Питатель для перемещения плоских керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

OGI03 Советских

Соцнзлистнческнх

Релптблнк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.VI I I.1968 (№ 1267814/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21.1Х.1970

Кт 80а 62/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 28с

У,"11:, 621.86.067: 666. .592 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Тодрес и И, Я. Юрчак

I 0ñóäàðñòâå««ûé научно-исследовательский и п роектный институт керамической промышленности

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛОСКИХ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства фарфоровых и фаянсовых изделий типа тарелок или блюдец.

Известен питатель для перемещения плоских керамических изделий, содержащий станину, подъемно-опускпую и 70H13Ëêó, привод, транспортер и плиту с шарнирно укрепленными на ней створками, каждая из которых соединена с поворот«ым кольцом и имеет на свободном конце шарнирно ш>дви>к«ую в вертикаль«ом «аправлс«пп прижим«ую колод ку.

Однако такой питатсль,«е обеспечивает плавного зажима керамических изделий и при изменении размеров отделяемых от штабеля керамических изделий необходимо менять плиту со створками.

Цель изобретения — создать питатель для перемещения плоских керамических изделий с широким диапазоном размеров и обеспечить плавный их зажим.

Достигается это тем, что ступица шарнирного крепления каждой створки к плите вы,полнена в виде шестерни, входящей в зацепление с зубчатой рейкой, которая шар нирно укреплена «а поворотном кольце, Кроме того, зубчатая рейка;каждой створки соединена с осью соответствующей шестерни посредством пружины.

На фиг. 1 пзобра>ке«описываемый питатель, общий вид; «а фиг, 2 — вид на плиту со створками в плане; «а фиг. 3 — — то жс, разрез по А — А ха фиг. 2.

На станине 1 питателя смонтирована подьемно-опускная площадка 2, привод 3, тра«сб «ортср 4 и плита 5 со створками 6.

К плитс 5 прикрсlt.»ñliû всртикаль;lые осп

7, »а которые посажены створки 6, несущие на концах шарнирно подвижные в вертикаль«ом направлении .прижимные колодки 8. Стуl0 пицы створок выполнены в впдс шсстсрс«9, входящих,в зацеплс«ис с зубчатыми рсйкамп

10. Последние посредством оси 11 укреплены шарнирно на поворотном кольце 12, которос планками 18 закреплено «а плите 5. Поворот15 ное кольцо с помощью рычагов 14, 15 и ролика 16 соединено шарнирно с профиль«ым кулачком 17, вращающимся от привода 8. Зубчатые рейки 10 соединены с осями 7 шестерни

9 пружинами растя>кения 18, Привод 8 кине:20 матически соединен с подьем«о-опускной .площадкой 2, профильным кулачком 17 и транспортером 4.

Штабель 19 тарелок устанавливается «а плиту 5. При вкгпоче«ии «рпвода 8 подъемно2б опускная площадка 2 поди«масте» до упора с нижней тарелкой штабеля. В этот момент профильный кулачок 17 посредством рычагов

14 и 15 повернет кольцо 12, а зубчатые рейки

10 переместятся и,повернут шестерни 9. зр Створки 6 с прижимными колодками 8 ото263455 жмутся от штабеля 19 и,.пропустив одну тарелку, снова прижмутся к штабелю. Тарелка на подъемно-опускной площадке 2 опустится на транспортер 4 и переместится в сторону.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Питатель для перемещения плоских керамических изделий, содержащий станину, подъемно-опускную площадку, привод, транспортер и плиту с шарнирно укрепленными на

:ней створками, каждая из которых соединена с поворотным кольцом и имеет на свободном конце шарнирно подвижную в вертикальном направлении прижимную колод ку, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона размеров отделяемых от штабеля керамических изделий, ступица шарнирного крепления к плите каждой створки выполнена в виде шестерни, входящей в зацепление с зубчатой рейкой, которая шарнирно укреплена на и о вор отно м кольце.

lo 2. Питатель.по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного зажима керамических изделий створками, зубчатая рейка каждой створки соединена с осью соответствующей иестерни посредством пружины.

263456

12 !

Составитель Н. Е. Максименко г"едактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 531 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР

Москва,,гК-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрогна, Чосква, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14