Радиопередатчик с независимым возбуждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ДРОт виилеюьстЧ

Яс,вс сс

Класс 21 а, 8

ABTOPCKOC CBHgCTBJIbCTBO 8B 83О6РСТСН8С

ОПИСАНИЕ радиопередатчка с независимым возбуждением

К авторскому свидетельству Л. И. Мандельштама и Н. Д. Памлекск, заявленному 3 июля 1930 года (заяв. свид. № 72712).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Как известно в существующих радиопередатчиках с независимым возбуждением амплитуда и частоты излучаемых колебаний зависят от режима работы каждого из каскадов передатчика -в отдельности, при чем трудность сохранения необходимого постоянства режима возрастает с увеличением числа каскадов.

В частности режим всех промежуточных каскадов, а особеннорежим работы антенны, сильно влияет на амплитуду излучаемых колебаний.

Кроме того, в условиях наилучшего использования каскадов в таких передатчиках приходится применять особые меры (нейтродинирование и т. п.) для устранения возможности самовозбуждения отдельных каскадов, что значительно удорожает передатчик и усложняет пользование им, особенно при мощных передатчиках, требующих большего числа каскадов.

Предметом настоящего изобретения является радиопередатчик с независимым возбуждением, свободный от упомяну- тых выше недостатков и основанный на методе понижения частоты в колебательных системах с параметрами, зависящйки от тока или напряжения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Маломощный задающий генератор, стабилизованный по частоте, например, пиезо-резонатором; воздействует на колебательную систему с параметрами, зависящими от тока или напряжения и настроенную на субгармонику задающего генератора. Таким образом, если предназначенная для станции несущая волна должна иметь длину Х, то задающий генератор генерирует стабилизированные по частоте колебаиия

Х Х длины волны — или — и т. п. и эти г з колебания трансформируются по частоте.

При применении нескольких каскадов трансформации частоты длина волны задающего генератора может быть выбрана соответственно меньшей.

На основании экспериментальных и теоретических исследований авторов, при подборе соответствующих условий работы передатчик, работающий на указанном принципе, должен обладать следующими свойствами.

1. Амплитуда субгармонии практически постоянна и не зависит от амплитуды внешней (трансформируемой) электродвижущей силы. Амплитуда последней определяет лишь ширину той полосы частот, при которой имеет место трансформация частоты.

2, Амплитуда субгармонии практически определяется лишь параметрами системы и мощностью собственного источника энергии, служащего для частичной или полной компенсации потерь в системе.

3. Частота субгармонии определяется частотой внешней (трансформируемой) электродвижущей силы и не зависит в определенных пределах от расстройки вторичной системы, Значительная расстройка вызывает прекращение вообще процесса трансформации.

4. При самовозбуждений вто ричной системы имеет место своеобразное „увеличение" генерируемой частоты, если она совпадает или близка к частоте соответствующей субгармоники с „тушением" всех других генерируемых частот.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно осуществить передатчик: 1) с сравнительно небольшим числом каскадов (для данной мощности), так как степени усиления отдельных каскадов велики, 2) устойчивый по амплитуде и частоте и 3) не нуждающийся в каких-либо нейтродинных приспособлениях для устранения самовозбуждения в отдельных каскадах, так как самовозбуждение их не вызывает изменения излучаемой передатчиком частоты.

В случае необходимости в таком пере- датчике конечно могут найти применение и обычные промежуточные каскады усиления или умножения частоты.

Тонно также в нем могут быть применены известные методы модуляции с тем, однако, чтобы она осуществлялась после последнего каскада трансформации частоты вниз.

При соответствующем подборе условий работы, можно иметь другой режим работы, при котором амплитуда трансформифованнрй частоты (субгармоники) будет плавно меняться в зависимости от изменения амплитуды внешней электродвижущей силы.

Этот режим может быть использован в целях модуляции амплитуды несущей волны, Для этого достаточно перед последним из каскадов трансформации частоты, каким-либо из известных методов, модулировать амплитуду внешней Д. В. по отношению к этому каскаду электро.движущей силы.

Предмет изобретения.

1. Радиопередатчик с независимым возбуждением, отличающийся тем, что, по крайней мере, в одном из его каскадов применена трансформация частоты вниз.

2, При радиопередатчике по п. 1 применение, по крайней мере, одного из каскадов, выполненного в виде настроенной на субгармонику колебаний предыдущего каскада колебательной системы с параметрами, зависящими от тока или напряжения.

3. Форма выполнения радиопередатчика по п. 2, отличающаяся применением колебательной системы, в которой параметры, определяющие, главным образом, ее собственную частоту, являются функцией тока или напряжения..

4. Форма выполнения радиопередатчика по п. 2, отличающаяся применением колебательной системы, в которой параметры, определяющие, главным образом, потери в системе, являются функцией тока или напряжения.

5. При радиопередатчике по п.п. 1 — 3 применение, в качестве задающего генератора, генератора, стабилизованного по частоте.

6. При радиопередатчике по п.п. 1—

5 применение в отдельных каскадах известных методов усиления и умножения частоты.

7. При радиопередатчике по п.п. 1 — 6 применение известных методов модуляции непосредственно или не непосредственно (после соответствующего, усиления, умножения и т. п.) после последнего каскада, трансформирующего частоту вниз.

8. При радиопередатчике по п.п. 1 — 6 применение одного из известных методов модуляции непосредственно или не непосредственно после соответствую щего усиления и т. п. (перед последним каскадом или перед последними каскадами трансформации частоты), при чем условия работы этого каскада или этих каскадов подбираются таким образом, чтобы амплитуда тока в них плавно изменялась с изменением внешней по отношению K ним электродвижущей силы.