Способ изготовления изделий из газобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263457 .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.111,1969 (№ 1321701/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,II.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9Л 1.;970

Кл. 80Ь, 1/09

МПК С 04Ь

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.973.6(088.8) Автор изобретения

А. Н. Чернов

Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГАЗОБЕТОНА

Предмет изобретения

Известны способы изготовления изделий переменной плотности.

Целью изобретения является получение изделий переменной плотности.

Достигается это тем, что в газо-бетонную смесь вводят раствор пассиватора-окислителя путем укладки на дно формы гигроскопического материала, пропитанного раствором пассиватора-окислителя. B качестве пассиватораокислителя используют хроматы, бихроматы, перманганаты и т. д.

Сущность способа заклточается в следующем, Невспучивающуюся газо-бетонную смесь приводят в соприкосновение с раствором пассиватор а-окислителя, который диффундируя в массу, подавляет реакцию газообразования на части сечения изделия и способствует получению на поверхности его более плотного слоя.

Раствором пассиватора-окислителя пропитывают гигроскопический материал (например ткань), который укладывают на дно формы перед заливкой газо-бетонной смеси. Слой газо-бетонной смеси, прилегающий ко дну формы, не вспучивается. Слои, несколько отстоящие от дна формы, вспучиваются меньше, чем вышележащие. Получается изделие перемен5 ной плотности. Толщина и плотность уплотненного слоя регулируются путем выбора пассиватора-окислителя, путем изменения концентрации раствора пассиватора-окислителя и температуры массы.

1. Способ изготовления изделий из газобетона путем приготовления газо-бетонной сме15 си, заливки ее в форму, выдержки и последующей тепловой обработки, отличающийся тем, что, с целью получения изделий переменной плотности, перед заливкой газо-бетонной смеси в форму на дно последней укладывают гигроскопический материал, пропитанный раствором пассиватора-окислителя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве пассиватора-окислителя используют хроматы, бихроматы, перманганаты и т. д.