Устройство для мощи наружной боковой поверхности цилиндрической тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 263424

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11. Ill.1968 (№ 1223838/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9.VI.1970

Кл. 64b, 2

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

МПК В 67с

УДК 683.561.23 (088.8) Хвтор изобретения!

j 1т

Одесское головное специальное конструкторское б о продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ НАРУЖНОЙ БОКОВОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ТАРЪ|

Изобретение относится к консервной промышленности и касается оборудования для мойки тары.

Известны устройства для мойки наружной боковой поверхности цилиндрической тары, например стеклянных банок, содержащие транспортер для перемещения тары, шнековый распределитель тары на транспортере и механизм подачи моющего раствора на наружную поверхность тары.

Цель изобретения — повысить эффективность мойки путем подачи моющего раствора под утлом, близким к прямому.

Для этого в предлагаемом устройстве механизм подачи моющего раствора на наружную поверхность тары содержит не менее двух звездочек, установленных с возможностью вращения на полых осях, связанных с системой подачи моющего раствора. Во впадинах каждой звездочки установлены профилированные по радиусу пластины с вертикальными рядами отверстий-сопел в зонах выступов, образующие с корпусом звездочки герметичные камеры. Камеры подсоединены к полости оси таким образом, что подача моющего раствора происходит только в те из них, которые в данное время находятся на рабочих позициях.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2— звездочка в поперечном разрезе; на фиг. 3— то же, в продольном разрезе.

Устройство состоит из транспортера 1 для перемещения тары, шнекового распределителя 2 тары и механизма подачи моющего раствора на наружную поверхность тары.

Механизм содержит не менее двух звездочек, выполненных с возможностью вращения па полых осях 3 и расположенных по обе стото роны транспортера. Оси имеют окна 4 и подсоединены к системе подачи моющего раствора.

Каждая звездочка сборная. К корпусу 5 звездочки в местах впадин присоединены про15 филированные по радиусу пластины 6, а с торцовых сторон — крышки 7.,Чежду пластинами и корпусом образуются герметичные камеры 8. Пластины выполнены с отверстиямисоплами 9, расположенными по вертикальной линии у выступов. В корпусе каждой звездочки предусмотрен радиальный канал 10 для сообщения полости оси с герметичными камерами 8.

Устройство работает следующим образом.

2s Подлежащие мойке банки поступают на транспортер 1, где шнековый распределитель

2 устанавливает их с определенным шагом, после чего банки подходят к звездочкам.

При прохождении банок мимо звездочек

З0 последние поворачиваются вокруг осей, при263424

Предмет изобретения

9- ие 3

Составитель М. И. Андреева

Техред Т. П. Курилко

Корректор С. M. Сигал

Редактор В. П. Борисова

Заказ 1334/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографня, пр. Сапунова, 2 чем из отверстий-сопел 9, расположенных у выступов, находящихся в данный момент на рабочих позициях, выходят струи, омывающие боковые поверхности банок. Угол сс между направлением струи и касательной к поверхности банки близок к прямому.

Для очистки герметичных камер 8 снимают верхнюю крышку 7.

Звездочки могут быть снабжены приводными механизмами и могут вращаться под действием банок.

Устройство для мойки наружной боковой поверхности цилиндрической тары, например стеклянных банок, состоящее из транспортера для перемещения тары, шнекового распределителя тары на транспортере и механизма подачи моющего раствора на наружную поверхность тары, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности мойки, механизм подачи моющего раствора на наружную поверхность тары содержит не менее чем две расположенные по обе стороны транспортера цилиндрические звездочки, установленные с

l0 возможностью вращения на полых осях, связанных с системой подачи моющего раствора, прп этом во впадинах каждой звездочки установлены профилированные по радиусу пластины с вертикальными рядами отверстий15 сопел в зонах выступов, образующие с корпусом звездочки герметичные камеры, соединенные радиальными каналами с полостью оси.