Способ выплавки синтетического шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СИНТЕТИЧЕСКОГО ШЛАКА

Известен способ выплавки синтетического шлака, заключающийся в завалке шихты с последующим ее проплавлением и выпуском расплава.

По предлагаемому способу перед завалкой шихты в печи наводят жидкометаллическую ванну из малоуглеродистой стали и выплавку шлака ведут на этой жидкометаллической подложке, что увеличиваег срок службы футеровки печи.

Перед плавлением в печи синтетического шлака на подине печи расплавляют малоуглеродистый металл, например сталь, покрывающую подину, или металл сразу в виде расплава заливают в печь. После наведения жидкометаллической ванны в печь загружают шихтовые материалы и расплавляют их. Выделяющийся из шлака при его плавлении металл смешивается с металлом жидкометаллической подложки.

Поскольку малоуглеродистый металл с магнезитовой подиной реагирует слабо, то увеличивается стойкость подины. Жидкометаллическая подложка является защитным слоем для подины печи.

Предмет изобретения

)0 Способ выплавки синтетического шлака в электропечи с завалкой. шихтовых материалов с последующим их проплавлением и выпуском расплава из печи, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы футеровки

lS печи, перед завалкой шихты в печи наводят жидкометаллическую ванну из малоуглеродистой стали и выплавку шлака ведут на этой жидкометаллической подложке.