Устройство для пробивания скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 227198

Кл. 84d, 5/18

471, 1150

Заявлено 16.т11.1965 (№ 1013537/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11,1970. Бюллетень № ?

Комитет по лелем изобретений и открытий ппи Совете Министров

СССР

ЧПК Е 021

F 16l

УДК 624.191.2:622.,233.52-85 (088.8) Дата опубликования описания 9.IX.1970

Авторы изобретения Б. В. Суднишников, А. Д. Костылев, К. С. Гурков, К. К. Тупицын, В. В, Климашко, В. Д. Плавских, Л. М. Липовецкий, Б. С. Данилевич, Л. Г. Алдонов и В. Б. Хан

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

В основном авт. св. № 227198 описано устройство для прооивания скважин в грунте, включающее корпус, ударник, наковальню, воздухораспределительный механизм. Характерной особенностью устройства является то, что для повышения наде?к ности работы в задней части корпуса неподвижно установлен цил индр ический патрубок с центральным воздухораспредел ительным каналом, входящий во внутреннюю полость ударника, имеющую сквозные окна. Ударник снабжен наружной полой гильзой, в которой расположен стержень. Ц илиндр ическая часть стержня установлена с зазором, а хвостовая, коническая часть ?кестко соединена с гильзой.

В описываемом устройстве, являющемся дальнейшим развитием IH совершенствованием

ызобретен ия по заявке ¹ 895473/29-14, ооеспечена возможность реверcHpoBBHIHH его хода.

Для этого цилиндрический патрубок устройства выполнен с фланцем вт свободно наса?кенной на один из его концов подпружиненной втулкой. Во втулке предусмотрен паз, в котором расположен фиксатор, поджатый подпружиненным .штуцером, пропущенным через внутреннюю полость фланца.

На чертеже показан узел описываемого устройства, разрез по вертикали.

Корпус 1 устройства представляет собой глухую трубу. Внутренняя поверхность корпуса служит для направления дв ижен ия ударника 2, наносящего удары по корпусу.

В стенках хвостовой части ударника иметотся окна 8, которые в завиоимости от его поло5 жения сообщают переднюю, рабочую камеру устройства попеременно с атмосферой и с задней камерой, постоянно находящейся под давлением. Подпружиненная втулка 4, свободно посаженная на фланец б патруока, откры10 вает IH закрывает окна ударника при его перемещен ии относительно торцовых кромок втулки.

Втулка фиксируется относительно фланца фиксатором б, расположенным в ее пазу 7.

15 Фиксатор поджат подпружиненным штуцером

8, пропущенным через внутреннюю полость фланца.

При прямом ходе устройства втулка зафиксирована фиксатором б в положении, показан20 ном на чертеже.

Под действ ием ударника корпус входит в грунт. Ооратному его перемещению препягствуют силы трения между и им и стенками скв ажины.

25 Для переключения устройства на обратный ход следует резко дернуть шланг 9, по которому подают сжатый воздух. При этом штуцер

8 отойдет назад, а фиксатор опустится в паз

10. Втулка под действием сжатого воздуха

30 передвинется вдоль фланца до упора.,При

263482

72 77 б 7 2

Редактор Л. В. Калашникова Техред 3. Н. Тараиенко Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1501/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом пружина 11 сожмется усилием сжатого воздуха.

При новом .положении торцовых кромок втулки относительно корпуса впуск сжатого воздуха в переднюю камеру производ|ится раньше. Ударник, остановленный сжатым воздухом, начнет дв игаться обратно, не успев ударить по передней част и корпуса. Выпуск будет осуществляться .позже. Поэтому прежде чем ударник остановится, он удар|ит по фланцу 5. В дальнейшем цикл повторяется. Устройство совершает обратный ход.

Для повторного переключения устройства на прямой ход необходимо на небольшое время прекратить подачу сжатого, воздуха. При этом под действием пружины 11 втулка передвинется .вперед,и .заф иксируется фиксатором б в положен и и, указанном на чертеже.

При рабочем движении устройства вперед шланг под действием сил трения о грунт натянут. Чтобы в этих условиях предотврапить самопроизвольное переключение устройства на

5 обратный ход, усилие,предварительного сжатия пружины 12 должно |превышать уоилие, необходимое для волочения шланга по скважине.

Предмет изобретения

Устройство для пробивания скважин в грунте по авт. св. № 227198, отличающееся тем, что, с целью обеспечения реверсирован ия хода устройства, его цилиндрический патрубок

15 выполнен с .фланцем и свободно насаженной ла од ни ез его концов подпружиненной втулкой, имеющей паз, в котором расположен ф иксатор, .поджатый подпружиненным штуцером, пропущенным через внутреннюю полость

20 фл анца.