Устройство для укладки пленочных экранов на каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О II -Í И Е 263475

ИЗОВВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84с, 3/12

Заявлено ОЗ.VI.1968 (№ 1249283/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1!.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 9.1Х.1970

МПК Е О2Ь

$ ÄÊ 627.41:624.137. .4 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрае

СССР

Авторы изобретения

Е. Д. Томин, Б. В. Дзюбеико, Е, H. Нечаев, В. Д. Мурашов, Б. С. Прилуцкий, Ю. С. Пуиииский, Е. М, Морозов и Б. Н. Кузьмин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛЕНОЧНЫХ

ЭКРАНОВ НА КАНАЛАХ

Известны устройства для укладюи пленочных прот ивофильтрационных экранов на каналах, включающие установленную на подвижной опоре раму, бараоан для пленки с держателем и фиксирующий механизм.

Однако такие устройства не обеспечивают качественной укладки пленки и к тому же возможно возникновение складок фалд, так как не исключен увод оси симметрии устройства от оси симметри|и канала.

Целью изобретения является, повышение качества укладывающей пленки.

Для этого держатель барабана установлен в направляющих, смонтированных на раме устройства с возможностью перемещения в поперечном направлении к оси канала.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство в двух проекц|иях; на фиг. 3 — устройство в аксонометрии.

Устройство включает барабан 1 с намотанной на него вдвое сложенной пленкой 2, держатель 8, укрепленный на раме 4 подвижной опоры, и фиксирующее устройство 5, «плавающего» типа.

Барабан установлен в держателе под некоторым измененным углом в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии канала. Держатель барабана расположен в направляющ их б рамы 4 подвижной опоры с возможностью перемещения его в плоскости, перпендикулярной раоочему движению.

Фиксирующее на поверхности канала пленку устройство 5 расположено на раме под5 вижной опоры в непосредственной близости от барабана 1и служит для разворачивания, укладки IH фиксирования пленки íà поверхность канала.

Для закрепления краев пленками установлены

10 ролики 7 для заглубления пленки в заранее подготовленные борозды 8. .Перед началом движения конец пленки 2 развертывают и закрепляют на экранируемой поверхности канала.

Держатель 8 с барабаном 1 поворачивают в вертикальной плоскости так, чтобы края пленк|и 2 лож|ились на экранизируемую поверхность канала перед заглубляющими ро20 ликами 7, и фиксируют держатель в данном положении.

При движении устройства пленка сматывается с барабана, проходит через рол ики фикоирующего устройства:и укладывается на

25 подготовленную поверхность канала.

При «уводах» машины с оси симметрии канала держатель с барабаном 1 перемещают в направляющих б рамы 4 так, чтобы держатель с барабаном не изменил своего положеЗО ния относительно канала.

263475

Предмет изобретен ия

Фиг Г

Фиг!

Фиг. 3

Составитель Л. Романова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1501/7 Тип .ж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки пленочных экранов на каналах, включающее установленную на подвижной опоре раму, барабан для пле нки с держателем,и фиксирующий механизм, отлинающееся тем, что, с целью повышени качества укладываемой пленки, держатель барабана установлен в направляющих, смонт ированных на раме устройства с возможностью перемещения в поперечном направлении к оси канала.