Громкоговоритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с;

Класс 21 а, 1

Ж 26348

Двторекое евидетельетво на изсбретение

ОПИСАНИЕ г р о м к о г о в о р и т е л я.

К авторскому свидетельству В. Д. Охотникова, заявленному 27 мая

1931 года (заяв. свид. Л 89109).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 моя:1932 года.

Предл агаемое изобретение касается устройства электродинамического громкоговорителя со свободно подвешенным диффузором.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает вид с торца на предлагаемый громкоговоритель; фиг. 2 — продольный разрез его.

На подставке 1 укреплен цилиндр 2 (фиг. 1 и 2), снабженный помещенными

a его вырезах двумя обмотками 6 и 5, питаемыми постоянным током. Направление обмоток противоположно, благодаря чему на концах цилиндра образуются полюса одинаковой полярности, а в центре один полюс, противоположный двум оконечным. Цилиндр 2 гомещен внутри скрепленного с диффузором железного кольца 3. С помощью ниток, расходящихся по радиусу, кольцо центрировано, но может свободно перемещаться по своей оси вместе с диффузором.

Вокруг кольца 3 расположена катушка 4, питаемая модулированным то1 ком. В нерабочем состоянии громкоговорителя 4 кольцо 3 располагается симметрично между полюсами, образуемыми магнитной системой..При появлении же переменного разговорного тока в катушке 4 кольцо намагничивается и сообразно своему намагничиванию будет перетягиваться или к одному полюсу вперед по направлению к диффузору или к другому полюсу назад от диффузора. Таким образом, диффузор должен получить нужные звуковые колеба ния.

1! Предмет изобретения. !

Громкоговоритель, отличающийся тем, что помещенный внутри скрепленного с диффузором железного кольца 3, вокруг коего расположена катушка 4, питаемая модулированным током, цилиндр 2 снабжен помещенными в его вырезах двумя обмотками 5, 6, питаемыми постоянным током так, что по обоим концам цилиндра образуются по люса одинаковой полярности.