Способ поточного изготовления пустотных панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263454

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.1.1968 (№ 1207971/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубли кован ия описания 22.1Х.1970

Кл. 80а, 51

Комитет ио аелам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 28с

УДК 666.97.033.3 (088.8) Авторы изобретения

Н. П. Васильев, А. И. Бут, А. А. Токарев и В. А. Волков

Производственно-техническая фирма «Орггазстрой»

Заявитель

СПОСОБ ПОТОЧНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПУСТОТНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Известен способ изготовления пустотны х панелей в прессах путем продавливания бетонной массы через мундштук и образования пустот с помощью кернов.

Цель изобретения — получить изделия с за м кнуты ми пустота ми.

Достигается это тем, что в направлении выдавливания массы выдвигают за:пределы керна наконечник, который напрессовывает и обжимает массу совместно с прессующим органом.

Для образования в пустотной панели беспустотной диафрагмы на границе отформованной и формуемой панелей с одинаковыми или различными объемами бетона в них массу дозируют фиксированием объема прессующим органом (поршнем) с полным его заполнением, равным объему бетона в панели.

С целью образования пустот одновременно в двух панелях, беспустотную диафрагму разрезают перпендикулярно пустотам на две части, одна из которых замыкает пустоты в торце отформованной панели, а другая — в торце следующей,формуемой панели.

Чтобы получить водонепроницаемую оболочку в пусготах панели, в пустоты через керн вводят "эмульсию в процессе формования.

На фиг. 1, 2 и: 3 схематично показана технология изготовления панели предлагаемым способом.

Пластичную массу, например асбестоцементную, загружают в полость корпуса 1 (фиг. 1), дозируя ее фиксацией поршня 2 в корпусе, так чтобы объем массы был равен объему бетона в панели. Затем массу продавливают через мундштук 3 и керны 4. В процессе продавливания в получаемые пустоты 5

ip панели б нагнетают битумную, полимерную или другую эмульсию через полости 7 кернов

4, в результате на внутренней поверхности пустот образуется воздухо- и водонепроницаемая оболочка 8.

После этого в направлении выдавливания за пределы кернов 4 выдвигают наконечник 9.

Масса заполняет пространство, ограниченное наконечником 9, образуя диафрагму 10 (фиг. 2). На этом цикл формования заканчивается. Выдвижной наконечник 9 возвращают в исходное положение, а диафрагму 10 разрезают на две части 11 и 12 (фиг. 3), одна из которых 11 замыкает пустоты,в торце отформованной панели И, а другая 12 —,в торце формуемой панели 14. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Способ поточного изготовления пустотных панелей в прессах путем продавливания

263454

ll 12 14

Составитель Ю. Котов

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 531 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 массы через мундштук и образования пустот с еиомощью кернов, отличающийся тем, что, да, " с цел в ооразовйния замкнутых пустот, в напра6Яен и и выдавливания массы выдвигают

У -.Ь t за пределы керна на койечник, который напрессовывает и обжимает массу совместно с прессующим органом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования в пустотной панели беспустотной диафрагмы на границе отформованной и формуемой панелей с одинаковыми или различными в пих обьемами бетона, массу дозируют фиксированием объс»а прессующим органом (поршнем) с .пол ным его заполнением, равным объему бетона в панели.

3, Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью образования пустот одновремен5 но в двух панелях, беспустотную диафрагму разрезают перпендикуляр но пустотам на две части, одна из которых замыкает пустоты в торце отформованной панели, а другая — в торце последующей формуемой .панели.

l0 4, Способ по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью получения водонепроницаемой оболочки IB пустотах панели; в пустоты через керн в процессе формования вводят эмульсию.