Способ облесения приовражно-балочных и горных склонов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Кл. 45b, 5/00
Заявлено 17.VI II.1966 (№ 1098705/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 4Л 1.1970
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
МПК А 01с 5/00
УДК 634.0.232.216 (088.8) Автор изобретения
П. П. Корниенко
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства
СПОСОБ ОБЛ ЕСЕН ИЯ П P И ОВ РАЖНО-БАЛ ОЧ H Ъ|Х
И ГОРНЫХ СКЛОНОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к спосооам посадки лесных культур на приовражно-балочных и горных склонах.
Известны способы облесения, заключающ иеся в нарезке борозд поперек склонов с последующей посадкой в них лесных культур.
IHo предложенному способу с целью уменьшен ия наклона агрегата в поперечной плоскости при подготовке почвы и посадке лесных культур, а также .исключения сползания агрегата и уменьшения защитных зон при уходе за культурами нагорные колеса или гусеницу трактора пускают по борозде, а посадку культур производят в борозды через одну.
На фланг. 1,изображена схема нарезки борозд однокорпусным плугом; на фиг. 2 — схема полосной подготовки почвы; на фиг. 3 — схема посадки лесных культур на склоне.
|Пр и нарезке каждой очередной борозды используется ранее нарезанная борозда для уменьшения наклона агрегата поперечной плоскости (ат(а). Оборотный плуг используется таким образом, чтобы его корпус всегда был расположен асимметрично продольной оси трактора и находился у подгорного колеса или гусеницы. Расстояние между прокладываемым и бороздами не должно быть кратным
2 ширине трактора. Ширина захвата орудия для подготовками почвы должна быть меньше колеи трактора с тем, чтобы полов ива нарезанных плугом борозд оставалась (через одну) для использования их при выполнении последующих операций (посадка лесных культур и уход за нотхти) .
Для уменьшенHH опасности опрокидывания агрегата в конце гонов должны быть подготовлены поворотные площадки с уменьшенным наклоном.
Способ облесения приовражно-оало шых и гopHbl. склонов, включающий нарезку борозд поперек склонов с последующей посадкой в них лесных культур, отличпюитийся тем, что, с целью уменьшения наклона агрегата в поперечной плоскости при подготовке почвы и посадке лесных культур, а также исключения сползания агрегата и уменьшения защитных зон при уходе за культурами, при нарезке борозд, посадке лесных культур и операциях
25 ухода за ними нагорные колеса или гусеницу трактора пускают по борозде, а посадку культур производят в борозды через одну.