Устройство для передачи на расстояние синхронных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мй 26365

Класс 21 с, 46 1 d, 17

Лвторекое евидетельатво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние синхронных перемещений.

К авторскому свидетельству К. Е. Полищука, заявленному

19 апреля 1930 года (эаяв. свид. № 68608).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Обычно применяемые самосинхрониэирующиеся электромагнитные механизмы типа асинхронных двигателей однофаэного тока имеют статор с однофазной обмоткой, а ротор — с трехфазной. Обмотка ротора выводится посредством трех колец и присоединяется параллельно .к кольцам обмоток роторов других механизмов, имеющих при вращении одного из них строго синхронные с ним перемещения.

В предлагаемом устройстве для пере" дачи на расстояние синхронных перемещений, не отличающемся от указанного выше устройства по, принципу работы, применены вместо механизмов с трехфазной обмоткой на роторе механизмы с двухфазной, помещенной на статоре, тогда как на роторе имеется однофаэная обмотка. Схема соединения обмотокустройства позволяет уменьшить число соединяющих механизмы проводов до четырех вместо пяти при обычном устройстве, На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Согласно изобретению однофазным обмоткам ротора R>, R подается питание от сети переменного тока (обычных частот) посредством двух колец. Обмотки статоров S„ Sz„ Sz и $< представляют

Д. В. собой двухфазную систему,. каждая фаза которой соединена с соответствующей фазой другого механизма например, S< с S, S с S с использованием проводов питания ротора.

Сохраняя все свойства обычного устройства для синхронных перемещений предлагаемая схема не требует пяти проводов, что упрощает схему. Система допускает параллельное включение любого числа принимающих механизмов, если . необходимо передать синхронное перемещение в несколько точек.

Предмет изобретения.

Устройство для передачи ка расстояние синхронных перемещений, включенное в однофазную сеть, отличающееся поименением электромагнитных механизмов с роторнымиоднофазными обмотками

R> и R...., присоединенными к питающей двигатели сети, и двухфазными статорными обмотками Sq — 5„S.— 54 . в которых соответственные фазы $>, S .,так же как и фазы S, S . параллельно соединены между, собой с использованием, в качестве соединений проводов, питающей роторные обмотки сети.