Устройство для избирательного включения приемников электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26367

Класс 21с, 47g+ - М ЧИ К. Йы

Йвтооекое евидете1н етво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для избирательного включения приемников электрической энергии.

К авторскому свидетельству А. С. Борисова, заявленному 20 декабря! 1929 года (заяв. свид. № 60695).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Известны уже устройства для избира- тельного включения приемников электри- ческой энергии, снабженные рядом, электромагнитов, каждый из которых приводится в действие посылкой импульсов тока и одновременно подготавливает цепь для посылки импульсов и приведения- в действие следующего по порядку электромагнита. Предлагаемое изобретение касается такого устройства и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез коммутатора, устанавливаемого в каждом из обслуживаемых устройством приемников электрической энергии; фиг. 2 †схе электрических соединений устройства, Устройство состоит из ряда коммутаторов К, установленных каждый у соответствующего приемника Д электрической энергии и соединенных между собой тремя проводами а, б, ч. Управление устройством осуществляется с центрального коммутатора, в котором имеется прерыватель тока / и трехконтактный ключ О, включенные последовательно в цепь источника Z; один из полюсов этого источника тока заземлен. Рукоятка ключа 0 может поворачиваться на своей оси в горизонтальной плоскости с целью установки ее над одним из контактов ю, у и т, из которых первый соединен с проводом ч второй — с проводом б и третий — с проводом а. Кроме того для замыкания одного из этих контактов рукоятка ключаО может перемещаться в вертикальной плоскости.

Коммутаторы К, установленные у приемников Д, состоят каждый из двух электромагнитов А, Б (или соответственно

А и Б ), снабженных общим якорем Л, выполненным в виде поворотного на оси О коромысла с тремя контактными рычагами е, ж, з; на крышке коммутатора Й помещены изогнутые по дуге круга с радиусом, равным длине контактных рычагов, контакты О, Р, замыкаемые концом рычага з, контакты С, Ф, г и д; замыкаемые концом рычага ж, и контакты я, ш, ц и д, замыкаемые концом рычага е. Контактная пластина д на всех коммутаторах заземлена. На схеме (фиг. 2) в виде примера изображены три коммутатора К, однако число их в случае надобности может быть увеличено.

Для приведения в действие приемника Д- "электрической энергии (последнего по схеме) устанавливают ключ О над контактом у и нажимают его, вследствие чего цепь электромагнита -4. первого коммутатора будет замкнута: земля, батарея Z, обмотка прерывателя Г, якорь прерывателя, контакт х, соединенный с ручкою ключа О, контакт у, провода, контакт С, обмотка электромагнита А, контакт .г, соединенный рычагом ж с контактной пластинкой д, земля. Якорь Л электромагнита А вместе с контактными рычагами е, ж, и в повернется по часовой стрелке, размыкая при этом рыча. гом ж свою цепь (в контактах г и д) и замыкая рычагом е контакты ц и д в цепи электромагнита З.

Кроме того, контактный рычаг з перекроет р и и, присоединив тем самым к проводу ч приемник Д. Вследствие перехода рычага ж с контактов г и д на контакты С и Ф, к контакту у ключа 0 на центральном коммутаторе через провода а и а1 будет присоединен электромагнит А . С другой стороны этот электромагнит через контакты z и д своего коммутатора соединен с землей. Одновременно с только что описанным действием первого коммутатора прерыватель I притягивает свой якорь, замыкая батарею Z накоротко (через контакт ш) и отсоединяя тем самым ключ (7 от этой батареи.

При освобождении ключа 0 короткозамкнутая цепь батареи 2 автоматически размыкается, и якорь прерывателя отходит снова к контакту х.

При втором нажиме на ключ 0 в контакте у замыкается цепь электромагнита А второго коммутатора, и контактные рычаги е, ж и з, укрепленные на его якоре Л, также повернутся по часовой стрелке; вследствие этого приемник Д присоединится к проводу ч, выключится электромагнит А., подготовится цепь электромагнита Б и замкнутся контакты С и Ф, через котооые к контакту у по проводам а, а1, и а присоединится обмотка электромагнита Аг третьего коммутатора. Следовательно, электромагнит Аг точно так же, как это было описано в отношении электромагнита A, окажется подготовленным к действию, так как обмотка его с другой стороны соединена с землей через контакты с и д. Прерыватель Г срабогает, как и в первом случае, и отсоединит контакт у от батареи Z во время срабатывания электромагнита А . При посылке третьего импульса совершенно аналогично сра ботает электромагнит Аг и приемник Я" через контакты р и и, замкнутые рычагом з, будет присоединен к проводу ч.

Такое положение устройства дает возможность привести в действие одновременно все приемники Д, Д и Д, так как все они присоединены к проводу ч.

Для этой цели ключ О должен быть установлен над контактом и и соединен непосредственно с.незаземленным полюсом батареи Z (помимо прерывателя Г, что на чертеже не изображено). При опускании вслед за этим ключа О все приемники будут включены в цепь батареи Z параллельно через землю (или иным путем) и, следовательно, придут в действие.

В качестве приемников могут служить электромагниты телеграфных аппаратов, телефона, электрические сигнальные приборы и т.,п.

Если же требуется привести в действие только один приемник, например, как упоминалось в начале описания, третий, то коммутаторы первого и второго приемников должны быть предварительно приведены в первоначальное положение (фиг. 2), контакты и и р у них обоих должны быть разомкнуты, что и осуществляется при помощи электромагнитов Б, Б1 и т. д.

Обмотки каждого из этих электромагнитов после поворота соответствующих коромысел по часовой стрелке с одной стороны оказываются присоединенными к земле через контакты ц и д (замкнутые рычагом е), а с доугой стороны — к контакту я своего коммутатора. Поэтому при нажатии ключа О, после установки его над контактом m, приходит и действие только электромагнит Б первого коммутатора, контакт я которого соединен непосредственно с контактом m. Электромагниты

Б, Б- других коммутаторов не могут быть приведены в действие, так как их контакты я в данный момент с контактом т не соединены. Электромагнит Б, сработав, повернет коромысло Л против часовой стрелки, вследствие чего приемник Д будет отсоединен (в контактах р и и) от провода ч и, кроме того, будут замкнуты контакты я и ш. Через эти контакты по проводам 6 и б контакт т соединится с контактом я второго коммутатора и, следовательно, электромагнит Б путем посылки следующего импульса тока уже может быть приведен в действие. Цепь электромагнита Б в момент его обрабатывания прерывается якорем прерывателя Г.

Посылкой второго импульса по проводам

6, б, приводится в действие электромагнит Б, после чего присоединенным к проводу ч остается только приемник Д .

Таким образом, путем посылки импульсов с центрального коммутатора может быть включен либо только один приемник, либо любое число их. Приведение устройств в исходное положение после окончания передачи выбранному приемнику тех или иных сообщений (если приемыиком является, например, телеграфный или телефонный аппарат) производится путем посылки по проводу 6 еще одного импульса, которым приводится в действие соответствующий электромагнит Б. Во всех случаях передачи энергии приемникам по проводу ч прерыватель I выключается.

Предмет изобретения.

Устройство для избирательного включения приемников электрической энергии с применением ряда электромагнитов, каждый из которых приводится в действие посылкой импульсов тока и одновременно подготавливает цепь для пЬсылки импульсов и приведения в действне следующего электромагнита, omaчаюшееся тем, что упомянутые электромагниты А и Б, установленные попарно в коммутаторе, приданном каждому из обслуживаемых устройством приемников электрической энергии, снабжены общим якорем Л, выполненным в виде коромысла с тремя контактными рычагами е, ж и з (фиг. Ц, из коих рычаг ж, при приведении в действие электромагнита А путем замыкания цепи источника Z тока в первом контакте трехконтактного ключа О (фиг. 2), предназначен одновременно с замыканием контактов С и Ф коммутатора, включенных в цепь следующего электроматнита А -, отсоединять из источника тока Z предыдущий электромагнит

А, рычаг з предназначен присоединять соответствующий приемник ко второму контакту упомянутого ключа О, а рычаг е предназначен зажимать контакты ц, д и размыкать контакты я и ш,подготавливая тем самым цепи для последовательного приведения в действие (подобно электромагнитам А) замыканием третьего контакта ключа О электромагнитов Б, h, присоединенных к контактам ц и я и служащих для возврата рычагов е, ж и з в исходное положение.