Устройство для защиты многофазных электрических линий от замыкания проводов на землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21c,68 Ъ

1о йвторекое евидетельетво на изобретение

ОННСАН НЕ устройства для защиты многофазных электрических линий от замыкания проводов на землю.

К авторскому свидетельству В. Я. Гаккеля, заявленному 5 июня

1931 года (спр. о перв. № 89557).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

Уже известна . защита многофазных

:электрических линий от замыкания проводов на землю посредством электромагнитного выключающего механизма, включенного между землей и нулевой точкой звезды, образованной обмотками

-трехфазной реактивной катушки, включенной в защишаемую линию. В предлагаемом устройстве в каждый луч искуссТВсНН0 создаваемой звезды включен электрический выпрямитель, что, по мнению автора, дает возможность надежно осуществить защиту линий с незаземленной нейтралью.

Устройство для защиты много фазных электрических линий от замыкания проводов на землю с применением включенной в защищаемую линию искусственной звезды, нулевая точка которой заземлена через реле заземления, изображенное схематически на чертеже, осуществлено следующим образом. При электрических вы прямителях к включены анодами к фазам защищаемой линии, а катоды соединены в общую нулевую точку, заземляемую через реле заземления R, и питаются от какого-нибудь источника тока.

При таком включении нить накала на.ходится под потенциалом земли и для .4. Х. накала нити выпрямителей не требуется трансформаторов с изоляцией на высокое напряжение.

При нормальной работе линии через электрические выпрямители к ток не течет, так как нет для него пути изза отсутствия второй точки соприкосновения с землей. В случае заземления одной из фаз через выпрямитель к проходит выпрям-. ленный ток линии и действует на реле R, которое замыкает цепь масляного выключателя или дает звуковой сигнал. Последовательно включенные с выпрямителями к лампы л или другие указатели дают возможность определить поврежденную фазу. Включенные в анодную цепь сопротивленияч предназначены ограничивать ток, проходящий через выпрямители к.

Устройство для защиты многофазных электрических линий от замыкания проводов на землю с применением включенной в защищаемую линию искусственной звезды, нулевая точка которой заземлена через реле заземления, етлнчающееса тем, что в каждый из лучей звезды включен электрический выпрямитель.