Способ и устройство для создания группы, способ и устройство для выхода из группы
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к средствам выхода члена группы из списка группы. Технический результат заключается в уменьшении расхода серверных ресурсов за счет уменьшения количества членов группы. Принимают запрос выхода для выхода из целевой группы, в котором содержится идентификатор целевой группы. Осуществляют поиск идентификатора подгруппы, связанного с идентификатором группы, при этом члены подгруппы, которой соответствует искомый идентификатор подгруппы, составляют подмножество членов целевой группы. Осуществляют поиск соответствующего списка членов целевой группы согласно идентификатору группы. Определяют, является ли член группы, передавший упомянутый запрос выхода, создателем целевой группы. Если определено, что член группы, передавший упомянутый запрос выхода, является создателем целевой группы, удаление этой целевой группы и подгруппы, связанной с этой целевой группой. Если определено, что член группы, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем целевой группы, удаление члена группы, передавшего запрос выхода, из списка членов целевой группы. Осуществляют поиск соответствующего списка членов подгруппы согласно найденному идентификатору подгруппы. Удаляют члена группы из найденного списка членов подгруппы. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 25 ил.
Реферат
Настоящее изобретение ссылается на приоритет заявки на патент Китайской Народной Республики 201410105101.5, на которой она основана и которая была зарегистрирована 20 марта 2014 года. При этом содержимое заявки полностью включено в настоящий документ путем ссылки.
Область техники
[0001] Настоящее изобретение относится к технической области мгновенного обмена сообщениями, а именно, к способу создания группы, к способу выхода из группы и к соответствующим устройствам.
Предпосылки создания изобретения
[0002] Функциональность групп - одна из наиболее распространенных и важных функций в приложениях мгновенного обмена сообщениями. На практике, пользователь, состоящий в группе, может передавать коммуникационную информацию на сервер, которому соответствует приложение мгновенного обмена сообщениями, а сервер может пересылать принятую коммуникационную информацию другим пользователям из этой группы, и таким образом все пользователи в этой группе могут получать коммуникационную информацию, переданную пользователем.
[0003] Однако в некоторых сценариях применения пользователю может быть необходима связь только с частью пользователей группы. Например, когда владелец группы желает обсудить с несколькими администраторами вопрос об исключении из группы некоторых ее членов, ему может быть необходима связь с этими администраторами, но не связь со всеми членами группы. В подобных условиях для реализации этой функции пользователь может запрашивать создание новой группы, которая будет включать членов группы, с которыми пользователь хочет осуществить связь.
[0004] В ходе процедуры разработки настоящего изобретения его создатели выяснили, что в существующих технологиях имеются по меньшей мере описанные ниже недостатки.
[0005] После создания пользователем новой группы, поскольку каждый член этой группы может пригласить в нее любого пользователя из своего списка друзей, во вновь созданную группу могут войти пользователи, не состоящие в исходной группе. Поскольку новую группу создают с целью обсуждения проблем, возникших в исходной группе, коммуникационная информация во вновь созданной группе не имеет никакой ценности для подобных пользователей, и поэтому пересылка сервером коммуникационной информации в новой группе этим пользователям является исключительно нерациональным расходованием серверных ресурсов.
Сущность изобретения
[0006] С целью решения проблемы нерационального расходования серверных ресурсов, присутствующей в соответствующих технологиях, в настоящем изобретении предложен способ создания группы, способ выхода из группы и соответствующие устройства.
[0007] В соответствии с первым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложен способ создания группы. Способ применяют в сервере, и при этом способ включает:
[0008] прием запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший упомянутый запрос создания;
[0009] создание целевой подгруппы, связанной с целевой группой; и
[0010] передачу идентификатора целевой подгруппы членам целевой подгруппы;
[0011] при этом члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы.
[0012] Опционально, создание целевой подгруппы, связанной с целевой группой, включает:
[0013] получение списка членов, содержащегося в упомянутом запросе создания, при этом список членов целевой подгруппы включает клиента, передавшего упомянутый запрос создания; и [0014] создание целевой подгруппы в соответствии с упомянутым списком членов.
[0015] Опционально, способ дополнительно включает:
[0016] прием запроса присоединения, предназначенного для присоединения других клиентов из целевой группы к целевой подгруппе; и
[0017] присоединение клиентов из целевой группы к целевой подгруппе.
[0018] Опционально, способ дополнительно включает:
[0019] прием коммуникационной информации, переданной от членов целевой подгруппы, при этом упомянутая коммуникационная информация включает идентификатор целевой подгруппы;
[0020] поиск соответствующего списка членов целевой подгруппы согласно идентификатору целевой подгруппы; и
[0021] пересылку коммуникационной информации другим членам из списка членов целевой подгруппы, не являющимся членом, передавшим упомянутую коммуникационную информацию.
[0022] В соответствии с первым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложен способ создания группы. Способ применяют в клиенте, при этом способ включает:
[0023] передачу, на сервер, запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы; и
[0024] прием идентификатора целевой подгруппы, переданного от сервера;
[0025] при этом упомянутая целевая подгруппа связана с целевой группой, который принадлежит упомянутый клиент, а члены подгруппы составляют подмножество членов этой целевой группы.
[0026] В соответствии с третьим аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложен способ выхода из группы. Способ применяют в сервере, при этом способ включает:
[0027] прием запроса выхода, предназначенного для выхода из целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой подгруппы;
[0028] поиск соответствующего списка членов целевой подгруппы согласно идентификатору целевой подгруппы; и
[0029] удаление клиента, передавшего запрос выхода, из этого списка членов целевой подгруппы;
[0030] при этом упомянутая целевая подгруппа связана с целевой группой, а члены целевой подгруппы составляют подмножество членов этой целевой группы.
[0031] Опционально, способ дополнительно включает:
[0032] определение, является ли клиент, передавший упомянутый запрос выхода, создателем целевой подгруппы;
[0033] если клиент, передавший упомянутый запрос выхода, является создателем целевой подгруппы, удаление целевой подгруппы; и
[0034] если клиент, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем целевой подгруппы, выполнение шага удаления клиента, передавшего упомянутый запрос выхода, из списка членов целевой подгруппы.
[0035] В соответствии с четвертым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложен способ выхода из группы. Способ применяют в сервере, при этом способ включает:
[0036] прием запроса выхода, предназначенного для выхода из целевой группы, в котором содержится идентификатор целевой группы;
[0037] поиск идентификатора подгруппы, связанного с идентификатором группы, при этом члены подгруппы, которой соответствует искомый идентификатор подгруппы, составляют подмножество членов целевой группы;
[0038] поиск соответствующего списка членов целевой группы согласно идентификатору группы; и
[0039] удаление клиента, передавшего упомянутый запрос выхода, из списка членов целевой группы;
[0040] поиск соответствующего списка членов подгруппы, соответствующего найденному идентификатору подгруппы; и
[0041] удаление клиента из найденного списка членов подгруппы.
[0042] Опционально, способ дополнительно включает:
[0043] определение, является ли клиент, передавший упомянутый запрос выхода, создателем целевой группы;
[0044] если клиент, передавший упомянутый запрос выхода, является создателем целевой группы, удаление целевой группы и подгруппы, связанной с этой целевой группой; и
[0045] если клиент, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем целевой группы, выполнение шага удаления клиента, передавшего упомянутый запрос выхода, из списка членов целевой группы.
[0046] Опционально, способ дополнительно включает:
[0047] для каждого идентификатора подгруппы среди найденных идентификаторов подгруппы, определение, является ли клиент, передавший запрос выхода, создателем подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы;
[0048] если клиент, передавший запрос выхода, является создателем подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы, удаление подгруппы, которой соответствует это идентификатор подгруппы; и
[0049] если клиент, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы, выполнение шага удаления этого клиента из найденного списка членов подгруппы.
[0050] В соответствии с пятым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложено устройство для создания группы. Устройство применяют в сервере, при этом устройство включает:
[0051] модуль приема запроса создания, сконфигурированный для приема запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший упомянутый запрос создания;
[0052] модуль создания подгруппы, сконфигурированный для создания целевой подгруппы, связанной с целевой группой; и
[0053] модуль передачи идентификатора, сконфигурированный для передачи идентификатора целевой подгруппы членам целевой подгруппы;
[0054] при этом члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы.
[0055] Опционально, упомянутый модуль создания подгруппы включает:
[0056] блок получения списка членов, сконфигурированный для получения списка членов, содержащегося в упомянутом запросе создания, при этом список членов целевой подгруппы включает клиента, передавшего упомянутый запрос создания; и
[0057] блок создания подгруппы, сконфигурированный для создания целевой подгруппы, соответствующей списку членов.
[0058] Опционально, устройство также включает:
[0059] модуль приема запроса присоединения, сконфигурированный для приема запроса присоединения, предназначенного для присоединения клиентов из целевой группы к целевой подгруппе; и
[0060] модуль присоединения клиентов, сконфигурированный для присоединения клиентов из целевой группы к целевой подгруппе.
[0061] Опционально, устройство также включает:
[0062] модуль приема информации, сконфигурированный для приема коммуникационной информации, переданной от членов целевой подгруппы, при этом упомянутая коммуникационная информация включает идентификатор целевой подгруппы;
[0063] модуль поиска списка членов, сконфигурированный для поиска соответствующего списка членов целевой подгруппы согласно идентификатору целевой подгруппы; и
[0064] модуль пересылки информации, сконфигурированный для пересылки коммуникационной информации другим членам из списка членов целевой подгруппы, найденного упомянутым модулем поиска списка членов, не являющимся членом, передавшим упомянутую коммуникационную информацию.
[0065] В соответствии с шестым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложено устройство для создания группы. Устройство применяют в клиенте, при этом устройство включает:
[0066] модуль передачи запроса, сконфигурированный для передачи, на сервер, запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы; и [0067] модуль приема идентификатора, сконфигурированный для приема идентификатора целевой подгруппы, переданного от сервера;
[0068] при этом упомянутая целевая подгруппа связана с целевой группой, который принадлежит упомянутый клиент, а члены подгруппы составляют подмножество членов этой целевой группы.
[0069] В соответствии с седьмым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложено устройство для выхода из группы. Устройство применяют в сервере, при этом устройство включает:
[0070] модуль приема запроса, сконфигурированный для приема запроса выхода, предназначенного для выхода из целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой подгруппы;
[0071] модуль поиска списка членов, сконфигурированный для поиска соответствующего списка членов целевой подгруппы согласно идентификатору целевой подгруппы; и
[0072] модуль удаления клиента, сконфигурированный для удаления клиента, передавшего запрос выхода, из списка членов целевой подгруппы;
[0073] при этом упомянутая целевая подгруппа связана с целевой группой, а члены целевой подгруппы составляют подмножество членов этой целевой группы.
[0074] Опционально, устройство включает:
[0075] модуль определения клиента, сконфигурированный для определения, является ли клиент, передавший упомянутый запрос выхода, создателем целевой подгруппы; и
[0076] модуль удаления подгруппы, сконфигурированный для удаления целевой подгруппы, если определено, что клиент, переданный запрос входа, является создателем целевой подгруппы;
[0077] при этом упомянутый модуль удаления клиента сконфигурирован для выполнения шага удаления клиента, передавшего упомянутый запрос выхода, из списка членов целевой подгруппы, если определено, что клиент, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем целевой подгруппы.
[0078] В соответствии с восьмым аспектом вариантов осуществления настоящего изобретения предложено устройство для выхода из группы. Устройство применяют в сервере, при этом устройство включает:
[0079] модуль приема запроса, сконфигурированный для приема запроса выхода, предназначенного для выхода из целевой группы, в котором содержится идентификатор целевой группы;
[0080] модуль поиска идентификатора подгруппы, сконфигурированный для поиска идентификатора подгруппы, связанного с идентификатором группы, при этом члены подгруппы, которой соответствует искомый идентификатор подгруппы, составляют подмножество членов целевой группы;
[0081] первый модуль поиска списка, сконфигурированный для поиска соответствующего списка членов целевой группы согласно идентификатору этой целевой группы;
[0082] первый модуль удаления клиента, сконфигурированный для удаления клиента, передавшего запрос выхода, из списка членов целевой группы;
[0083] второй модуль поиска списка, сконфигурированный для поиска соответствующего списка членов подгруппы согласно найденному идентификатору подгруппы; и
[0084] второй модуль удаления клиента, сконфигурированный для удаления клиента из найденного списка членов подгруппы.
[0085] Опционально, устройство также включает:
[0086] первый модуль определения клиента, сконфигурированный для определения, является ли клиент, передавший упомянутый запрос выхода, создателем целевой группы; и
[0087] модуль удаления группы, сконфигурированный для удаления целевой группы и подгруппы, связанной с этой целевой группой, если определено, что клиент, передавший упомянутый запрос выхода, является создателем целевой группы;
[0088] при этом упомянутый первый модуль удаления клиента сконфигурирован для выполнения шага удаления клиента, передавшего упомянутый запрос выхода, из списка членов целевой группы, если определено, что клиент, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем целевой группы.
[0089] Опционально, устройство также включает:
[0090] второй модуль определения, сконфигурированный для определения, для каждого идентификатора подгруппы среди найденных идентификаторов подгруппы, является ли клиент, передавший запрос выхода, создателем подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы; и
[0091] модуль удаления подгруппы, сконфигурированный для удаления подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы, если определено, что клиент, передавший запрос выхода, является создателем подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы;
[0092] при этом упомянутый второй модуль удаления клиента сконфигурирован для выполнения шага удаления клиента из найденного списка членов подгруппы, если определено, что клиент, передавший упомянутый запрос выхода, не является создателем подгруппы, которой соответствует упомянутый идентификатор подгруппы.
[0093] Технические решения, предложенные в вариантах осуществления настоящего изобретения, могут давать следующие полезные результаты:
[0094] При помощи приема запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший этот запрос создания, создают целевую подгруппу, связанную с целевой группой; идентификатор целевой подгруппы передают членам целевой подгруппы. При этом члены подгруппы составляют подмножество членов целевой группы. Таким образом, может быть решена проблема, свойственная существующим технологиям и заключающаяся в том, что вновь созданная группа может включать дополнительных членов, не принадлежащих целевой группе (т.е. серверу во вновь созданной группе приходится пересылать коммуникационную информацию этим дополнительным членам, что ведет к нерациональному расходу серверных ресурсов). Соответственно, достигается результат экономии серверных ресурсов. Вместе с тем, сервер во вновь созданной группе не передает коммуникационную информацию дополнительным членам, не принадлежащим целевой группе, благодаря чему исключается утечка информации во вновь созданной группе, и соответственно, обеспечивается защита коммуникационной информации в целевой подгруппе.
[0095] Нужно понимать, что и предшествующее общее описание, и подробное описание, приведенное ниже, являются исключительно иллюстративными и пояснительными, и не ограничивают настоящее изобретение, объем которого задан формулой изобретения.
Краткое описание чертежей
[0096] На приложенных чертежах, которые входят в состав настоящего описания и являются его неотъемлемой частью, проиллюстрированы варианты осуществления, соответствующие настоящему изобретению. Приложенные чертежи, вместе с описанием, служат для разъяснения замысла настоящего изобретения.
[0097] Фиг. 1 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую среду реализации, используемую для способа администрирования группы в соответствии с некоторыми из примеров осуществления настоящего изобретения;
[0098] Фиг. 2 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ создания группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[0099] Фиг. 3 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ создания группы в соответствии с другим примером осуществления настоящего изобретения;
[00100] Фиг. 4А представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ создания группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00101] Фиг. 4В представляет собой схематическую иллюстрацию дисплея в ситуации, когда второй клиент запрашивает создание подгруппы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00102] Фиг. 4с представляет собой еще одну схематическую иллюстрацию дисплея в ситуации, когда второй клиент запрашивает создание подгруппы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00103] Фиг. 4D представляет собой еще одну схематическую иллюстрацию дисплея в ситуации, когда второй клиент успешно создал подгруппу в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00104] Фиг. 4Е представляет собой схематическую иллюстрацию дисплея с отображением интерфейса запроса, когда второй клиент подтверждает создание подгруппы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00105] Фиг. 4F представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую еще один способ создания группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00106] Фиг. 4G представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую еще один способ создания группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00107] Фиг. 4Н представляет собой схематическую иллюстрацию дисплея в ситуации, когда третий клиент инициирует групповой чат в целевой подгруппе в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00108] Фиг. 5 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ выхода из группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00109] Фиг. 6 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ выхода из группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00110] Фиг. 7 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ выхода из группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00111] Фиг. 8 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ выхода из группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00112] Фиг. 9 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для создания группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00113] Фиг. 10А представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для создания группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00114] Фиг. 10В представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для создания группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00115] Фиг. 11 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для создания группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00116] Фиг. 12 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для выхода из группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00117] Фиг. 13 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для выхода из группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00118] Фиг. 14 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для выхода из группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00119] Фиг. 15 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую устройство для выхода из группы в соответствии с еще одним из примеров осуществления настоящего изобретения;
[00120] Фиг. 16 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую сервер в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения; и
[00121] Фиг. 17 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую оконечное устройство в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения.
Подробное описание изобретения
[00122] Далее изобретение будет описано более подробно с помощью конкретных примеров его осуществления, которые проиллюстрированы на приложенных чертежах. В приведенном ниже описании осуществляются ссылки на приложенные чертежи, где, если не указано обратное, аналогичными обозначениями на различных чертежах обозначены одинаковые или аналогичные элементы. Реализации примеров осуществления настоящего изобретения, изложенные в приведенном ниже описании, не являются всеми возможными реализациями, соответствующими настоящему изобретению. Напротив, они являются исключительно примерами устройств и способов, которые соответствуют аспектам, связанным с настоящим изобретением и изложенным в приложенной формуле изобретения.
[00123] Фиг. 1 представляет собой блок-схему, иллюстрирующую среду реализации, которую используют для способа администрирования группы в соответствии с некоторыми из примеров осуществления настоящего изобретения. В соответствии с иллюстрацией фиг. 1 среда реализации может включать клиент 110 и сервер 120.
[00124] Клиент 110 может представлять собой клиентскую программу, исполняемую в оконечном устройстве и поставляемую некоторым поставщиком услуг мгновенного обмена сообщениями.
[00125] Сервер 120 представляет собой сервер, который предоставлен поставщиком услуг мгновенного обмена сообщениями, соответствующим клиенту 110, при этом сервер 120 может осуществлять связь с клиентом 110 по проводной или беспроводной сети.
[00126] Фиг. 2 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ создания группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения. В соответствии с иллюстрацией фиг. 2 способ создания группы применяют в сервере из среды реализации, показанной на фиг. 1. Способ создания группы может включать следующие шаги.
[00127] На шаге 201 принимают запрос создания, предназначенный для создания целевой подгруппы.
[00128] В этом запросе создания содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший запрос создания.
[00129] На шаге 202 создают целевую подгруппу, связанной с целевой группой.
[00130] При этом члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы.
[00131] На шаге 203 идентификатор целевой подгруппы передают членам целевой подгруппы.
[00132] Итак, в способе создания группы, предложенном в данном варианте осуществления настоящего изобретения, при помощи приема запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший этот запрос создания, создают целевую подгруппу, связанную с целевой группой; идентификатор целевой подгруппы передают членам целевой подгруппы. При этом члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы. Таким образом, может быть решена проблема, свойственная существующим технологиям и заключающаяся в том, что вновь созданная группа может включать дополнительных членов, не принадлежащих целевой группе (т.е. серверу во вновь созданной группе приходится пересылать коммуникационную информацию этим дополнительным членам, что ведет к нерациональному расходу серверных ресурсов). Соответственно, достигается результат экономии серверных ресурсов. Вместе с тем, сервер во вновь созданной группе не передает коммуникационную информацию дополнительным членам, не принадлежащим целевой группе, благодаря чему исключается утечка информации во вновь созданной группе, и соответственно, обеспечивается защита коммуникационной информации в целевой подгруппе.
[00133] Фиг. 3 представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ создания группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения. В соответствии с иллюстрацией фиг. 3 способ создания группы применяют в клиенте 110 из среды реализации, проиллюстрированной на фиг. 1. Способ создания группы может включать следующие шаги.
[00134] На шаге 301 запрос создания, предназначенный для создания целевой подгруппы, передают на сервер.
[00135] В запросе создания содержится идентификатор целевой группы.
[00136] На шаге 302 принимают идентификатор целевой подгруппы, переданный от сервера.
[00137] Целевая подгруппа связана с целевой группой, который принадлежит клиент, а члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы.
[00138] Итак, в способе создания группы, предложенном в данном варианте осуществления настоящего изобретения, в результате передачи на сервер запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, сервер, после приема запроса создания, создает целевую подгруппу и возвращает клиенту сформированный идентификатор подгруппы, благодаря чему, после приема идентификатора подгруппы, создание целевой подгруппы клиентом может быть успешно завершено. Целевая подгруппа связана с целевой группой, который принадлежит клиент, а члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы. Таким образом, может быть решена проблема, свойственная существующим технологиям и заключающаяся в том, что вновь созданная группа может включать дополнительных членов, не принадлежащих целевой группе (т.е. серверу во вновь созданной группе приходится пересылать коммуникационную информацию этим дополнительным членам, что ведет к нерациональному расходу серверных ресурсов). Соответственно, достигается результат экономии серверных ресурсов. Вместе с тем, сервер во вновь созданной группе не передает коммуникационную информацию дополнительным членам, не принадлежащим целевой группе, благодаря чему исключается утечка информации во вновь созданной группе, и соответственно, обеспечивается защита коммуникационной информации в целевой подгруппе.
[00139] Фиг. 4А представляет собой блок-схему алгоритма, иллюстрирующую способ создания группы в соответствии с одним из примеров осуществления настоящего изобретения. В соответствии с иллюстрацией фиг. 4А способ создания группы применяют в среде реализации, показанной на фиг. 1. Способ создания группы может включать следующие шаги.
[00140] На шаге 401 клиент передает на сервер запрос создания, предназначенный для создания целевой подгруппы.
[00141] Когда пользователь задействует функциональность группы, то ему, как правило, необходима связь лишь с частью пользователей в этой группе, и в этом случае пользователь может передавать на сервер, при помощи применяемого им клиента, запрос создания, предназначенный для создания целевой подгруппы. В этом запросе создания содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший запрос создания.
[00142] К примеру, в соответствии с иллюстрацией фиг. 4В, когда пользователю необходимо создать подгруппу в целевой группе «Группа компании XX», пользователь может выбирать опцию «Создать подгруппу» в интерфейсе сообщений группы «Группа компании XX», отображаемом клиентом. После приема клиентом сигнала выбора, отображают интерфейс запроса, предназначенный для запроса подтверждения создания, и после того, как пользователь выбирает подтверждение, клиент передает на сервер запрос создания, предназначенный для создания подгруппы. При фактической реализации настоящего изобретения в дисплейном интерфейсе, включающем имена соответствующих групп и отображаемом клиентом, пользователь может щелкать мышью по имени целевой подгруппы и выбирать создание подгруппы в меню выбора, отображаемом по щелчку, и запрашивать создание целевой подгруппы при помощи выбора подтверждения в отображенном впоследствии интерфейсе запроса, запрашивающем подтверждение создания, в соответствии с иллюстрацией фиг. 4С, при этом в данном варианте осуществления настоящего изобретения на это не накладывается никаких ограничений.
[00143] На шаге 402 сервер принимает от клиента запрос создания, предназначенный для создания целевой подгруппы.
[00144] На шаге 403 сервер создает целевую подгруппу, связанную с целевой группой.
[00145] После приема запроса создания сервер может создавать целевую подгруппу, связанную с целевой группой. При этом члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы. При фактической реализации настоящего изобретения во время создания целевой подгруппы сервер формирует идентификатор целевой подгруппы, предназначенный для указания идентификационной информации целевой подгруппы, созданной сервером, при этом подробное описание этой процедуры в настоящем документе не приводится.
[00146] Также, для указания на создателя целевой подгруппы, в запросе создания может содержаться информация о клиенте. При этом, поскольку клиент может приглашать членов целевой группы присоединиться к целевой подгруппе, при запросе на создание целевой подгруппы, в запросе создания, переданном клиентом, может содержаться информация о других приглашаемых им клиентах, т.е. в запросе создания может содержаться список членов целевой подгруппы. К примеру, после приема клиентом сигнала выбора, предназначенного для создания подгруппы, отображают интерфейс запроса, проиллюстрированный на фиг. 4Е, и в этот интерфейс запроса входит список членов целевой группы. Пользователь выбирает других членов группы, которых необходимо пригласить, из списка членов целевой группы, и после подтверждения щелчком мыши клиент передает на сервер запрос создания, в котором содержится идентификатор группы, информация об этом клиенте и информация о других приглашенных клиентах. Соответственно, после приема этого запроса создания, сервер может создавать целевую подгруппу в соответствии с принятым списком членов.
[00147] При фактической реализации настоящего изобретения, чтобы гарантировать другим членам группы конфиденциальность, сервер может сначала передавать информацию приглашения, предназначенную для приглашения других членов группы присоединиться к целевой подгруппе, и затем сервер может создавать целевую подгруппу в соответствии с принятым списком членов, после приема другими клиентами приглашения и возвращения ими информации подтверждения, однако данный вариант осуществления настоящего изобретения не накладывает на это никаких ограничений.
[00148] На шаге 404 сервер передает идентификатор целевой подгруппы членам целевой подгруппы.
[00149] После создания целевой подгруппы сервер может передавать идентификатор этой целевой подгруппы членам целевой подгруппы с целью информирования членов целевой подгруппы об успешном создании целевой подгруппы.
[00150] На шаге 405 члены целевой подгруппы принимают идентификатор целевой подгруппы, переданный сервером.
[00151] Соответственно, члены целевой подгруппы могут принимать переданный сервером идентификатор целевой подгруппы. В дополнение, после приема идентификатора целевой подгруппы клиент может также сохранять принятый идентификатор подгруппы. Например, в соответствии с иллюстрацией фиг. 4D, клиент сохраняет принятый идентификатор подгруппы, "XY", в целевой группе.
[00152] Следует отметить, что данный вариант осуществления настоящего изобретения не накладывает ограничений на количество подгрупп, которые могут быть созданы в целевой группе, при этом соответствующие подгруппы могут создаваться одним клиентом или различными клиентами, однако данный вариант осуществления настоящего изобретения не накладывает на это никаких ограничений.
[00153] Итак, в способе создания группы, предложенном в данном варианте осуществления настоящего изобретения, при помощи приема запроса создания, предназначенного для создания целевой подгруппы, в котором содержится идентификатор целевой группы, которой принадлежит клиент, передавший этот запрос создания, создают целевую подгруппу, связанную с целевой группой; идентификатор целевой подгруппы передают членам целевой подгруппы. При этом члены целевой подгруппы составляют подмножество членов целевой группы. Таким образом, может быть решена проблема, свойственная существующим технологиям и заключающаяся в том, что вновь созданная группа может включать дополнительных членов, не принадлежащих целевой группе (т.е. серверу во вновь созданной группе приходится пересылать коммуникационную информацию этим дополнительным членам, что ведет к нерациональному расходу серверных ресурсов). Соответственно, достигается результат экономии серверных ресурсов. Вместе с тем, сервер во вновь созданной группе не передает коммуникационную информацию дополнительным членам, не принадлежащим целевой группе, благодаря чему исключается утечка информации во вновь созданной группе, и соответственно, обеспечивается защита коммуникационной информации в целевой подгруппе.
[00154] Следует отметить, что описанные выше варианты осуществления настоящего изобретения проиллюстрированы, исключительно в качестве примера, случаем, когда клиент приглашает других клиентов присоединиться к целевой подгруппе во время создания целевой подгруппы. В соответствии с иллюстрацией фиг. 4F, при фактической реализации настоящего изобретения, клиент может сначала создавать подгруппу, и затем приглашать других клиентов из целевой группы присоединиться к целевой подгруппе. Могут быть выполнены следующие шаги.
[00155] На шаге 406 клиент передает на сервер запрос присоединения, предназначенный для присоединения других клиентов из целевой группы к целевой подгруппе.
[00156] После успешного создания целевой подгруппы клиент может приглашать других клиентов из целевой группы присоединиться к целевой подгруппе, и в этом случае клиент может передавать на сервер запрос присоединения, предназначенный для запроса присоединения других клиентов из целевой группы к целевой подгруппе.
[00157] На шаге 407 сервер принимает запрос присоединения, предназначенный для присоединения других клиентов из целевой группы к целевой подгруппе.
[00158] На шаге 408 сервер добавляет других клиентов в целевую подгруппу и указывает на то, что данный клие