Вакуумный ввод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е 263340

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Ресотолик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Ч1.1968 (№1251734/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.1Х.1970

Кл. 47f, 22/40

Комитет по делам иао0ретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК F 16j

УДК 62-762.84:621. .52 (088.8) Авторы изобрете,ния

В. С. Миротворский, И. Я. Коротченко и А. Я. Никифоров

Заявитель Особое конструкторско-технологическое бюро Комитета по делам .изобретений и открытий

ВАКУУМНЫИ ВВОД

Известны устройства для передачи линейного, углового и вращательного перемещений в .вакуум.

Описываемый вакуумный ввод отличается от известных тем, что он выполнен в виде двух или трех коаксиальных валиков с коаксиальными вакуумными уплотнениями, получающих вращательное движение вне вакуума, снабженных фиксаторами, обеспечивающими,неподвижность каждого из валиков при |вращении других, и соединенных с кинематическими парами внутри вакуумной камеры, преобразующими вращательное движение валиков в координатные перемещения объектов.

Такое, выполнение обеспечивает передачу в вакуум независимого прецизионного двух- или трехкоординатного перемещения объекта, На чертеже изображен предложенный вакуумный ввод.

Вакуумный ввод состоит из двух или трех коаксиальных,валиков 1, 2 и 8, проходящих друг через друга, с наборными кольцевыми вакуумными уплотнениями 4, 5 и б, обеспечивающими передачу в вакуумную камеру вращательных и поступательных перемещений.

Снаружи вакуумной камеры расположены рукоятки-приводы 7, 8, 9 для сообщения вращательных движений, валикам и .фиксаторы 10, 11 и 12, обеспечивающие неподвижность каждого из валиков при вращении одного или

5 двух других. Внутри вакуумной камеры расположены кинематические пары 18, 14 и 1б, преобразующие .вращательное движение валиков в координатные перемещения объектов. .Вакуумный;ввод работает следующим об10 разом.

При вращении валика l он благодаря гайке пары 18 получает поступательное движение и перемещает плиту 1б держателя объекта в направлении осн валика в горизонтальной плос,15 кости. При вращении валика 2 насаженное на него зубчатое колесо и соединенная с ним рейка пары 14 перемещает плиту 17,в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном оси валика. Вращение валика 8 с помощью конических зубчатых колес пары 15 и винта 18 преобразуется в вертикальное перемещение штока 19, на котором укреплен объект перемещения. При вращении валиков в обратную сторону перемещение .плиты lб и штока 19 осуществляется пружинами 20, 21.

263340

Предмет изобретения

Составитель Н. Слатин

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Редактор В. С. Левятов

Заказ 397 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5 .

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, Вакуумный, ввод для передачи движения в вакуум, отличающийся тем, что, с целью передачи в вакуум независимого прецизионного двух- или трехкоординатного перемещения объекта, он выполнен в,виде двух или трех коаксиальных валиков с коаксиа IbHbIMH,вакууугными уплотнениями, получающих вращательное движение вне вакуума, снабженных фиксаторами, обеспечивающими неподвижность каждого из .валиков при вращении других и соединенных с кннематическими парами внутри вакуумной камеры, преобразующими вращательное движение валиков в координатные перемещения объектов.