременно с первой, причем вторая функция задается независимо от первой как по длине участков аппроксимации, так и по крутизне каждого из них.

Предмет изобретения

Импульсный функциональный преобразователь для кусочно-линейной аппроксимации функций, содержащий соединенные между собой счетчик входных и выходных импульсов, пересчетное устройство, дешифраторы, переключатели и логические элементы, отличаюи айся тем, что, с целью упрощения процесса набора воспроизводимых функций и повышения точности, в нем подключенное к источнику входных импульсов пересчетное устройство через параллельные группы переключателей крутизны по числу воспроизводимых функций и последовательно включенные схемы «И» и

«ИЛИ» соединено со счетными входами реверсивных счетчиков выходных импульсов, а счетчик входных импульсов подключен ко входам группы дешифраторов, выходы которых соединены с управляющими входами схем «И»

35 и через переключатели подключены ко входам реверса счетчиков выходных импульсов.

263298

9 иг. 1

Фиг 2

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 1381)15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2,I

Составитель Г. К, Сорокин

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. И. Гаврилова