Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263345

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.1.1969 (№ 1295306/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.IX.1970

Кл. 47h, 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 1611

УДК 621.836,7(088.8) Автор изобретения

А. А. Марков

Заявитель

МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к получению периодического прерывистого вращения с фиксацией во время стояния.

Известны мальтийские механизмы, содержащие ведущий кривошип, мальтийский крест и фиксирующий сектор, жестко связанный с кри,вошипом.

Недостатком известных мальтийских механизмов является ненадежность фиксации креста в начале и конце выстоя.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации креста.

Эта цель достигается тем, что фиксирующий сектор снабжен жестко связанными с ним дополнительными фиксирующими элементами, а крест — расположенными на его тор цовой поверхности, выступами, взаимодействующими с дополнительными фиксирующими элементами.

На фиг. 1 изображен описываемый мальтийский механизм, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

В корпусе 1 мальтийского механизма вращаются жестко закрепленные на валах 2 и 8 фиксирующий сектор 4 с дополнительнымн фиксирующими элементами 5 и б.в виде-части

:кольца и цевкой 7 и мальтийский крест 8 с выступами 9 — 1б. Размеры дополнительных фиксирующих элементов и выступов выполнены такими, что каждый выступ (9, 11, 18, 15), находящийся до захода цевки в паз креста в кон5 такте с дополнительным фиксирующим элементом 5, теряет контакт .в момент касания цевки стенок паза креста, а каждый из,высту,пов 10, 12, 14, 1б вступает в контакт,". дополнительным фиксирующим элементом б в тот

)o момент, когда цевка 7 перестает касаться стенок паза креста 8.

Работает механизм следующим образом.

Фиксирующий сектор, вращаясь и касаясь своей боковой поверхностью междулучья кре15 ста, фиксирует крест до захода цевки 7 в паз последнего. При этом выступ 9 креста некоторое время, когда площадь соприкосновения креста и фиксирующего сектора 4 значительно уменьшается, опираясь на боковую поверхность фиксирующего элемента 5 дополнитель,но фиксирует крест 8. В момент захода цевки .в,паз креста выступ 9 теряет контакт с фиксирующим элементом 5, и крест под действием цевки начинает вращаться .до момента выхода цевки из паза креста. После выхода цевки часть междулучья креста начинает касаться боковой поверхности фиксирующего сектора, а выступ 10 — контактировать с фиксирующим элементом б, и крест 8 надежно фиксизю ру ется.

263345

Предмет изобретения

% ив. Р

Составитель Е. Андреенкова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Редактор В. Левятов

Заказ 397 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4!5, Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва-, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, .Мальтийский механизм, содержащий ведущий кривошип, мальтийский крест и фиксирующий сектор, жестко связанный с кривошипом, отличающийся тем, что, с,целью повышения,надежности фиксации креста, фиксирующий сектор снабжен жестко связанными с ним дополнительными фиксирующими элементами, а крест — расположенными на его торцовой поверхности выступами, .взаимодействующими с дополнительными фиксирующими элементами.