Гидроциклонное уплотнение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскттв

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч!.1965 (№ 1011182/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,11.1970. Бюллетень № 8

Кл. 18а, 1/16

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК С 21Ь 1/16

УДК 669.16:622.785.6. .002,5 (088.8) Дата опубликования описания 13.VII.1970

Автор изобретения

В. Н. Рыбаков

Заявитель

ГИДРОЦИКЛОННОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Известны устройства для герметизации тепловых агрегатов, выполненные из желоба, заполненного водой, в который вставляют стенку, перекрывающую агрегат кожуха, что препятствует проникновению газов год кожух и из-под него, Такие устройства не могут быть использованы для вращающихся частей агрегата.

Предлагаемое гидроциклонное уплотнение для станционарных и нестанциопарных частей вращающейся печи выполнено в виде обечайки, закрепленной на неподвижной камере, полость которой разделена перегородками на смежные между собой кольцевые секции, причем в средней секции расположена кольцевая перегородка, прикрепленная к вращающейся печи, Это повышает герметичность.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

На неподвижной камере 1 крепят обечайку с тремя смежными между собой и параллельными кольцевыми секциями 2 и 3, внутренний диаметр которых несколько больше наружного диаметра вращающейся печи 4. На вращающейся части печи крепится кольцевая перегородка 5, которая входит в среднюю секцию

2 обечайки. ,>Кидкость под давлением подают насосом во внутреннюю секцию 2, Завершив полный оборот при движении по секции, жидкость переливается в наружные секции >, из которых затем удаляется. Кольцевая перегородка 5, которая во время подачи воды утоплена в жид10 кости, и кольца жидкости, движущейся по внутренней секции 2, создают герметичность частей теплового агрегата от прососа газов.

Предмет изобретения

Гидроциклонное уплотнение для печи, имеющей возможность вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности, оно выполнено в виде ооечайки, закрепленной

20 на неподвижной камере, полость которой разделена перегородками на кольцевые секции, сообщающиеся между собой, причем в средней секции расположена перегородка, прикрепленная к печи.

263612 ( )!, Jl

)I

Составитель А. Харитонов

Редактор T. Зубкова Техред Т. П. Курилко Корректор Н, С. Сударенкова

Заказ 1385/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иa6., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2