Способ изучения костных заменителей

Изобретение относится к области экспериментальной хирургии и касается способа формирования экспериментальной модели костного дефекта. Сущность способа заключается в том, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала. Далее выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки. После этого костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки. Использование способа позволяет уменьшить травматичность при проведении экспериментальных исследований. 1 ил., 1 пр.

Реферат

Изобретение относится к области экспериментальной хирургии, т.е. к способу изучения костных заменителей. Может быть использовано в специализированных подразделениях экспериментальной хирургии.

В экспериментальной хирургии известен способ изучения костных заменителей, когда дефект формируют в виде циркулярного путем поперечной остеотомии трубчатой кости на двух уровнях (Comparative evaluayion of in vivo osteogenic differentiation of fetal and adult mesenchymal stem cell in rat critical-sized femoral defect model. C.H. Jo, P.W. Yoon, H. Kim, K.S. Kang, K.S. Yoon, - Cell tissue res (2013) 353: 41-52).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

Взаимное положение костных фрагментов в условиях циркулярного дефекта является нестабильным и требует стабилизации по всем принципам травматологии. В данной ситуации любой остеосинтез нанесет дополнительное повреждение питающих костную ткань сосудов с нарушением остеорепарации. Также следует учитывать, что любой остеосинтез сопровождается изменением биомеханики сегмента конечности. Применение известного способа связано с проведением исследования у разных животных, что в силу особенностей регенерации, технических особенностей проведения исследований, содержания и прочих индивидуальных факторов требует значительного числа исследований для определения средних величин на фоне значительного статистического разброса.

В совокупности эти факторы неизбежно вносят существенную погрешность в трактовку результатов экспериментального исследования, увеличивают хирургический риск и требуют значительного числа экспериментальных животных.

Задачей предлагаемого изобретения является способ формирования экспериментальной модели костного дефекта, позволяющего повысить эффективность экспериментальных исследований, повысить объективность, уменьшить травматичность и хирургический риск, снизить влияние вторичных факторов, а также оптимизировать работу с экспериментальными животными.

Поставленная задача в способе изучения костных заменителей достигается тем, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала, затем выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки, после чего костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала, затем выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки, после чего костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки.

Именно формирование на уровне диафиза трубчатой кости ряда каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала с выполнением цилиндрической развертки в костном веществе боковых отделов противоположной стенки позволяет стандартизировать проведение экспериментального исследования в условиях одномоментного идентичного применения материалов у одного животного в одинаковые сроки вне зависимости от индивидуальных особенностей. В свою очередь заклинивание костных заменителей в виде цилиндров в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки исключает вторичные смещения без нарушения биомеханики, что полностью соответствует требованиям выполнения экспериментальных исследований с обеспечением стабильности изучаемых материалов.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск и травматичность, но и повышает эффективность и объективность экспериментальных исследований, снижает влияние вторичных факторов, а также оптимизирует проведение исследований и работу с животными.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленной цели и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется Рис. 1, на котором представлена схема заклинивания костного заменителя в виде цилиндра в одном из сформированных каналах с его стабилизацией поперечно оси кости.

Способ осуществляют следующим образом.

Осуществляют доступ к трубчатой кости лабораторного животного. На уровне диафиза формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала. Затем фрезой выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки. Костные заменители в виде цилиндров устанавливают и заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки.

Пример

Кролик породы советская шиншилла. № протокола исследования 59/2015

Осуществлен доступ к бедренной кости лабораторного животного. На уровне диафиза сформирован ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости и костномозгового канала. Затем фрезой выполнена цилиндрическая развертка в костном веществе боковых отделов противоположной стенки. Костные заменители в виде цилиндров установлены и заклинены в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки.

Предложенный способ реализован в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, ГБОУ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и найдет широкое применение в экспериментальной хирургии.

Использование предлагаемого способа формирования экспериментальной модели костного дефекта позволяет:

1) повысить объективность и эффективность экспериментальных исследований;

2) уменьшить травматичность и хирургический риск;

3) снизить влияние вторичных факторов;

4) оптимизировать проведение экспериментальных исследований и работу с животными.

Cпособ формирования экспериментальной модели костного дефекта, заключающийся в том, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала, затем выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки, после чего костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки.