Система для синхронизации асинхронно работающих устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1V.1968 (№ 1230056/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 4 тт1.1970

Кл. 21ат, 36/18

МПК Н 03b 3/04

УДК 681.326.35(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. T. Кучукян, В. Х. Мелик-Парсаданян и А. М. Мкртчян

Заявитель

СИСТЕМА ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ АСИНХРОННО

РАБОТАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Предложенная система предназначена для применения в вычислительной технике.

Известны системы для синхронизации асинхронно работающих устройств, содержащие триггеры, потенциальные схемы совпадения и схемы формирования синхронизованного сигнала. Известные системы обладают недостаточно высокой надежностью работы, так как при определенных условиях возможен пропуск сигнала.

Предложенная система для синхронизации отличается от известных тем, что выводы синхронизируемых устройств подключены ко входам установки единицы соответствующих триггеров, выходы триггеров — ко входам потенциальной схемы совпадения, выход которой через схему формирования синхронизованного сигнала и схему задержки соединен со входами установки нуля триггеров, а выход схемы формирования синхронизованного сигнала подключен к синхронизируемым устройствам.

На чертеже приведена блок-схема описываемой системы, Система состоит из набора триггеров 1, число которых соответствует числу синхронизируемых устройств, потенциальной схемы совпадения 2, схемы формирования 8 синхронизованного сигнала и схемы задержки 4.

В начальный момент все триггеры устанавливаются в нулевое состояние. При поступлении сигнала окончания работы от и-го устройства соответствующий триггер устанавливается на единицу. Все единичные выходы триггеров 1 поданы на входы потенциальной схемы совпадения 2. Эта схема начинает срабатывать от фронта последнего из а переключившихся триггеров, и на его выходе получается перепад напряжения, который схемой формирования 8 превращается в сигнал, поступаю10 щий на запуск какого-либо другого устройства или на вход тех же устройств, синхронизация которых производилась.

Выход схемы формирования 3 через схему задержки 4 поступает на установку нуля трнг15 геров 1, и после этого устройство готово для синхронизации следующего набора сигналов с устройств 1, 2,..., n.

Если набор сигналов, подлежащих синхронизации в данном устройстве, поступает толь20 ко после того как предыдущий набор был синхронизирован, то в таком случае допускается любой временной сдвиг между синхронизованными сигналами.

Предмет изобретения

Система для синхронизации асинхронно работающих устройств, содержащая триггеры, потенциальную схему совпадения и схему формирования синхронизованного сигнала, отличающаяся тем, что с целью повышения

263672

0m услгройсл да 1

Начальния устано /ка. О"

Составитель Д, А. кречинский

Редактор E. В. Семанова Текред А. А. Камышникова Корректоры В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1394/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 надежности работы, выходы синхронизируемых устройств подключены ко входам установки единицы соответствующих триггеров, выходы триггеров — ко входам потенциальной схемы совпадения, выход которой через схему формирования синхронизованного сигнала и схему задер>кки соединен со входами установки нуля триггеров, а выход схемы формирования синхронизованного сигнала подключен к синхронизируемым устройствам.