Устройство для синхронизации импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А -Н И

О -И--C- E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

263670

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1271228/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1О.II.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 8 т 1.1970

Кл. 21ат, 36/18 йотеитет AO делатх хаобоетеиий и сткрьиий ори Совете Министров

СССР

>1ПК Н 03k 5113

УДК 681.142.66(088.8) Авторы изобретения

В. А. Филиппов и В. В. Крючков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ИМПУЛЬСОВ

Предлагаемое устройство относится к рад иоизмер ительной технике и может, быть IHcпользовано в аналого-цифровых преобразователях, построенных на счетно-импульсном принципе, а также в вычислительной технике.

Известно устройство для синхронизации импульсов, содержащее ключи, линии задержки и триггер.

Для устранения возможности появления двух импульсов на выходе устройства синхронизации прои временном совпадении тактового и синхронизируемого импульсов в предлагаемом устройстве выход первого ключа соединен с одним их входов второго ключа через две последовательно соединенные лин ии задержки, точка соединения которых подключена к нулевому входу тр|иггера, а выход триггера — к другому входу второго ключа.

На фиг. 1 изображено устройство синхрон изац ии импульсов; на фиг. 2 — временные диагр ам мы, поясняющие р аботу описываемого устройства в случае;несовпадения и совпадения входного синхронизируемого и тактового импульсов.

Устройство синхронизации импульсов состс ит из триггера 1, соответствующие выходы которого соединены с двумя ключами 2 и 3.

Выход ключа 2 соединен со входом ключа 3 через две л|инии задержки 4 и 5.

Триггер 1 имеет два входа, один вход «запись 1» для входных синхронизируемых импульсов, а другой «запись О» для импульсов сброса. Вход тр иггера 1 «запись О» соединен с выходом ключа 2 через линию задержки 4.

Устройство синхронизации работает следующи,м образом.

Синхронизируемый импульс, поступающий на вход устройства, устанавливает триггер 1 в такое состоян ие, при котором открывается ключ 2 и пропускает на свой выход ближайший им,пульс тактовой частоты.

Синхронизированный импульс с выхода ключа 2 через л инию задержки 4 перебрасывает триггер 1 в исходное состояние, далее этот импульс поступает через вторую лин|ию задержки 5 на вход второго ключа 3, который открывается к приходу этого импульса. Если в результате временного совпадения входного синхронизируемого и тактового импульсов амплитуда сигнала на выходе ключа

20 2 будет недостаточной для переброса триггера 1 в исходное состоян ие, то ключ 3 оказывается закрытым и не пропускает этот сигнал на выход устройства.

Следующий импульс тактовой частоты, прошедш ий ключ 2, перебрасывает триггер 1 в исходное состоян ие, при этом открывается ключ 3,,и синхронизированный импульс проходит на выход устройства синхрон изац ии.

Таким образом, на выходе устройства в люЗо бом случае появляется только один синхрониз ированный импульс. Для работы устройства

263670

Предмет изобретения

7актобые ии пусть сы

В обные синкр иигируемые импульсы

ННапряжение, упрабкяюи ее л ножжд

Импуяьсы на бы«оде ккрм>на,7

Импульсы и

8«оде триггера 1 б" мпуяьсы н

«аое калача 3

Напряжение, упра&яюи ее кяюуом У

Сии«рониоиро банные импугь сы на бы«оое устройств

Фиг.

Составитель Е. А. Семенова

Редактор Е. В. Семанова Техред А. А. Камышникова Корректор А, М. Глазова

Заказ 1395/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 необходимо, чтобы чувствительность второго ключа была выше чувствительности триггера 1, Величина линий задержками 4 и 5 выбирается из соотношений.

>лз > >

fmax где f. максимальная частота импульсов, которые можно подавать»а разовые входы триггер а 1, >лз И - >ф> где f — длительность нарастания фронта триггера.

Устройство для синхронизации импульсов, содержащее ключи, линии задержки, триггер, отличающееся тем, что, с целью устранения возможности появления на выходе устройства двух импульсов пр|и временном совпадеви>и синхронизируемого tH тактового импульсов, в нем выход первого ключа соединен с одним из входов второго ключа через две последовательно соединенные линии задержки, точка соединения которых подключена к нулевому входу триггера, выход триггера подключен к другому входу второго ключа.