Электролизер с вращающимся ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соввтокис

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 12h, 1

Заявлено 08Х!1!.1966 (№ 1097172/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 21.IX.1970

МПК В Olk

УДК 661.418.2(088.8) Комитет лс делам иаобрвтвиий и открытиЯ ори Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Рыбкин, B. Л. Кубасов и Е. И. Адаев

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С ВРАЩАЮЩИМСЯ РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к области электролиза с применением ртутного катода.

Известен электролизер с вращающимся ртутным катодом в общем корпусе, в котором смонтирован разлагатель.

Недостатком такой конструкции является невозможность осуществления процесса электролиза с погружением анодов в ртуть при высоких плотностях тока, сложность токоподвода к вращающемуся катоду, отсутствие промывного кармана для промывки амальгамы перед ее поступлением из электролизера в разлагатель, что приводит к попаданию хлорида натрия в раствор каустической соды, получаемой в разлагателе.

С целью устранения указанных недостатков предложен электролизер с вращающимся ртутным катодом, содержащий вращающийся диск, служащий катодной основой, выполненный с периметральной отбортовкой. К нижней поверхности диска жестко прикреплены распределитель амальгамы и две кольцевые перегородки, образующие полость промывной ячейки и служащие токоподводом.

На чертеже показан предложенный электролизер в общем виде.

Электролизер имеет корпус 1, представляющий собой обечайку с фланцами. Внутри корпуса электролизера размещены дисковый катод 2 и анод 8, Снизу к катодному диску прикреплен распределитель амальгамы 4, служащий для подачи амальгамы на обе стороны насадки разлагателя. Графптовый анод 8 прикреплен с помощью удлиненных винтов 5

5 к раме 6. В центре крышки электролизера закреплена труба 7 с фланцем, служащая для подачи рассола на электролиз. В трубе 7 размещена коаксиально расположенная труба 8, через которую в электролизер вводят ртуть.

1О Труба 7 уплотнена в крышке электролизера и в вырезе анода с помощью гайки 9 через прокладки 10. Нижняя часть трубы 7 заходит в коническое углубление 11 в центре катодного диска, которое служит для равномерного распределения ртути по катоду. В верхней части углубления 11 закреплена металлическая решетка 12, сглаживающая пульсацию поступающей ртути. По периферии катодного диска снизу прикреплены две концентрически распо2О ложенные перегородки 18, 14, образующие полость для промывки амальгамы и служащие катодным токоподводом, одна из которых— концентрическая перегородка 14 — определяет толщину слоя ртути на катодном диске и обеспечивает возможность работы с погружением анода в ртуть. В кармане электролизера расположена перегородка 15 с отверстием, нижней частью заглубленная в ртуть, предотвращаюгцая упос диспергипованной ртути аноличп том. Для подачи воды нб промывку амальга263571

Предмет изобретения

Составитель Н. Н. Грехнева

Редактор Л. Г, Герасимова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1384/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коми|ета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мы служит штуцер 1б, а для поддержания определенного уровня амальгамы в кольцевом кармане электролизера и промывной полости и подачи амальгамы на кольцевой распределитель амальгамы 4 — распределительный козырек 17. Для вывода анолита и хлора в корпусе электролизера имеется штуцер 18.

Снизу к электролизеру прикреплен цилиндрический корпус 19 разлагателя амальгамы, к которому через фланцы присоединено дно 20 разлагателя. На дне разлагателя размещена двусторонняя секторная насадка 21 и закреплены штуцеры 22 и 28 для подачи воды на разложение амальгамы и вывода раствора каустической соды и водорода. В нижней части разлагателя прикреплены Г-образные кольцевые перегородки 24 и 25, образующие ртутный затвор, и патрубок 2б для вывода ртути из разлагателя. В центральной части разлагателя находится полость 27, изолированная от пространства разлагателя, в которой расположен вал с подшипниками.

При работе электролизера рассол и ртуть поступают через трубы 7 и 8 в центр катодного диска и под действием центробежной силы при вращении катода протекают в зазоре между анодом и катодным диском к периферии катода, где амальгама сливается через край перегородки 14, находящейся выше, чем нижняя поверхность анода. В кольцевом кармане электролизера отделяется амальгама от анолита и хлора, которые проходят через отверстие в перегородке 15 и выходят из электролизера через штуцер 18. Амальгама натрия, отделенная в кольцевом кармане от анолита, протекает через промывную полость, образованную перегородками 18, где промывается водой от хлоридов и по распределительному козырьку 17 стекает на вращающийся вместе с катодным диском кольцевой распределитель амальгамы, с которого поступает в разлагатель. После разложения образовавшаяся ртуть через ртутный затвор, образуемый Г-образными перегородками 24 и 25, и патрубок 2б поступает к насосу, которым снова подается в электролизер.

Предложенная конструкция позволяет вести процесс электролиза при высоких плотностях тока с погруженным анодом, обеспечивает высокую чистоту получаемого раствора каустической соды за счет предварительной промывки амальгамы, поступающей из электролизера в разлагатель, и имеет простую конструкцию токоподвода к вращающемуся катоду, Электролизер с вращающимся ртутным катодом, объединенный общим корпусом с разлагателем, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса электролиза за счет погружения анода в ртуть, вращающийся диск, служащий катодной основой, выполнен с периметральной отбортовкой, а к нижней поверхности диска жестко прикреплены распределитель амальгамы и две кольцевые перегородки, образующие полость промывной ячейки и служащие токоподводом.