Устройство инициирования

Изобретение относится к области вооружений, а именно к средствам инициирования, к низковольтным полупроводниковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования боеприпасов. Устройство инициирования содержит корпус с токовыводами, заряд взрывчатого вещества, инициатор с электровыводами, два МЭМС-ключа, выполненных в виде микроэлектромеханических систем, разомкнутых в исходном положении, срабатывающих под действием перегрузки, электронно-временной блок, отсчитывающий время действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий электрический импульс на выходе в случае превышения длительности действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, определенного временного значения. Один из МЭМС-ключей расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под влиянием перегрузки, превышающей пороговый уровень, действующей вдоль продольной оси устройства инициирования, а второй МЭМС-ключ расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием центробежной силы при вращении устройства инициирования вокруг продольной оси, при этом один из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием продольной перегрузки, соединен с токовыводом устройства инициирования, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием центробежной силы, другой контакт которого соединен с электровыводом инициатора. Изобретение позволяет повысить безопасность устройства инициирования в служебном обращении. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области вооружений, а именно к средствам инициирования, конкретно к низковольтным полупроводниковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования боеприпасов.

Известен электродетонатор, содержащий гильзу с размещенным в ней зарядом взрывчатого вещества, выполненным в виде навесок - выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей, сопряженной с инициатором, установленным на герметизирующей колодке с токовыводами, оборудован разрядником, размещенным между герметизирующей колодкой и токовыводами, и снабжен установленным в гильзе вкладышем с зарядом взрывчатого вещества и промежуточной навеской из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности, расположенной между выходной и инициирующей навесками (патент РФ 2389971, МПК F42C 19/12, опубл. 20.05.2010 - прототип).

Электродетонатор работает следующим образом. При подаче на инициатор подрывного электрического импульса происходит инициирование навески из дефлагрирующего взрывчатого вещества высокой плотности и последовательное срабатывание последующих навесок промежуточной из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности и выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности.

Основным недостатком является возможность инициирования электродетонатора при несанкционированной подачи электрического импульса.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание малогабаритного устройства инициирования с повышенным уровнем безопасности в служебном обращении, срабатывающего в условиях действия определенного уровня осевого ускорения и скорости вращения.

Решение указанной задачи достигается тем, что предложенное устройство инициирования, согласно изобретению, содержит корпус с токовыводами, внутри которого размещен заряд взрывчатого вещества, инициатор с электровыводами, два МЭМС-ключа, выполненных в виде микроэлектромеханических систем, разомкнутые в исходном положении, срабатывающие под действием перегрузки, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий электрический сигнал на выходе в случае превышения регистрируемым временем определенной величины. При этом один из МЭМС-ключей расположен в корпусе устройства инициирования таким образом, что замыкание контактов осуществляется под влиянием перегрузки, превышающей пороговый уровень, действующей вдоль продольной оси устройства инициирования, а другой МЭМС-ключ расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием центробежной силы при вращении устройства инициирования вокруг продольной оси, при этом один из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием продольной перегрузки, соединен с токовыводом устройства инициирования, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием центробежной силы, другой контакт которого соединен с электровыводом инициатора.

Техническим результатом является повышение безопасности устройства инициирования в служебном обращении за счет включения в конструкцию устройства инициирования элементов, блокирующих инициирование взрывчатого вещества в условиях, отличающихся от условий штатного срабатывания.

Сущность изобретения иллюстрируется на фиг. 1, где показана структурная схема устройства инициирования.

Устройство инициирования содержит корпус 1 с токовыводами, внутри которого размещен заряд взрывчатого вещества 2, инициатор 3 с электровыводами, электронно-временной блок 4, МЭМС-ключ 5, срабатывающий под действием продольной перегрузки, МЭМС-ключ 6, срабатывающий под действием центробежной силы.

Предложенное устройство инициирования работает следующим образом.

Предварительно устройство инициирования размещают во взрывателе снаряда таким образом, чтобы продольная ось устройства совпадала с продольной осью снаряда. В процессе выстрела, при достижении снарядом определенной частоты вращения, под действием центробежной силы срабатывает МЭМС-ключ 6 центробежного действия, замыкая электрическую цепь, соединяющую выход электронно-временного блока 4 с электровыводом инициатора 3. Далее, при встрече снаряда с преградою, под действием продольной перегрузки, превышающей пороговый уровень, замыкается МЭМС-ключ 5, при этом напряжение, подаваемое на токовыводы электродетонатора, поступает на вход электронно-временного блока 4, который начинает отсчет времени действия продольной перегрузки, превышающей пороговый уровень. Далее, при превышении регистрируемым временным интервалом определенного временного значения электронно-временной блок 4 формирует на выходе электрический импульс, поступающий через замкнутый МЭМС-ключ 6 на электровывод инициатора 3, что приводит к срабатыванию инициатора 3 и подрыву заряда взрывчатого вещества 2.

В случае уменьшения продольной перегрузки ниже порогового уровня МЭМС-ключ 5 размыкается, электронно-временной блок 4 прекращает отсчет временного интервала, электрический импульс на выходе блока 4 не формируется, что исключает подрыв электродетонатора.

Реализация предложенного технического решения позволит создать малогабаритное устройство инициирования, обеспечивающее контроль осевого ускорения и частоты вращения относительно продольной оси, срабатывающее в условиях действия определенного уровня осевого ускорения и скорости вращения, что позволит повысить безопасность устройства инициирования в служебном обращении.

Устройство инициирования, содержащее корпус с токовыводами, внутри которого размещен заряд взрывчатого вещества, инициатор с электровыводами, отличающееся тем, что содержит два МЭМС-ключа, выполненных в виде микроэлектромеханических систем, разомкнутых в исходном положении, срабатывающих под действием перегрузки, электронно-временной блок, обеспечивающий отсчет времени действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, и формирующий электрический импульс на выходе в случае превышения длительности действия перегрузки, превышающей пороговый уровень, определенного временного значения, при этом один из МЭМС-ключей расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием перегрузки, превышающей пороговый уровень, действующей вдоль продольной оси устройства инициирования, а другой МЭМС-ключ расположен таким образом, что замыкание контактов осуществляется под действием центробежной силы при вращении устройства инициирования вокруг продольной оси, при этом один из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием продольной перегрузки, соединен с токовыводом устройства инициирования, а другой контакт соединен с входом электронно-временного блока, выход которого соединен с одним из контактов МЭМС-ключа, срабатывающего под действием центробежных сил, другой контакт которого соединен с электровыводом инициатора.