Фитокомпозиция для гигиены полости рта

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ухода за зубами и полостью рта, для гигиены полости рта, в частности, у онкологических больных. Фитокомпозиция для гигиены полости рта у онкологических больных, страдающих сопутствующими заболеваниями зубов и десен и прошедших химио- и лучевую терапию, характеризуется тем, что представляет собой порошок измельченных лекарственных растений: травы мяты перечной, травы череды, травы чистотела, цветов, листьев и стебля эхинацеи, травы тысячелистника, цветов календулы, цветов пижмы, цветов лабазника, корня аира, листа подорожника, взятые в равных соотношениях 1:1, при этом порошок получен методом дробного измельчения до частиц, проходящих сквозь сито 0,5 мм. Фитокомпозиция может быть выполнена в виде разовой дозы порошка массой 3 г. Порошок может применяться в виде водного настоя, который получают при заливании 3 г порошка 200 мл кипятка. Водный настой может применяться в виде порционных кубиков льда. Порошок 100% натурален, достаточно мелкое измельчение растительного сырья на производстве позволяет сократить время экстрагирования. Заявленная композиция позволяет расширить ассортимент средств для ухода за зубами и полостью рта у онкологических больных, обеспечивая сочетанный эффект предотвращения образования зубных отложений на поверхности зубов и обтуратора с выраженным противовоспалительным и лечебно-профилактическим действием на десны и другие мягкие ткани при сопутствующих различных заболеваниях зубов, десен и гигиенической очистки обтуратора, замещающего дефект тканей после хирургического и ортопедического лечения онкологических больных челюстно-лицевой области. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ухода за зубами и полостью рта, для гигиены полости рта, в частности, у онкологических пациентов.

Санация полости рта у больных местно-распространенным раком слизистой полости рта в процессе терапии сопряжена с возникновением различных осложнений, что связано как с основным заболеванием, так и последствиями комбинированного и комплексного лечения. Орофарингеальный кандидоз встречается приблизительно у 30% онкологических пациентов после химиотерапии. Материал, используемый для изготовления протезных конструкций, вступает в сложное взаимодействие с тканями протезного ложа и может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние полости рта, вызывая скопление микробов на элементах протеза и формирование биопленки. Поэтому ополаскиватели полости рта играют существенную роль в профилактике развития гнойно-воспалительных осложнений и орофарингеального кандидоза.

После хирургического и ортопедического вмешательства в полости рта необходимо регулярное антимикробное воздействие путем использования ополаскивателей.

Для обработки полости рта предложены различные антисептические составы, состоящие из химических реагентов, в частности хлоргексидина, триклозана, мирамистина, применение которых вызывает серьезные возражения при использовании у онкологических больных, иммунитет которых резко снижен, а чувствительность слизистой оболочки к раздражающим факторам, напротив, высокая.

Фитоополаскиватели полости рта имеют преимущества в реабилитации онкологических больных после хирургического удаления опухоли верхней челюсти и ортопедического замещения дефекта кости синтетическим протезом-обтуратором по сравнению со спиртовыми и химическими, которые этим больным противопоказаны и могут вызвать рецидив заболевания.

Основными показаниями для применения растительных или фитокомпозиций при онкологических процессах в полости рта, челюстях и прилежащих тканях являются осложнения цитостатической и ионизирующей терапии: проявление вирусных, бактериальных, грибковых, протозойных инфекций, в том числе и инфекционно-воспалительные процессы; образование очагов воспалительных поражений слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения, обусловленное как угнетением регенераторных процессов, так и инфекционной патологией; возникновение гнойно-септических осложнений, трофических язв, эрозий, требующих активации регенераторных процессов (Базанов Г.А., Ткачев П.В., Хитров А.А. Сопроводительная фитотерапия в онкологии. Материалы 2-й международной научно-практической конференции 23.05.2015 г. Москва - 2015 с. 22-27).

Для полоскания полости рта издавна широко применяли отвары и настои из растительного сырья, например коры дуба, листьев шалфея, цветков ромашки, календулы, настойку травы зверобоя, цветков лабазника и других. Экстракты эвкалипта и шалфея оказывают местноанестезирующее, противовоспалительное, антибактериальное и регенерирующее действие на слизистые оболочки полости рта и горла. Однако для их заваривания или длительного кипячения для приготовления отваров требуется время и особые условия, которых нет в стоматологической клинике и которые трудны для выполнения онкологическими больными. Средства растительного происхождения обладают физиологическим воздействием на ткани полости рта, стимулируют регенеративные процессы, оказывают противомикробное, противовоспалительное, онкопротекторное действие, а также гемостатический, дезинтоксикационный и дезодорирующий эффекты.

Известен состав для предупреждения и лечения воспалительных заболеваний десен, содержащий экстракты коры дуба, гвоздики, эвкалипта и один из экстрактов ромашки, календулы, зверобоя или шалфея, один из экстрактов плодов рябины или семян укропа, один из экстрактов семян кориандра или тмина. В качестве отдушки в состав введены масла: грейпфрутовые, лимонное, мятное, апельсиновое, анисовое в соотношении 1:1:2,6:5,3:3,3. В состав входит также производное прокаина (прокаин манделат или прокаин гидрохлорид) [Патент RU №2011376, МПК A61K 7/16, 1994].

Известно средство для полоскания полости рта для лиц пожилого и старческого возраста, характеризующееся тем, что оно представляет собой водный экстракт травы зверобоя продырявленного, корневища кровохлебки лекарственной, плодов можжевельника обыкновенного и листьев мать-и-мачехи, взятых в мас. ч. 1:1:1:1. [Патент RU №2295967, МПК A61K 36/739, A61K 36/28, 2007].

Внедрение в ротовую полость инородных материалов - имплантантов, протезов, разобщающих пластин - вызывает изменение не только иммунологического ответа общего и местного, но и изменения микрофлоры, с появлением патогенных штаммов, которые образуют микробные биопленки на стоматологических протезах (Арутюнов С.Д., Царев В.Н., Ипполитов Е.В., Апресян С.В., Трефилов А.Г. Формирование биопленки на временных зубных протезах: соотношение процессов первичной микробной адгезии, коагрегации и колонизации. Стоматология. 2012. Т. 91. №5-1. С. 5-10; Арутюнов С.Д., Ипполитов Е.В., Пивоваров А.А., Царев В.Н. Влияние фрезерования на шероховатость и рельеф поверхности базисного стоматологического полиметилметакрилатного полимера, а также микробную адгезию. Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2014. Т. 13. №2. С. 339-346; Царев В.Н. Микробиология и иммунология полости рта. М.: Практическая медицина, 2013; Афанасьева В.В., Арутюнов Д.С., Деев М.С., Ипполитов Е.В., Царева Т.В. Клинико-микробиологические аспекты формирования микробной биопленки на конструкционных материалах, используемых для починки и перебазировки съемных зубных протезов. Российский стоматологический журнал. 2015. Т. 19. №2. С.44-46; Диденко Л.В., Автандилов Г.А., Смирнова Т.А., Шевлягина Н.В., Царев В.Н., Лебеденко И.Ю., Елинсон В.М., Тиганова И.Г., Романова Ю.М., Ипполитов Е.В. Исследование процессов колонизации и персистенции микроорганизмов на искусственных материалах медицинского назначения. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2015. №5. С.64-69).

Все это требует совершенствования санации полости рта с учетом особенностей организма онкологического пациента, прошедшего химио- и лучевую терапию после операции.

Наиболее близким техническим решением является состав ополаскивателя для полости рта, где в качестве водной среды содержится отвар трав, полученный мацерацией измельченного растительного сырья в кипящем слое под вакуумом в водной среде с последующей консервацией спиртосодержащим составом. Дополнительно он содержит биологически активную добавку, влагоудерживаюшую добавку, в качестве которой используют глицерин, противокариесную добавку, в качестве которой используют натрия фторид, консервант, антимикробную добавку - триклозан, формообразующий загуститель - натрия карбоксиметилцеллюзу или сополимер метилвинилового эфира и малеинового ангидрида, солюбилизатор - ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, вкусовую добавку - натрия сахаринат, умягчитель - Трилон Б, традиционные целевые добавки: краситель, ароматизирующую добавку, регулятор pH, при этом биологически активная добавка представляет собой систему из СО2-экстракта древесной зелени пихты сибирской, водно-спиртового или водно-спиртоглицеринового экстракта растительного сырья и сока алое при определенном соотношении компонентов. Ополаскиватель для полости рта обеспечивает предотвращение образования зубных отложений на поверхности зубов с выраженным противовоспалительным и лечебно-профилактическим действием при различных заболеваниях десен (RU №2312657, 2006)

Основным недостатком известных средств на основе препаратов растительного происхождения является их недостаточная эффективность: они не обладают противоналетным, антикалькулезным действием. Кроме того, использование в составе для полосканий только одного из растительных компонентов не оказывает должного лечебно-профилактического эффекта при наличии у потребителя склонности к воспалительным заболеваниям полости рта, а другие содержат спиртовые экстракты, красители, отдушки химического производства, способствующие развитию онкологических заболеваний, а не устраняющие их.

Технической задачей изобретения является расширение ассортимента средств для ухода за зубами и полостью рта после хирургических и ортопедических вмешательств в полости рта у онкологических больных, которые препятствуют образованию микробной пленки и зубных отложений и тем самым обеспечивают профилактику развития гнойно-воспалительных процессов после операций и химиолучевой терапии.

Преимуществом предлагаемого изобретения является то, что порошок из смеси лекарственных растений не имеет противопоказаний для использования больными онкологического профиля, а достаточно мелкое измельчение растительного сырья на производстве позволяет сократить время экстрагирования за счет получения большей по величине поверхности контакта растительного сырья с горячей водой, в которой идет экстракция, 100% натурален, дезодорация, вкус и запах обеспечивают растительные ингредиенты состава, обладающие онкопротекторным действием.

Поставленная задача решается тем, что фитокомпозиция для ухода за полостью рта представляет собой порошок измельченных лекарственных растений: мяты перечной (трава), череды (трава), чистотела (трава), эхинацеи (цветы, лист, стебель), тысячелистника (трава), календулы (цветы), пижмы (цветы), лабазника (цветы), аира (корень), подорожника (лист), взятые в равных соотношениях 1:1, разовая доза порошка составляет 3 гр.

Рецептура на 100 г и на 1 дозу представлена ниже:

Порошок применяют в виде водного настоя, а также в виде порционных кубиков льда. Фитокомпозицию порошка измельченных растении готовят горячей водой экстемпоро (1 дозу - 3 г заливают 200 мл кипятка). Настой сохраняет свою биологическую активность в течение суток и способствует растворению микробной пленки на зубах и обтураторе. При повторном заваривании также проявляет антимикробную активность, достигая максимального эффекта.

Особенностью предлагаемой композиции является то, что в качестве среды используют мелкоизмельченное растительное сырье, состоящее из высушенных растений. Заявляемая композиция ополаскивателя для достижения специфического лечебно-профилактического действия при его применении имеет следующие существенные признаки: качественное и количественное соотношение ингредиентов, их биодоступность для организма при наружном использовании после измельчения и заваривания.

Указанное сочетание компонентов обеспечивает заявляемому ополаскивателю выраженную антимикробную активность, обеспечивает стимулирование обменных и трофических процессов в тканях пародонта, препятствует образованию бактериального налета на поверхностях полости рта и обтуратора, оказывает антимикробное, в том числе, антигрибковое действие, антиоксидантное и ранозаживляющее действие, способствуя очищению слизистой полости рта от случайной патогенной флоры и гельминтов и восстановлению полноценности местного защитного иммунитета.

Использование фитокомпозиции в виде полоскания для полости рта не вызывает появления коричневого налета, так как в ее составе нет коры дуба, зверобоя и крапивы, имеющих в своем составе красящие вещества. Кроме того, даже при случайном заглатывании ополаскивателя его компоненты могут оказать положительный эффект, включая онкопротекторный, в отличие от ополаскивателей химического происхождения. Фитокомпозиция при минимальной концентрация активных ингредиентов создает возможность пролонгированного действия и защиты и восстановления местного иммунитета и состава нормальной микрофлоры слизистой, ее целостности и устранения дисбактериоза, растворяя биопленку на зубах, слизистой и обтураторах, и имеет хорошую адгезию к слизистой оболочке полости рта, отсутствие раздражающего действия и дискомфорта для пациента, безопасна и проста в употреблении

Настой содержит биологически активные вещества: фитонциды, флавоноиды, эфирные масла, полисахариды, обладающие антисептическим, противовоспалительным, онкопротекторным и регенерирующим и выраженным очищающим эффектом.

Заявляемая композиция ополаскивателя для достижения специфического лечебно-профилактического действия при его применении имеет следующие существенные признаки: качественное и количественное соотношение ингредиентов, их биодоступность для организма при наружном использовании после измельчения и заваривания.

Заявленная композиция позволяет расширить ассортимент средств для ухода за зубами и полостью рта у онкологических больных челюстно-лицевой области, обеспечивая сочетанный эффект предотвращения образования зубных отложений на поверхности зубов и обтуратора с выраженным противовоспалительным и лечебно-профилактическим действием на десны и другие мягкие ткани при сопутствующих различных заболеваниях зубов, десен и гигиенической очистки обтуратора, замещающего дефект тканей после хирургического и ортопедического лечения онкологических больных челюстно-лицевой области.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Фитокомпозицию порошка измельченных растении указанной рецептуры готовили путем заливки горячей водой экстемпоро (1 дозу - 3 г заливают 200 мл кипятка). Настой сохраняет свою биологическую активность в течение суток и способствует растворению микробной пленки на зубах и обтураторе за счет вновь образующихся ферментов растений, образующихся при остывании настоя, и при повторном заваривании увеличивает свою антимикробную активность, достигая максимального эффекта.

Для оценки состояния микробиоценоза полости рта (зубо-челюстного протеза и протезного ложа) у онкологических пациентов использовали методику аэробного и анаэробного культивирования инокулюма, взятого с помощью сорбирующего тампона, с последующей идентификацией по комплексу морфологических, культуральных и биохимических свойств (Руководство под ред. Лабинской А.С., Костюковой Н.Н., 2014). Для оценки количественного посева использовался метод циркулярного посева на плотную питательную среду на основе сердечно-мозгового агара (Columbia, фирма HimediaGlans) с учетом результатов на автоматическом счетчике колоний Scan-500 (Ипполитов Е.В. Мониторинг формирования микробной биопленки и оптимизация диагностики воспалительных заболеваний пародонта. Автореф. дисс… д-ра мед. наук. М.: Первый МГМУ. - 2016. - 47 с.; Царев, В.Н. Лабораторная диагностика анаэробной (неклостридиальной) инфекции / В кН.: Руководство по медицинской микробиологии // под ред. А.С. Лабинской, Н.Н. Костюковой. - М.: Бином. - 2013. - Кн. 3. - Т. 1. - С. 439-454).

У онкологичесиких пациентов с зубо-челюстными протезами на фоне неудовлетворительного состояния гигиены полости рта, выявленного в нашем и других исследованиях, отмечался крайне высокий уровень микробной обсемененности. Так, микробное число составляло 109-11 КОЕ при норме для данной возрастной группы 106-7 КОЕ. Для доказательства эффективности применения нашей фитокомпозиции для приготовления настоя для ополаскивания мы сравнили результаты лечения у пациентов, использующих настой фитокомпозита (подгруппа А), для гигиены полости рта и для очистки протезов и не использующих его (подгруппа Б). Мы определили снижение уровня микробной обсемененности достоверно до 105-6 КОЕ. В подгруппе Б, пациенты которой по данным анкетирования не проводили систематических гигиенических мероприятий, достоверных изменений уровня микробной обсемененности не наблюдалось (109-11 КОЕ) в контрольные сроки на протяжении 12 месяцев после лечения (табл. 1).

По качественному (видовому) составу в микробной биопленке протеза выделяли преимущественно стафило-энтерококковую и стафило-кандидозную ассоциации, значительной была также частота выделения фузобактерии и других облигатных анаэробов, преимущественно пародонтопатогенной группы (80%). Несколько реже, но также с частотой, не свойственной для нормального микробиоценоза полости рта, выделяли представителей семейств энтеробактерий и неферментирующих грамотрицательных бактерий. Установлено, что в подгруппе А, после регулярного проведения гигиенических мероприятий с использованием заявленного фитоополаскивателя, наблюдали тенденцию к некоторому снижению частоты выделения стафилококка, энтерококка, фузобактерий, грибов кандида, энтеробактерий и неферментирующих бактерий. Несколько увеличивалась частота выделения саливарных стрептококков и лактобацилл - представителей нормальной (стабилизирующей) микробиоты. В то же время в подгруппе Б никаких позитивных изменений не отмечено (табл. 2).

Таким образом, в результате нашего исследования подтверждено, что у онкологических пациентов наблюдается существенное ухудшение гигиенического состояния полости рта и самого зубо-челюстного протеза, которое можно характеризовать как типичный дисбиотический сдвиг. Причем у пациентов, которые не получали достаточного (полноценного) гигиенического ухода за полостью рта (подгруппа Б), отмечалось наличие, а в ряде случаев даже и усугубление выявленного дисбиоза. В подгруппе А с систематической полноценной гигиенической обработкой (использование заявленного фитоополаскивателя) дисбиотические сдвиги частично купировались, что выражалось в снижении степени микробной обсемененности и некоторой нормализации состава микробиоценоза (уменьшение доли микробов пародонтопатогенной группы, грибков кандида и увеличение доли саливарных стрептококков и лактобацилл).

1. Фитокомпозиция для гигиены полости рта у онкологических больных, страдающих сопутствующими заболеваниями зубов и десен и прошедших химио- и лучевую терапию, характеризующаяся тем, что она представляет собой порошок измельченных лекарственных растений: травы мяты перечной, травы череды, травы чистотела, цветов, листьев и стебля эхинацеи, травы тысячелистника, цветов календулы, цветов пижмы, цветов лабазника, корня аира, листа подорожника, взятые в равных соотношениях 1:1, при этом порошок получен методом дробного измельчения до частиц, проходящих сквозь сито 0,5 мм.

2. Фитокомпозиция для гигиены полости рта по п. 1, где разовая доза порошка составляет 3 г.

3. Фитокомпозиция для гигиены полости рта по п. 1 и 2, где порошок применяют в виде водного настоя.

4. Фитокомпозиция для гигиены полости рта по п. 3, где водный настой получают при заливании 3 г порошка 200 мл кипятка.

5. Фитокомпозиция для гигиены полости рта по п. 3, где водный настой применяют в виде порционных кубиков льда.