Приспособление для удаления гололеда нагревом проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26363

Жласс 21 с, 8

1 йвторекое евидетерьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для удаления гололеда нагревом проводов.

К авторскому свидетельству Р. М. Лейбова, заявленному 8 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 83104).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Известны уже приспособления для уда.ления гололеда нагревом проводов посредством пропускания по проводам тока повышенной частоты по сравнению с частотой нормально передаваемой по проводам энергии. Предлагаемое изобретение касается подобного приспособления и имеет целью предотвратить необходимость выключения линии на время обогреФания.

На чертеже изображена схема приспособления, в котором источник 3 нагревающего провода электрического тока высокой частоты присоединен к обогреваемой линии 6 через блокировочные конденсаторы 4, а в конце линии> противоположном месту присоединения источника тока высокой частоты,— к линии присоединены замыкающие. конденсаторы 5. Во время работы приспособления, благодаря действию скинэффекта,, будет иметь место нагрев именно той части провода, которая непосредственно соприкасается -с гололедом.

Предмет изобретения.

Приспособление для удаления гололеда нагревом проводов посредством пропускания по проводам тока повышенной частоты по сравнению с частотой нормально передаваемой по проводам энергии, отличающееся тем, что, с целью предотвратить необходимость выключения линии на время обогревания, источник 3 нагревающего провода электрического тока высокой частоты присоединен к обогреваемой линии через блокировочные конденсаторы 4, а в конце линии, противоположноМ месту присоеди нения источника высокой частоты, к линии присоединены замыкающие конденсаторы 5.