Телемеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46@>

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ телемеханического устройства.

К авторскому свидетельству Э. Ю. Блейхаг заявленному

12 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80175).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1932 года.

В предлагаемом телемеханическом устройстве, с целью замыкания рабочей цепи, применены удерживаемые заслонками металлические шарики, освобождающиеся от притяжения заслонок электромагнитами.

Означенные электромагниты включены в цепь батареи посредством вращающегося коммутатора и якорей управляющего роле с тою целью, чтобы шарики, проходя по металлическим каналам, замыкали соответствующую рабочую цепь.

Предлагаемое телемеханическое устройство можно применить, например, для самодвижущейся, управляемой на расстоянии торпеды.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез торпеды с предлагаемым телемеханическим устройством; фиг. 2— схему телемеханического устройства, фиг. 3 †разр по линии АВ на фиг. 1.

Самодвижущаяся мина, в которой может быть применено предлагаемое телемеханическое устройство (фиг. 1), состоит из оболочки А, внутри которой помещается взрыватель Б, взрывчатое вещество В, горючее вещество О, кислород К и камера О, в которой образуется газ, выходящий через задний выход П и боковые Н (фиг. 1). Для предохранения

1 мины от раскаления имеются помещения

М снабженные охладителями.

В задней части мины помещены рулевые пороховые ячейки Л, предназначенные для отклонения мины в ту или другую сторону путем взрывания соответствующей пороховой ячейки. Вал З мины остается всегда неподвижным. В телемеханическом устройстве, с целью замыкания рабочей цепи, применены металлические шарики Ж, Ж, удерживаемые поворотными заслонками Е, Е. Эти шарики освобождаются при притяжении заслонок Е, Еэлектромагнитами Ф, Ф, включенными в цепь батареи А посредством коммутатора У и якорей Т, Т, управляющего реле С, с тою целью, чтобы шарики Ж, Ж, проходя по металлическим каналам, замыкали через себя соответствующую рабочую цепь.

При выпуске мины с судна отправительная станция начинает передавать одну и ту же волну той длины, на которую настроена радиоустановка мины.

Передача не прерывается до тех пор, пока не будет необходимость в изменении направления мины.

При непрерывной работе передающей станции, радиоустановка 1 мины вклюСР и г

Тип.. Искра . чает, при посредстве реле (электромагнит

Ш и пружины Р (фиг. 2), электромагниты

С в сеть Щ. Электромагниты С притягивают якоря ТТ. Как только передача прекращается, сразу же от магнита Ш отскакивает пружина Р, выключаются магниты С и якоря Т,Т падают на барабан У, который все время движется при посредстве часового механизма.

Барабан У состоит из диэлектрика и покрыт металлическими четырехугольными пластинками таким образом, что только один из якорей Т, Т при падении будет соприкасаться с металлической пла,стинкой. Рейка Ю, которая удерживает якоря Т, Т от падения на бок, является одновременно проводником, соединяющим эти якоря с аккумулятором Я. Упав на барабан У, один из якорей Т, Т соединится с одной из пластинок, которая, в свою очередь, соединена проводом с одним из электромагнитов Ф, Ф. Другой провод электромагнита Ф соединен непосредственно с аккумулятором Я.

Как только якорь Т упадет на барабан

У и этим включит электромагнит Ф, последний начнет притягивать конец заслонки Е;Е, которая держится на шарнире. Когда конец заслонки приподнимется, то стальной шарик Ж соскользнет с заслонки и выпадет через отверстие из вала 3 в камеру, в которой находится весь этот вал; на место вывалившегося шарика становится новый. В стенке этой камеры сделан для каждого шарика желобок, по которому шарик будет скользить, оставаясь в одном и том же положении относительно земли до тех пор, пока под ним не пройдет камера 3, в которую он провалится через воротца Х.

При прохождении через последние шарик соединит два провода и взорвет одну.. из пороховых ячеек Л.

Предме т изобретения.

Телемеханическое устройство, отличающееся тем, что для замыкания рабочей цепи, напр. цепи взрывателя, применены металлические шарики Ж, Ж, удерживаемые поворотными заслонками Е, Е, каковые шарики освобождаютея при притяжении заслонок электромагнитами Ф, Ф, включенными в цепь батареи А посредством вращающегося коммутатора У и якорей Т, Т, управляющего реле С, с той целью, чтобы шарики Ж, Л, проходя по металлическим каналам, замыкали через себя соответствующую рабочую цепь.