Ека |в. к. цапук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2634I2

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02,Х11.1967 (№ 1200318/18-10) Кл. 57а, 48 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 03b

УДК 778.533.3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

0GGP

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 8.VI.1970

Автор изобретения

В. К. Цапук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ПЛЕНКИ

Изобретение относится к кинофототехнике и касается в первую очередь киносъемочных аппаратов с бобинной зарядкой пленки.

Для использования известных устройств для перемотки (намотки) пленки в подобных аппаратах, содержащих подающую и приемную бобины, даже если оси их связаны между собой с помощью упругих элементов, например пасиков, требуется механическая связь с приводным механизмом аппарата пооредcraoM фрикционных элементов, что усложняет кон стр укци ю.

Для упрощения конструкции устройства и обеспечения перемотки пленки без механической связи с приводным механизмом аппарата предлагается упругое соединение осей подающей и приемной бобин, а именно: на оси приемной бобины, на которой закреплен один конец соединительной пружины, например ленточной спиральной желобчатого сечения, установлено храповое колесо; это колесо деблокируется собачкой, установленной подвижно на оси подающей бобины, несущей барабан, на который на вит другой конец соединительной пружины.

Постоянство натяжения пленки в течение всего цикла намотки обеспечивается подбором степени закручивания указанного пружинного барабана, число оборотов которого, необходимое для предварительного завода соединительной пружины, выбрано равным разности числа оборотов осей приемной и подающей бобин при намотке половины максимально возможного объема пленки.

Другие преимущества устройства, е частности простота осуществления обратной перемотки без дополнительных переключающих элементов, ясны из текста описания применительно к показанному на чертежах варианту

1о выполнения устройства с параллельным расположением приемной и подающей бобин.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства (вышеуказанный, вариант выполнения); на фиг. 2 — разрез по А — А на

1s фиг. 1.

На осях 1 и 2 сидят подающая и приемная бобины 8 и 4 устройства. Обе оси связаны пружиной 5, один конец которой закреплен на оси 2, а другой — на барабане б, жестко

20 скрепленном с осью 1. От разворота осп удержи ваются храповыми колесом 7, установленным на оси 2, и собачкой 8, смонтированной на оси 1 с возможностью перемещения по штифту 9. Вращение обеих бобин происходит

2S в одну сторону, и поэтому для предварительного завода соединительной пружины 5 барабан поворачивается до тех пор, пока число его оборотов не будет равно разности числа оборотов обеих осей при намотке половины мак30 симально возможного объема пленки, 263412

Свободный конец пленки с подающей бобины 8 заправляется в тракт перемотки и закрепляется на приемной бобине 4. При приведении в действие приводного механизма аппарата (на чертеже не показан) подаваемая с бобины 8 пленка начинает вращать эту бобину (по направлению стрелки на фиг. 2), В результате собачка 8 своим скосом находит на штифт 9, отходит,в верхнее положение и освобождает храповое колесо 7, Под воздействием взведенной предварительно пружины 5 ось 2 обгоняет ось 1 и таким образом удерживает пленку в натяжении, обеспечивая одновременно плотную намотку ее на приемную бобину 4. Через передачу 10 и 11 осуществляется разворот зубчатого сектора 12, захватывающего штифт 18, который удерживает собачку 8 в ее верхнем положении.

Как только радиус намотанного рулона станет больше радиуса сматывающего рулона, подающая бобина 8 начнет перегонять приемную бобину 4 и прекратится раскручивание пружины 5. Сразу же зубчатое колесо 11 начнет вращаться IB противоположную сторону и повернет зубчатый сектор 12, что приведет к освобождению собачки 8. Последняя под воздействием пружины 18 опустится в крайнее положение, а пружина 5 сможет беспрепятственно заводиться.

Перемотка пленки продолжается до конца, а после окончания перемотки пружина 5 ос10

30 танется взведенной, поскольку собачка 8 удерживает храповое колесо 7 на оси 2.

Деблокирование храпового колеса 7 возможно теперь только при открытии крышки аппарата, которая через шток 14 вдавливает пластину со штифтом 9.

Предмет изобретения

1, Устройство для перемотки пленки, в первую очередь в киносъемочных аппаратах, содержащее подающую и приемную бобины с упругой связью между ними, отличающееся тем, что, с целью упрощения .конструкции устройства при обеспечении перемотки без механической связи с приводным механизмом аппарата, на оси приемной бобины, на которой закреплен один конец соединительной пружины, например ленточной спиральной пружины желобчатого сечения, установлено храповое колесо, деблокируемое собачкой, установленной подвижно на оси,подающей бобины, несущей барабан, на который навит другой конец соединительной пружины.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью поддержания постоянства натяжения пленки в течение всего цикла намотки, число оборотов барабана, необходимое для предварительного завода соединительной пружины, выбрано равным разности числа оборотов осей приемной и подающей бобин при намотке, половины максимально возможного объема пленки.

263412

9 tf 5 tО

Фиг. t

А-А

Фиг. 2

Составитель Ю. М. Фершман

Рсдактор А. В. Корнеев Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И, Гаврилова

Заказ 1333/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2