Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 263521

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 86с, 17

Заявлено ЗО,I I I.1967 (№ 1144812/28-12)

Приоритет 30.Ш.1966, № 14099/66. Англия

МПК D 03d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04Л1.1970. Бюллетень № 7

УДК 647.054.29(088.8) Дата опубликования описания 9Л 1.1970

Автор изобретения

Иностранец

Деррик Вальтер 111имвелл (Англия) Иностранная фирма

«Увейнинг Рисерч энд Текстайл Коммишн Эйджентс Л (Англия) т, „ 1,!..и Я .3 Ъ1т в ъi 1 1 0 6 .. -tl. 1% итед> II@ ЯОТ1 +

Заявитель

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Известен ткацкий станок, в котором прокладка уточных нитей в зев основы производится с помощью рапир, содержащий основный .павой, окало, механизм зевообразования, гребенку,,грудницу и товарный валик.

В предлагаемом ткацком станке рапиры установлены на общей оси и имеют движение по дуге окружности, которая, предпочтительно, расположена под углом к горизонтали в направлении к основному навою, при этом ось рапир расположена за скало и грудницей перпендикулярно плоскости движения основы в зоне скало — опушка ткани.

Основный павой и товарный валик могут быть установлены таким образом, что ткань при ее изготовлении перемещается от ткача, находящегося перед станком.

Для устранения перекоса в ткани в ткацком станке предусмотрен установленный на стойке выравнивающий ткань элемент, кривизна которого такова, что расстояние от стойки до намотки ткани на товарный валик постоянно для всех точек поперек ткани, причем выравнивающий ткань элемент состоит из валика или нескольких валиков, расположенных на дугообразной оси, при этом крайние валики выполнены подвижными.

В ткацком станке целесообразно установить два тканенаправляющих валика для проведения ткани вниз под рапиры, дугообразные ремизки, а скало выполнить таким образом, чтобы оно обеспечивало равномерные промежутки между нитями основы, входящими в ремизки и гребенку.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ткаций станок, вид сверху (с исключением части деталей); на фиг. 2 — то же, вид сбоку (в сечении примерно по продольной осевой линии) .

Оспова 1 поступает в станок с навоя 2 через направляющий ролик 3 и изогнутое скало

4, кривизна которого такова, что обеспечивает равномерные промежутки между нитями 5 основы, входящими в ремизки б и B гребенку 7.

Ремизки б и гребенки 7 расположены по дуге, центр которой нахсдится на оси 8. Направляющий ролик 8,предназначен для удерживания нитей 5 основы в постоянном положении на скало 4 вне зависимости от изменения диаметра намотки основы на навое.

Уточная нить 9 протягивается через ушки 10 с бобин 11. Последние расположены по обеим сторонам ткацкого станка (на фиг. 1 показана только левая бобина). Под действием воздушного потока, поступающего из сопла 12, уточ25 ная нить 9 направляется в трубчатую полость

18 и через изгиб 14 поступает в каналы 15, сделанные в радиальных рычагах 1б и 17, и вводится с обоих сторон в основу с помощью рапир 18 и 19. Эти рапиры закреплены на наЗр ружных концах рычагов 1б и 17. Затем уточ263521 ная нить проходит в каналы 20, выполненные по всей длине рапир. Перемещаться уточная нить может и с помощью воздушного потока, поступающего из сопла 21. Рапиры 18 и 19 выполнены,изогнутыми и имеют движение по дуге окружности, на оси 8 которой находится трубчатая ось 22 с посаженными на ней радиальными рычагами 16 и 17, несущими рапиры.

Ось 22 расположена за скало 4 и грудницей перпендикулярно плоскости движения основы в зоне скало — опушка ткани.

Движутся рычаги 16 и 17 вместс с рапирами 18 и 19 в плоскости, которая, предпочтительно, расположена под углом к горизонтали в направлении к Павою 2. Зто обеспечивает доступ х различным частям ткацкого станка и использование товарного валика 28 большого диаметра.

Радиальные рычаги 16 и 17 вместе с рапирами 18 и 19 совершают относительно оси 22 возвратно- поступательное движение с помощью кривошипа 24 и шатуна 25. Конец шатуна

25 соединен с колесом 26 привода станка.

Шпиндель 27, установленный в центре колеса 26 в подшипниках 28, имеет на конце шестерню 29, которая сцепляется с шестерней 80, закрепленной на валике 81, кинематически связанном и передающем движение другим частям станка, например ремизкам б.

Когда радиальные рычаги 16 и 17 совершают возвратно-поступательное движение, рапиры 18 и 19 одновременно перемещаются поперек основы друг за другом и укладывают уточную нить в два зева. По краям основы установлены ножи, которые автоматически отделяют петли утка, уложенные в основу путем накидывания ран|рой уточной нити на шпильку 82, которая находится у кромки ткани. Головки рапир снабжены захватамп, которые позволяют рапирам протягивать концы отделенной петли через основу. Шпилька 82 и обрезающее приспособление приводятся в действие от привода через валик 81 и конические шестерни 88, кинематически связанные с двумя кулачками 34, располсженньв|и у кромки ткани, Шпилька 82 с обрезающим механизмом приводятся в действие в определенные моменты цикла ткачества.

Нити 5 основы последовательно перемещаются в промежутке между головками 85 рапир

18 и 19, когда эти головки проходят через основу. В резулыате этого уточные нити 9 укладываются каждой иглой в разные зева.

Уточные нити ложатся в ткани по дуге, так как рапиры 18 и 19 совершают возвратно-по ступательное движение по дуге около оси 8, и ткань перекашивается, Для устранения iIIepeкоса в ткацком станке предусмотрен установленный на стойке 86 выравнивающий ткань элемент, содержащий валик 87 или несколько валиков, расположенных на дугообразной оси.

Зо

Крайние валики выполнены подвижными и имеют иглы или захваты, чтобы крепко захватывать кромки ткани. Кривизна валика 87 такова, что расстояние от стойки 86 до намотки ткани на товарный валик 28 постоянно для всех точек поперек ткани.

После прохождения выравнивающего, валика 87 ткань поступает на два тканенаправляющих валика 88, проводится ими вниз под рапиры и наматывается Ia товарный валик 28.

Так как последний расположен за основным навоем 2, находящемся в передней части ткацкого станка, сотканная ткань перемещается от ткача, находящегося перед станком. Такое расположение обеспечивает свободный доступ к основе и утку для определен||я, например, причин брака и устране|п|я пх, Предмет изобретения

1. Ткацкий станок, в котором прокладка уточных нитей в зев основы производится с IIOмощью рапир, содержащий основный навой, скало, механизм зевообразования, гребенку, грудницу и товарный валик, отличающийся тем, что рапиры установлены на общей оси и имеют движение по дуге Окружности, которая, предпочтительно, расположена под углом,к горизонтали в направлении к основному навою, причем ось рапир расположена за скало и грудницей перпендикулярно плоскости движения основы в зоне скала — опушка ткани.

2. Ткацкий станок по 1, отличающийся тем, что основный навой и товарный валик установлены таким образом, что ткань при ее изготовлении перемещается от ткача, находящегося перед станком.

3. Ткацкий станок по и. 1, отличагощийся тем, что для устранения .перекоса в ткани в нем предусмотрен установленный на стойке выравнивающий ткань элемент, кривизна которого такова, что расстояние от стойки до намотки ткани на товарный валик постоянно для всех точек поперек ткани.

4, Ткацкий станок по п. 3, отличающиися тем, что выравнивающий ткань элемент состоит из валика или нескольких валиков, расположенных на дугообразной оси, при этом крайние p B JIB KH Выпол IeHbI подвижными.

5. Ткацкий станок по и. 1, отличающийся тем, что в нем предусмотрены два тканенаправляющих валика для проведения ткани вниз под рапиры.

6. Ткацкий станок по и, 1, отличтощийся тем, что в нем применены дугообразные рем изки.

7, Ткацкий станок по и. 1, отличающийся тем, что скало выполнено таким образом, что обеспечивает равномерные промежутки между нитями основы, входящими в ремизки и гребенку.

263521

9ьиз.;"

Сосгавнтель Н. Тинде

Редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1379/17 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий прп Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская ыаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2