Привод вибрационной мешалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОЫ ЧТЕНИЯ

263567

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1967 (№ 1200157/23-5) Кл. 12е, 4/01

4711, 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

О публиковано 10.1!.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 21.1Х.1970

МПК В 01f

F 06l1

УДК 621.837.7(088.8) йомитот оо делам изобретеиий и открытий ори Совете й1иииотров

СССР

Авторы изобретения

В. Б, Аверкиев, О. П, Григович и А, H. Плевако

Заявитель

ПРИВОД ВИБРАЦИОННОЙ МЕШАЛКИ

Изобретение относится к производству модифицированной алкидной смолы, а именно к приводу вибрационной мешалки.

Известен привод для вибрационной мешалки, представляющий собой кривошипно-шатунный механизм, состоящий из штока с .<ольцевыми уплотнителями, шатуна и коленчатого вала.

Такой привод применительно к реактору для производства алкидной смолы имеет ряд существенных недостатков: недостаточное уплотнение штока, выбивание агрессивных газов и реакционной жидкости, плохая смазка трущихся поверхностей, вибрация всего привода.

Целью изобретения является создание такой конструкции, которая позволяет избежать перечисленные недостатки. Это достигается тем, что уплотнение штока выполнено в виде сильфона, подвижной конец которого соединен с пластинчатыми пружинами, расположенными в плоскости, перпендикулярной направлению продольного перемещения штока, а шатун выполнен в виде упругой пластины, скрученной на 90 . На чертеже схематически изображен привод вибрационной мешалки.

Предлагаемая конструкция привода состоит из следующих основных узлов.

1. Узла сильфона 1, служащего для капсюляции реактора от выделяемых агрессивных газов и реакционной жидкости и для восприятия осевых перемещений.

Узел крепится к верхней крышке реактора 2.

I I. Узла подвески и центровки сильфона, состоящего из набора пластинчатых пружин 8, крепящихся к его верхней крышке 4 и станине реактора б.

10 К штоку б верхней крышки сильфона крепится отражательное кольцо 7 (для предотвращения всплесков реакционной жидкости внутрь сильфона) и стержень с набором дисков 8.

I I I. Узла привода вибратора, состоящего из коленчатого вала 9, своими подшипниками 10 монтированного на раме 11, установленной на амортизаторах 12.

Между опорами коленчатого вала установлен блок шатунного механизма, состоящий из подшипника 13 и изогнутой плоской пру>кины 14, жестко закрепленной с верхней крышкой сильфона и корпусом подшипника.

Коленчатый вал через эластичную муфту с маховиком 15 связан с электродвигателем 1б необходимой характеристики, Предмет изобретения

Привод вибрационной мешалки к реактору, зО представляющий собой кривошипно-шатунМ3567

Составитель И. Рыхлова

Техред Т, П. Курилко

Редактор Е. П. Хорина

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1384/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ный механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения его работоспособности, уплотнение штока выполнено в виде сильфона, соединенного подвижным концом с пластинчатыми пружинами, располо>кенными в плоскости, перпендикулярной направлению продольного перемещения штока, а шатун выполнен в виде упругой пластины, скрученной на 90 .