Патент ссср 263468

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263468

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 82а, 25/10

Заявлено 21.VI.1968 (¹ 1249825/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 26b

УДК 66.047.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Л11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 19.VI.1970

СПОСОБ СУШКИ ПАСТ И СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к способам сушки пастообразных продуктов и суспензий путем контакта их с газообразным теплоносителем.

Известны способы сушки паст, суспензий и растворов в псевдоожиженном слое инертной зернистой насадки. Однако при сушке паст и суспензий такими способами происходит слипание насадки, что приводит к засорению и остановке аппарата. Известные способы не применимы для сушки материалов, образующих на насадке прочную трудноистираемую и ленку.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве насадки применяют пористый материал, обладающий сорбционными свойствами по отношению к жидкостям.

В качестве зернистой насадки может быть использована железо-хромовая шпинель.

Такое осуществление способа позволяет интенсифицировать процесс удаления из обрабатываемого материала поверхностной влаги, повысить качество высушенного материала и предотвратить комкование его.

На чертеже схематически изображен аппарат для осуществления предлагаемого способа.

При работе аппарата обрабатываемый материал загружают питателем 1 в виде мелких комочков (капель) в псевдоожиженный слой пористой насадки диаметром 2 — 5 мм и размером пор 500 — 10000 A. В качестве такого материала может быть использована железохромовая шпинель. Газообразный теплоноситель поступает по штуцеру 2. В процессе сушши пористая насадка, сопри:<асаясь с комочками пасты, прилипает к их поверхности. Под

5 действием капиллярных сил поверхностная влага адсорбируется из комочков пасты в норы насадки, в результате чего комочки (капли) пасты быстро теряют упруго-пластичные и адгезионные свойства, а затем отделяются

10 от насадки и, отдавая в процессе сушк:1 гдсорбционную влагу, рассыпаются на составляющие частицы, которые выносятся из агпарата по штуцеру 3 потоком отработанного теплоносителя.

15 Быстрое удаление и перенос поверхностной влаги пористой насадкой интенсифицирует процесс сушки, предотвращает комкованне и засорение аппарата.

Предлагаемый способ может быть применен

20 в химической промышленности для сушки минеральных пигментов, карбонатов и др.

Предмет изобретения

Способ сушки паст и суспензий путем кон25 такта с газообразным теплоносителем в псевдоожиженном слое зернистой насадки, отличаюи1ийся тем, что, с целью интенсификации процесса и предотвращения комковання»атериала, в качестве насадки применяют порнс30 тый материал, обладающий сорбционными свойствами по отношению к жидкостям.

263468

Составитель Е. С. Сотникова

Редактор Л. К. Ушакова Текред 3, Н. Тараненко Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 1511/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2