Патент ссср 263695

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,".i -i с- » I

I т„.г ГД11Щ:" С&1Я

ОГП1САНИE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 263695

Союз Советскик

Социалистических

Республивв (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.11.66 (21) 1115174/ 26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 06.02.75

151) М. Кл. 6 OIs 7, 12

Государственный комител

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.967 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Блинов и В. Л. Купчик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ

УГЛОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АНТЕННЫ

РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СТАНЦИИ

НА ИНДИКАТОР КРУГОВОГО ОБЗОРА

Изобретение относится к области радиотехники и может применяться в навигационных радиолокационных станциях (РЛС), устанавливаемых на подвижных объектах.

Известны дистанционные устройства синхронизации передачи углового перемещения антенны радиолокационной станции на индикатор кругового обзора с неподвижной системой отклонения развертки, выполненные в виде кинематической цепи зубчатых передач с использованием сельсинных преобразователей.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что имеет дополнительный переключатель с электромагнитным управлением, с помощью которого осуществляется изменение режима ориентации, что значительно повышает точность синхронизации изображения на индикаторе .кругового образа при ориентации как по меридиану, так и по курсу.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагемого устройства; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

Устройство содержит расщепитель фазы тока развертки 1, антенну 2, дифференциал

3 (цилиндрический), переключатель 4 режима ориентации с электромагнитным управлением, сельсин-приемник 5 курсоуказателя, приводной электромагнит 6, электродифференпиал 7, двигатель привода антенны З,сельсиндатчик курса 9 (установлен в курсоуказателе или в его ретрансляционном приборе), отключающие катушки 10 индикатора кругового

5 обзора.

Расщепитель фазы тока развертки связан с валом антенны зубчатой передачи через дифференциал и механический . переключатель режима ориентации.

10 Цена деления оборота, ротора расщепителя совпадает с ценой оборота вала антенны.

Расщепитель через дифференциал связан также с сельсин-приемником таким образом, 15 что дефференциал суммирует данные курса, получаемые от датчика с угловым перемещением (курсовым углом) антенны, что позволяет осуществить режим ориентации по меридиану.

20 Механический переключатель режима ориентации подключает ось расщепителя через дифференциал или минуя его, что дает возможность работать не только в режиме ориентации по меридиану, но и в режиме ориен25 тации по купсу. Переключатель выполнен, например, в виде насаженных на общую ось зубчатых колес и муфт с пальцами.

Привод механического переключателя осуществляется электромагнитом, управляемым

30 дистанционно, 263695

Благодаря конструкции привода измерение положения переключателя производится при любом срабатывании электромагнита.

Для первоначального согласования положения изображения на экране индикатора с показаниями гирокомпаса применяется элекродифференциал, включенный в схему дистанционной передачи ввода курса от курсоуказателя. Согласование производится поворотом ротора электродифференциала. После окончания согласования ротор электродифференциала стопорится.

При срабатывании электромагнита муфта 11 передвигается по валу 12 в ту или иную сторону.

Предположим, что муфта первоначально находилась в правом положении, тогда после срабатывания электромагнита она перемещается влево. Палец 13 муфты заходит за палец14 зубчатого колеса 15. Вращательное движение от вала 16 антенны передается через зубчатые колеса 17, 18 и 15, пальцы 13 и 14, муфту 11, вал 12, зубчатые колеса 19 и 20 на ось расщепителя.

Вращение от вала 16 через зубчатые колеса

17, 18, 22 и 23, дифференциал 3 и вал 21 дальше не передается, так как муфта разьединена с зубчатым колесом 23. Таким образом, ротор расщепителя вращается, минуя дифференциал, при этом РЛС работает в режиме ориентации по курсу. Данные курса продолжают вводиться в устройство, и сельсин-приемник через систему зубчатых колес

22, 24 — 29 вращает колесо 23 с пальцем 30.

При новом срабатывании электромагнита муфта перемещается вправо. Палец 31 муфты заходит за палец 30 зубчатого колеса

23, муфта сцепляется с зубчатым колесом 23.

На дифференциале происходит сложение двух вращательных движений, поступающих от вала 16 антенны и оси сельсина-приемника.

Суммарное движение передается через ва13 лы 21 и 12 и зубчатые колеса 19, 2О, 22 и 23 на ось расщепителя.

Так как данные курса вводятся в устройство непрерывно и положение аальца 30 всегда определяется суммой значений курса углово20 го положения антенны относительно диаметральной плоскости .корабля (курсового угла), то угловое положение ротора расщепителя при определенном положении антенны и определенном значении курса всегда одQQ нозначно от повторных переключений.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционной передачи углового перемещения антенны радиолокаци23 онной станции на индикатор кругового обзора с неподвижной системой отклонения, выполненное в виде кинематической,цепи зубчатых передач с использованием сельсинных |преобразователей, отличающееся тем, что, с

30 целью повышения точности синхронизации изображения при ориентации как по меридиану, так и по .курсу, оно снабжено дополнительным переключателем с электромагнитным управлением, с помощью которого осу35 ществляется изменение режима ориентации.

263695

«12

15 аг 2

Составитель М. Порфирова

Техред Г. Дворина

Корректор А. Дзесова

Редактор Т. Морозова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 102/1 Изд. № 189 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5