Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения. Желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность и расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере. Борта желоба охватывают боковые стенки бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба, трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы. Эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера. Желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера. Достигается повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения, с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы (патент RU 2342307 С1, 27.12.2008).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материалов из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб имеет плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера (RU 2581226 С1, 23.03.2016).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, имеющий плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства дня выгрузки кускового материала из бункера, в котором желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - вид Г на фиг. 1.

Устройство дня выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган-желоб 1, форсунку 2 с наконечником 3 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан), привод 4, который прикреплен к торцевой стенке 5 бункера 6. В торцевой стенке 5 и боковых стенках 7, 8 над днищем выполнены в одной плоскости щели 9, 10, 11, в которых расположен желоб 1. Желоб 1 выполнен в виде плоской плиты с бортами, ступенчатой поверхности 12 с внутренней стороны бункера и поперечными пазами 13 синусоидального профиля с наружной стороны и расположен под углом 60° к горизонтали, связан с цилиндрическими шарнирами 14, 15 с наружной стороны бункера и поддерживается через шарниры 16, 17 соответственно штоками 18, 19 гидроцилиндров 20, 21 подъема-опускания. Желоб 1 установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере 22, шаг роликов которого соответствует шагу пазов синусоидального профиля, выполненных в плите, а направляющими желоба 1 служат боковые стенки 7, 8 бункера. В торцевой стенке бункера над желобом 1 изготовлены пазы 23. Форсунка 2 закреплена с помощью шарниров 24 и кулис 25 на внешней стороне торцевой стенки 5 бункера 6. Форсунка 2 выполнена в виде короба 26 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 27 и эластичной насадкой 28 V-образной формы с продольным пазом 29. Перемещение желоба 1 ограничено конечными выключателями 30, 31 в крайнем положении гидроцилиндров 20, 21 на опускание, а при крайнем положении гидроцилиндров 20, 21 на подъем - 32, 33. Стенки бункера 7, 8 по длине щели 9, 10, 11 связаны с наружной стороны швеллерами 34, 35.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе выгрузки кускового материала из бункера включают прикрепленный к желобу 1 бункера 6 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 28 форсунки 2 в пазы 23 торцевой стенки 5. Угол наклона форсунки 2 относительно желоба 1 регулируют вращением форсунки 2 относительно шарнира 24 и фиксируют кулисами 25. Золотник 27 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 3 в короб 26, который далее проходит через золотник 27 и продольный паз 29 эластичной насадки 28 и поступает в зазоры между кусковым материалом и желобом 1. Одновременно включают гидроцилиндры 20, 21 привода 4. Штоки 18, 19 гидроцилиндров 20, 21 выдвигаются и перемещают вниз по роликовому конвейеру 22 желоб 1 с шарнирами 14, 15 по пазам 9, 10, 11 вдоль стенок 7, 8 бункера. Гидроцилиндры 20, 21 выключаются при срабатывании концевых выключателей 30, 31. Под действием потока сжатого воздуха, ступенчатой конструкции желоба 1 с внутренней стороны бункера, подъема и опускания плиты относительно роликов конвейера происходит дополнительное изменение положения кусков материала, его ворошение, осушение желоба и восстановление условий гравитационного истечения. После восстановления условий гравитационного истечения материала отключают сжатый воздух, штоки 18, 19 гидроцилиндров 20, 21 возвращают в исходное положение до срабатывания конечных выключателей 32, 33.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее желоб, расположенный под углом 60° к горизонтали и установленный в направляющих с возможностью перемещения, имеющий плоскую форму сечения с бортами и ступенчатую поверхность, расположен в пазах торцевой и боковых стенок бункера, последние из которых являются направляющими для желоба, и установлен наружной плоскостью на дополнительно введенном стационарном роликовом конвейере, причем борта желоба охватывают боковые стенки бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба, трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, отличающееся тем, что желоб с наружной стороны имеет поперечные пазы синусоидального профиля, шаг которых выполнен соответствующим шагу роликов конвейера.