Ширма пароперегревателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 263599

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено li6.XI1.1968 (№ 1289719/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет №

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 16Л 1.1970

Кл. 13d, 2 01

МПК F 22g

УДК 621.181.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Петров и И. С. Симоненко

Заявитель

ШИРМА ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в парогенераторах высокого и сверхвысокого давления.

Известны шнрмы пароперегревателей, содержащие,нлоскис многоходовые трубчагые змеевики. Смежные лучки змеевиков скреплены один с другим при помощи устана вливаемых с обеих сторон ширмы плоских полос из высоколегированной стали, которые препятствуют сдвигу отдельных труб из плоскости ширмы. Участки плоских полос, расположенных между пучками змеевиков, не охлаждаются и в результате действия на них горячих газов быстро перегорают, что .в конечном счете может привести к сдвигу пучков змеевиков из плоскости ширм.

В предложенной ширме .пароперегревателя для повышения надежности и упрощения,конструкции крайние трубы каждого пучка змеевиков выполнены с последовательно чередующимися отгибами, скрепленными с прямоли.нейными ) часткам и Tp) Î смежного п) чка, причем отгибы расположены в плоскости ширмы.

На чертеже схематично изображена описываемая ширма (левая часть условно не показан а1.

Ширма пароперегревателя содержит змеевики 1 труб, концы которых присоединены к коллекторам 2 и образуют ряд пучков. Крайние трубы 8, 4 и 5 каждого пучка имеют по5 следовательно чередующиеся отгибы 5, скрепленные с прямолинейными участками труб смежного пучка при помощи, например, аривариваемых;к ни м прутков. Таким образом, элементы крепления змеевиков и пучков, 10 прутки и отгибы не выступают за пределы

|плоскости ширмы, обеопечивают необходимую жесткость и надежность, хорошо охлаждаясь паром. При возникновении температурных удлинений в трубах змеевиков они легко ыом15 пенсируются отгибами.

Предмет изобретения

Ширма пароперегревателя, содержащая плоские многоходовые трубчатые змеевики, 20 смежные пучки которых скреплены один с другим, отличающаяся тем, что, с целью по.вышения надежности и упрощения конструкции, крайние трубы каждого пучка имеют последовательно чередующиеся отгибы, скреп25 ленные с:прямолинейными участками труб смежного пучка.

263599

Составитель Б. Травин

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор H. С. Сударенкова

Заказ 1503/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2