Стимулятор проращивания семян хвойных растений

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. Стимулятор проращивания семян хвойных растений представляет собой водомасляные продукты 10 или 25% концентрации, получаемые при перегонке с водяным паром из древесной зелени березы ребристой (Betula costata Trautv.), березы плосколистной (Betula platyphylla Sukacz.) и березы даурской (Betula davurica Pall.). Предпочтительно замачивание семян перед высеванием проводят в течение 3-х или 6-ти часов водомасляными продуктами. Изобретение позволяет увеличить процент всхожести, энергии и длины проростков, уменьшить количество дней прорастания семян и поражаемость семян грибной плесенью, а также расширить ассортимент эффективных дешевых и доступных стимуляторов. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

Реферат

Изобретение относится к лесной отрасли, в частности к проращиванию семян хвойных растений для создания лесных культур. Известны составы, стимулирующие рост растений, на основе торфа, водорастворимых компонентов и воды [1]. Недостатком этого стимулятора является внесение химических соединений, что сопряжено с экономическими затратами.

Известно использование магнитной и дегазированной воды в качестве стимулятора роста растений [2-3]. Недостатком этих стимуляторов является низкая эффективность, плохая воспроизводимость, сложность получения и хранения. Известно использование снеговой воды в качестве стимулятора роста растений [4]. Недостатком этого стимулятора является сезонная ограниченность его применения.

Цель изобретения: ускорение всхожести семян, увеличение энергии прорастания и длины (высоты) проростков семян, уменьшение длительности прорастания семян по дням и снижение количества семян, пораженных грибной плесенью, расширение ассортимента эффективных, дешевых и доступных стимуляторов проращивания семян хвойных растений.

Указанная цель достигается тем, что в качестве стимулятора проращивания семян хвойных растений используют впервые полученные авторами новые водомасляные продукты из древесной зелени трех основных видов берез, произрастающих в естественных насаждениях на Дальнем Востоке: березы плосколистной (Betula platyphylla Sukacz.), березы ребристой (Betula costata Trautv.), березы даурской (Betula davurica Pall.). Водомасляные продукты получены способом перегонки с водяным паром из древесной зелени берез на крупно-лабораторной установке, в металлическом исполнении из нержавеющей стали.

На Дальнем Востоке березовые насаждения находятся на втором месте после лиственничников. Площадь березовых насаждений составляет 13688 тыс. га. В настоящее время в березовых лесах проводятся сплошные рубки, а также санитарные и выборочные рубки, после которых остаются на лесосеках порубочные остатки в виде сучьев, щепы, древесной зелени. Ориентировочно, отходы от рубок составляют 550 тыс. м3, то есть дешевого растительного сырья для организации промышленного производства ценных биологически активных водомасляных продуктов вполне достаточно. Нами использовалась древесная зелень по ГОСТ 21769-84.

Характеристика водомасляных продуктов. Водомасляные березовые продукты представляют собой прозрачные жидкости бесцветные или слабо-желтого цвета с приятным характерным ароматом. Содержание эфирного масла составляет 1,0-1,5%; плотность колеблется от 0,990 до 1,028 г/см3; показатель преломления - от 1,3328 до 1,3350; водородный показатель pH - от 4,8 до 5,2. Водомасляные продукты содержат большое количество макро- и микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности растений: алюминий, барий, железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, фосфор.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в Федеральном бюджетном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства» (ФБУ «ДальНИИЛХ») с использованием 3-х видов водомасляных продуктов: из древесной зелени березы плосколистной, ребристой и даурской. Для проращивания использовались семена I класса качества ели аянской (Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr.) и лиственницы даурской (Гмелина) (Larix dahurica Turcz. et Trautv. (L. gmelinii (Rupr.) Rupr.). Заготовка велась в Хехцирском лесничестве Хабаровского края. Проращивание семян проводилось в чашках Петри в 5-кратных повторностях по 50 семян при температуре 20°С и естественном освещении. Производственная проверка выполнена в открытом грунте оранжереи и на территории ДальНИИЛХ.

Постоянными параметрами были: концентрация водомасляного продукта (10 и 25%) и время воздействия (30 мин, 3 и 6 часов). В качестве примеров в данном описании приведены опыты, выполненные с водомасляным продуктом, полученным из древесной зелени березы ребристой. В экспериментах с продуктами из березы плосколистной и березы даурской было выявлено положительное воздействие на проращивание семян, хотя несколько меньшее, чем у березы ребристой.

Примеры проведения опытов.

1. Готовились растворы водомасляных продуктов для замачивания семян хвойных пород следующим образом: на 1 литр раствора бралась 0,9 л воды и 0,1 л концентрированного березового продукта (10% раствор водомасляного продукта). На 0,75 л воды бралась 0,25 л березового продукта (25% раствор водомасляного продукта). Семена ели аянской в количестве 50 штук помещались в чашки Петри, замачивались в 10% растворе и выдерживали в течение 30 мин, 3 и 6 часов. Аналогичные опыты с семена ели аянской проводились в 25% растворе.

2. Семена лиственницы даурской (Гмелина) в количестве 50 штук помещались в чашки Петри, замачивались в 10% растворе и выдерживали в течение 30 мин, 3 и 6 часов. Аналогичные опыты с семена лиственницы даурской (Гмелина) проводились в 25% растворе.

Результаты экспериментальных исследований представлены в таблицах 1-5, в которых отражено воздействие водомасляных продуктов на проращивания семян ели аянской и лиственницы даурской (Гмелина).

Из данных таблиц 1 и 2 видно, что при обработке семян ели аянской длительность прорастания (в днях) сокращается на 4 дня, у лиственницы даурской (Гмелина) - на 3 дня при замачивании в 25% растворе на 6 ч.

Что касается процентов всхожести, из опытов видно, что процент всхожести для семян ели аянской при обработке в 25% растворе на 30 мин увеличивается на 15%; а у лиственницы даурской (Гмелина) при обработке 10% растворе на 3 ч - 16%.

Из таблицы 3 следует что, при замачивании семян ели аянской в 10% растворе в течение 3 ч энергия прорастания увеличивается на 8%; при замачивании семян лиственницы даурской (Гмелина) в 25% растворе в течение 6 ч энергия прорастания увеличивается на 11%.

Из таблицы 4 видно, что при замачивании семян ели аянской в 10% растворе в течение 30 мин длина проростков увеличилась на 1 см; при замачивании семян лиственницы даурской (Гмелина) в 25% растворе в течение 3 ч длина проростков - на 3 см.

Из таблицы 5 можно заключить, что при замачивании семян ели аянской в 10 и 25%-ных концентрациях в течение 6 ч количество семян, пораженных грибной плесенью, уменьшается на 50%; при замачивании семян лиственницы даурской (Гмелина) в 25% растворе в течение 6 ч количество семян, пораженных грибной плесенью - на 50%.

При замачивании семян ели аянской и лиственницы даурской (Гмелина) растворами водомасляных продуктов, полученных из древесной зелени березы ребристой выявлено следующее:

- Длительность прорастания семян в течение 6 ч уменьшилась на 3-4 дня.

- Всхожесть семян увеличилась на 15-16%.

- Энергия прорастания семян увеличилась на 8-11%.

- Длина проростков семян увеличилась на 1-3 см.

- Поражаемость семян грибной плесенью уменьшается на 50%.

Экспериментальные данные обработаны методом математической статистики с помощью программного комплекса «Statistica» представлены в таблице 6.

Из данных таблицы 6 видно, что показатели точности для всех опытов не превышают 2%.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №715076, кл. А01M 5/08.

2. Тезисы докладов «Влияние воды, обработанной магнитным полем, на биологические объекты». - М., 1966. - с. 25.

3. Авторское свидетельство СССР №572253, кл. А01N 5/00.

4. Земледелие и животноводство Молдавии, №11, 1962. - с. 42.

1. Стимулятор проращивания семян хвойных растений, отличающийся тем, что для увеличения процента всхожести, энергии и длины проростков, уменьшения дней прорастания семян и поражаемости семян грибной плесенью, а также расширения ассортимента эффективных дешевых и доступных стимуляторов используют водомасляные продукты 10 или 25% концентрации, получаемые при перегонке с водяным паром из древесной зелени березы ребристой (Betula costata Trautv.), березы плосколистной (Betula platyphylla Sukacz.) и березы даурской (Betula davurica Pall.).

2. Стимулятор роста по п. 1, отличающийся тем, что замачивание семян перед высеванием проводят в течение 3-х или 6-ти часов водомасляными продуктами по п. 1, полученными из древесной зелени березы ребристой, березы даурской и березы плосколистной.