Патент ссср 263529

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ т,.ТВУ

C0I1I3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х1!1,1967 (№ 1177593/22-3) Кл. 5с, 23/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Б1оллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 15.VI.1970

МПК Е 21d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.284.54-523.23 (088.8) Авторы изобретения

1т ут ц".г т q

Л. Д. Слипченко. И. И. Жихарев и А. Ф. Сал ффз ItII т: rrHIlут;- t. go 1 у г ",т - и д;- —.- 11

3 аяв 1тель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Известны гидравлические механизированные крепи, состоящие пз одностоечных секций поддерживающего оградительного типа, соединенных гибкими связями.

В предложенной крепи верхнее перекрытие 5 каждой секции снабжено упором, расположенHbIM между рессорными пакетами и шарнирно связанным с одной стороны с плитой перекрытия, а с другой — жестко с направляющим канатом. Такое выполнение связи секций крепи 10 улучшает направленное перемещение секций крепи и повышает эффективность крепления призабойного пространства.

На фиг. 1 показана предлагаемая секция 15 крепи; на фпг. 2 — схема проведения очистных работ с указанной крепыш.

Секция предложенной крепи состоит из гидравлической стойки 1 двойной раздвпжности, уравновешивающего гидродомкрата 2, основа- 20 ния 8. верхняка 4, рессор 5, верхнего упора 6, плоских канатов — верхнего 7, укрепленного на верхних упорах, и нижнего 8, укрепленного на штоках гидродомкратов; плоских канатов 9, сложенных BIIDHTbIK с выпуском за верхняк и 25 основание, образу1ощпх фартуки 11 скрепленных поперечным канатом 10.

Работы по предлагаемой технологической схеме ведутся в следующей последовательности. 30

На вентиляционном штреке подготавливаетсН гидравлическая механизированная крепь и но мере готовности опускается по диагонально расположенному забою. Ограждающая часть крепи нижним концом крепится в просеке, а верхним — HB вентиляционном штреке, на некотором удалении от забоя. Установка секций крепи в забое производится с контактом плоских канаToв. Пссле установки крепи 1I снятия полocKH tr IH 1 з коза.";ватпых1 1 .0м байнохт, а TBKже комбайна в исходное положен11е производится распор гидродомкратов и снятие давления с рабочих гидравлических стоек; в просеке, после «сползания» с передвижной крепи, отсоединяется призабойная часть крепи от огра>кда1ощей. Прпзабойная часть крепи удаляется HB откаточный штрек, а ограждающая оставляется в выработанном пространстве над откаточным штреком.

Сползание крепи с передвижкой происходит при разгрузке гидравлической стойки с контактом фартука и рессор по кровле за счет сооственного веса H сил, приложенных к креп1, or сдвигающихся обрушенных пород при наклонном расположении забоя, а в случае необходимости за счет принудительного подтягпваниЯ канатом лебедки, уcTBIIoBленной на Откаточном штреке. Управление крепыш производится 0T маслсстанции, расположенной на вентиляционном или откаточном штреках.

263529

Фиг. 1

Предмег изобретения

Гидравлическая механизированная крепь для крепления очистных забоев крутопадающих угольных пластов, включающая одностоечные гидравлические секции и ограждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности крепления призабойного прос1ранства и направленного перемещения секций крепи, верхнее перекрытие каждой секции снабжено упором, расголоженным между рес5 сорными пакетами и шарнирно связанным с одной стороны с .плитой перекрытия, а с другой — жестко с направляющим канатом.

263529

Рие. 2

Составитель Н. Царенков

Редактор Н. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректор А, М. Глазова

Заказ 1555)1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д"лам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2