Способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных электродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.VI1.1968 (¹ 1259671124-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Кл. 21Ф, 51

21d -, 20

Комитет по д лам изобретений и открытий

IlpN Совете Министров

СССР

МПК H 02k

1-1 021<

УДК 621.313.333.045. .56.002.2 (088.8) Дата опубликования описания 15.VI.1970

Аьторы изобретения

В. М. Сойту и П. П. Смирнов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОТКОЗАМКНУТОЙ ОБМОТКИ

РОТОРОВ АСИ НХРОН НЫХ ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛ ЕЙ

Предмет изобретения

Известный способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных электродвигателей посредством вдавливания втулки из токопроводящего материала в пазы сердечника ротора трудоемок и дает большой брак из-за образования пустот при закатке.

Предложенный способ отличается от известного тем, что с целью повышения надежности обмотки сердечник ротора с установленной на нем втулкой помещают в вакуумированную 10 полость и производят взрыв предварительно нанесенного на наружную поверхность втулки взрывчатого вещества.

На чертеже показан предложенный ротор, помещенный в герметизированную камеру. 15

Процесс вдавливания токопроводящего материала в пазы ротора производится в следующем .порядке.

Предварительно обработанное тело ротора с пазами для получения стержней к.з. обмот- 20 ки и кольцевыми выточками с боковых сторон для образования короткозамыкающих колец помещают внутрь втулки из меди или алюминия, к торцам которой припаивают заглушки.

На наружную поверхность втулки 1 наносят 25 слой взрывчатого вещества и пакет ротора вместе с втулкой помещают в вакуумированную полость 2. Оставшееся свободное пространство 8 заполняется песком или водой.

Посредством электродетонатора 4 и детони- 3О рующих шнуров 5 производят подрыв заряда взрывчатого вещества. Под действием высокого давления газов, образовавшихся при взрыве, алюминиевая (медная) втулка будет деформироваться и заполнит пазы пакета ротора, а также кольцевые выточки. После штамповки производят механическую обработку — протачивание на токарном станке полученной заготовки до исходного диаметра тела ротора. Алюминий, заполнивший пазы и кольцевые выточки, остается и образует цельную короткозамкнутую обмотку.

С целью удержания обмотки от выпадания из пазов II03, действием центробежных сил на тело ротора сверху наносят стальной цилиндрический кожух также методом сварки взрывом.

Способ изготовления короткозамкнутой обмотки роторов асинхронных электродвигателей посредством вдавливания втулки из токопроводящего материала в пазы сердечника ротора, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности обмотки, сердечник ротора с установленной на нем втулкой помешают в акуумированную полость и производят взрыв предварительно нанесенного на наружную поверхность втулки взрывчатого вещества.

263724 (!

Составитель М. Подгорная

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышннкова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1398/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2