Универсальный аппарат для распыла вязких веществ и смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263447

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокм

Соцналнстичесннл

Ресоублнн

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.I.1968 (№ 1210407/30-15) с присоединением заявки № 1226554/30-15

Приоритет—

Опубликовано 04.I I.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21.IX.1970

Кл. 75с, 22/02

45k, 7/06

Комитет оо делам нзобретеннй н oTKpHTNA лрн Совете Министров

ССР

МПК В 44d

А Olm

УДК 632.982.2.05 (088.8) М. Н. Меламед .. !: -„ г1т,, Чувашский сельскохозяйственный институт с

1 l

I .; " ч ! ° ° . Р

Автор изобретения

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАСПЫЛА ВЯЗКИХ

ВЕЩЕСТВ И СМАЗОК

Известны аппараты для распыла вязких веществ и смазок, содержащие резервуар с нагревательным элементом, внутри которого установлена подающая трубка, воздухоподводящую магистраль, затвор и рукоятку, не обеспечивают качественного распыла вязких веществ, таких как петралатум и смазка СХК, при температуре наружного воздуха 10—

15 С, которые имеют место в производственных условиях, Предлагаемый аппарат отличается тем, что, с целью качественного распыла вязких веществ и смазок при низкой температуре окружающей среды, он снабжен,дополнительными нагревательными элементами, один из которых расположен на распылителе, а другой — на выходе .подающей вещество трубки.

Аппарат может применяться для нанесения лакокрасочных покрытий, а также распыла ядохимикатов, а растения для их защиты от вредителей и болезней.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого универсального аппарата для распыла вязких веществ и смазок.

Аппарат состоит из резервуара 1, в нише которого заключен нагревательный элемент 2, подключаемый штепсельной вилкой 8 к трансформатору сети переменного тока безопасного напряжения H;IH к двенадцативольтовой аккумуляторной батарее агрегата технического ухода АТУ-С, АТУ-А. Внутри резервуара расположена трубка 4 для подачи вещества к распылителю б, па конце которого расположен кольцевой нагревательный элемент б, заключенный в корпус, имеющий форму накидной гайки-втулки. На входной части трубки 4 установлен нагревательный элемент 7, имеющий форму змеевика. Корпус 8 с рукояткой

9, в котором заключен распылитель б, имеет

10 канал 10 для подвода сжатого воздуха, соединенный с подводящей воздух магистралью.

B корпусе имеется механизм включения подачи воздуха, управляемый пусковым курком

11. Креплечие резервуара к корпусу осуще15 ствляется посредством затвора 12 и фиксирующего рычага И. Температура нагрева рабочего состава изменяется терморегулятором 14 и автоматическим сигнализирующим устройством.

20 Работает предложенный аппарат следующим образом. В резервуар заливается рабочее вещество, и он герметически закрывается, Затем включаются электронагреватели.

Подогретое рабочее вещество под дейст25 вием нагнетаемого сжатого воздуха подается через нагреваемую питательную трубку к распылителю, где оно дополнительно подогревается и распыляется равномерным слоем на обрабатываемые детали.

Испытания опытного образца описываемого

263447

Составитель Ю. Федоров

Техред T. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Сорокин

Заказ 531 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ргу1пская наб., д, 4 5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 аппарата показали, что он обеспечивает равномерное нанесение разных защитных составов, в том числе консистентной когнсервационной смазки СХК без добавок растворителей и масел на металлическую поверхность деталей сельскохозяйственных машии и орудий.

Предмет изооретения

Универсальный аппарат для распыла вяз- .. ь ких веществ и смазок, содсржащий резервуар 111

/ с нагревательным элементом, внутри которого установлена подающая трубка, распылитель, воздухоподводящую магистраль и рукоятку, отличаюи4ийсл тем, что, с целью качественного распыла вязких веществ и смазок при низкой температуре окружающей среды, оп снабжен дополнительными нагревательными элементами, один из которых расположен, на распылителе, а другой — па входе подаюгцсй вещество трубки.