Стрелочный переводной станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26338

Класс 20 i, Д АО

Йвториое евидетедьетво на ивобретенив

-О П И С А Н И E стрелочного переводного станка.

К авторскому свидетельству В. М. Иващенко, заявленному

24 января 1931 года (заяв. свид. № 82313).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1932 года.

В существующих стрелочных переводных станках, снабженных для запора замками Мелентьева, последние устанавливаются на шпале, каковая установка вызывает ряд неудобств при пользовании указанными замками. При таком положении замки засариваются и портятся, и не имеется возможности доступа к замку для осмотра или ремонта во время прохода состава по стрелке, а при входе паровоза в разрез стрелки замки разрываются надвое и совершенно выводятся из строя.

В предлагаемом стрелочном переводном станке, с целью исключения указанных недостатков, переводный рычаг образован из двух коленчатых рычагов, связанных планкой, имеющей отверстие для ввода в него концов запорных задвижек, которые запираются замком

Мелентьева, помещенным на щите сзади станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку стрелочного переводного станка; фиг. 2 — вид его сзади.

Стрел очный переводный станок со стоит из станины 1 с колонкой 2 для фонаря и с укрепленными к ней щитами 3 и 4. Переводный рычаг состоит

° из двух коленчатых рычагов 6 и 5, сочлененных между собою планкой 7, снабженной отверстием 7. На щите 4 подвижно установлены две запорные задвижки 8и 9, имеющие обточенные концы х, х, соответственно вводимые в отверстие д планки 7 при том или другом положении переводного рычага. Задвижки 8 и 9 снабжены отверстиями, в которыевходитзасов замка 10 Мелентьева, укрепленный между задвижками на щите 4. Обточенный конец х может составлять одно целое с задвижкой или быть в виде отдельной части, укрепляемой в гнезде задвижки при посредстве винта, расположенного на той стороне задвижки, которая прилегает к щиту. Коленчатый рычаг 6 несет обычный баланс 11, а рычаг 5 связан с переводной тягой 12.

Расположениезамка Мелентьева на станке дает возможность доступа к немудля осмотра или ремонта во время прохождения состава по стрелке, а при случае входа паровоза в разрез стрелки, обточенный конец х запорной задвижки 8 или 9, в зависимости от положения рычага 6, срезается планкой7без поломки замка.

Предмет изобретения.

Стрелочный переводный станок, с установленным на нем стрелочным замком

Мелентьева, отличающийся тем, что пе. планкой 7, снабженной отверстием удлж реводный рычаг, выполнен из двух ко- концов х, х запорных задвижек 8 и 9„ ленчатых рычагов 5 и 6, сочлененных запираемых замком 10.

Тип,, Искра".