Плтеитно- -0tbxhii4cci:a>&i •''"библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263735

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х,1968 (№ 1273783/18-10) Кл. 21е, ЗЗ

21е, 25/01 с присоединением заявки №

МПК С Olr

G 01r

УДК 621.317.725.082, .72.027.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.11.1970, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15Л 1,1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Г. Степаненков и О. К. Каплин I i l r 1 r rt >ë v

ПЛТЕИТНО) 3.;

TEXH1ßСС.:А V

Заявитель

БИБЛИОТБ . А

МНОГОПРЕДЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ

КИЛОВОЛЬТМЕТР

Настоящее изобретение касается многопредельных электростатических киловольтметров и может быть использовано в приборостроительной промышленности, Известны многопредельные электростатические килозольтметры, содержащие измерительный механизм, два потенциальных электрода, один из которых является высоковольтным, и переключатель шкал, количество, которых соответствует числу пределов измерения, с установкой пределов измерения путем изменения расстояния между упомянутыми электродами.

Существенным недостатком такого киловольтметра является необходимость выполнения двух операций — переключения предела измерения и установки шкалы — при изменении предела измерения, что допускает возможность получения ошибочных результатов измерения, когда шкала не соответствует установленн >му пределу измерения.

Целью настоящего изобретения является обеспечение автоматической установки шкалы, соответствующей выбранному пределу,измерения.

Это достигается тем, что предлагаемый киловольтметр снабжен источником света, зеркалами по числу пределов измерения, укрепленными на высоковольтном потенциальном электроде, светочувствительными элементами по количеству зеркал и коммутатором, включенными по схеме совпадения, и исполнительным устроиством, механически связанным с переключателем шкал и через последний—

5 с коммутатором.

На чертеже схематически показан описываемый киловольтметр.

Предлагаемый электростатический киловольтметр содержит высоковольтный потен10 циальный электрод 1, положение которого изменяется при изменении предела измерения прибора (высоковольтный электрод 1 перемещается только горизонтально, но,на чертеже другие его положения показаны условно сме15 щенными по вертикали); заземлясмый потенциальный электрод 2 с измерительным механизмом (на чертеже не показан); источник света 8. Высоковольтный электрод 2 снабжен зеркалами 4 — 5, предназначенными для на20 правления светового луча па светочувствительные элементы, в качестве которых использованы фоторезисторы 7, 8, 9, расположенные на корпусе прибора,,причем пара (зеркало

4 — фоторезистор 7) соответствует первому

25 пределу измерения прибора, пара (зеркало

5 — фоторезистор 8) — второму и пара (зеркало 4 — фоторезистор 9) — третьему, Коммутатор 10 механически связан с осью переключателя шкал, выполненного в виде

30 многогранника 11, на гранях которого укреп.

263735

60 лены шкалы так, что положениям коммутатора I, II, Ill соотзетствуют шкалы первого, второго и третьего пределов измерения.

В качестве исполнительного устройства использован электродвигатель 12, также механически соединенный с осью многогранника

lI. В дей твие электродвигатель 12 приводит схема, включающая транзисторы 18, 14, фоторезисторы 7, 8, 9 и резисторы 15, 1б, 17. Режим работы транзистора 14 выбран таким, что при подключении питания к делителю напряжения, состоящему из резистора 15 и одного из фоторезисторов 7, 8, 9, транзистор 14 оказывает.я закрытым, если фоторезистор не освещен, и открытым, если он освещен, Режим работы транзистора 18 задан резисторами 16 и 17 так, что он всегда открыт, пока транзистор 14 закрыт, и наоборот.

Прибор работает следующим образом.

Пусть шкала прибора не соответствует установленному пределу измерения (положение электрода 1 и световой луч, отраженный от зеркала 4, изображены сплошными линиями).

Например, как показано на чертеже, установлен первый предел измерения, а шкала соответствует второму пределу (коммутатор в полсжении 11), От источника, света 8 луч,направляется на зеркало 4, укрепленное на высоковольтном электроде под таким углом, что отраженный луч попадает на фоторезистор 7.

Коммутатор 10 находится в положении II u подключает питание к делителю напряжения, состоящему из неосвещенного фоторезистора

8 и резистора 15. Сопротивление резистора 15 значительно меньше, чем сопротивление неосвещенного фоторезистора 8, напряжение, снимаемое с резистора 15 на базу транзистора 14, мало и этот транзистор закрыт. Соотношение величин сопротивлений резисторов

15, 17 выбрано таким, что напряжение, снимаемое в этот момент с резистора 17, велико, и транзистор И открыт. Через транзистор 18 в обмотку электродвигателя 12 начнет, поступать ток, и электродвигатель придет во врашение, переводя, коммутатор 10 в положение, соответствующее третьему пределу измерения, В положении III коммутатор 10 подключает питание к делителю, включающему резистор

15 и неоовещенный фоторезистор 9. При этом напряжение, подаваемое на транзистор 14, попрежнему чало, и он закрыт, а транзистор И все так же пропускает ток в обмотку электродвигателя 12. Последний продолжает перемещать коммутатор 10 до положения I, одновременно поворачивая многогранник 11 в следующее положение, соответствующее первому пределу измерения.

В положении I коммутатор 10 подключает питание к делителю, состоящему из освещенного фоторезистора 7 и резистора 15. Напряжение, снимаемое с резистора 15 на базу

40 транзистора 14, резко увеличивается, так как сопротивление фоторезистора 7 значительно уменьшилось при освещении, и транзистор 14 открывается, При этом он шунтирует своим малым сопротивлением резистор 17, в результате напряжение, снимаемое с резистора 17 на базу транзистора И, резко уменьшается, и он закрывается. Ток перестает Iloñòóïàòü в обмотку электродвигателя 12, и он останавливается, одновременHO прекращается вращение многогранника 11, при этом шкала на его грани будет соответствовать первому пределу измерения.

Таким образом, включение коммутатора и фоторезисторов по схеме совпадения, т. е. подача напряжения на освещенный фоторезистор, соответствующий установленному пределу измерения, с помощью коммутатора, положение которого соответствует тому же пределу, обеспечивает отключение исполнительного устройства при соответствии шкалы выбранному пределу измерения.

Аналогично прибор работает при установке,высоковольтного электрода в положения, соответствующие второму и третьему пределам измерения.

Вместо исполнительного устройства в приборе может быть использовано сигнализирующее устройство, например электрическая лампа. В этом случае отсутствует механическая связь сигнализирующего устройства со шкалами, и последние устанавливаются вручную.

При несоответствии шкалы установленному пределу измерения сигнализирующее устройство получит питание, и сигнал предупредит оператора о:необходимости перестановки шкалы.

Включение и выключение сигнального устройства осуществляются так же, как включение и IBbIключение исполнительного устройства.

Предмет изобретения

Многопредельный электростатический киловольтметр, содержащий измерительный механизм, два потенциальных электрода, один из которых является высоковольтным, и переключатель шкал, количество которых соответствует числу пределов измерения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической установки шкалы, соответствующей выбранному пределу измерения, он снабжен источником света, зеркалами по числу пределов измерения, укрепленными на высоковольтном потенциальном электроде, светочувствительными элементами по количеству зеркал и коммутатором, включенными по схеме совпадения, и исполнительным устройством, механически ,связанным с переключателем шкал и через последний — с коммутатором.

Составитель Н. Н. Чижевская

Редактор С. И. Хейфиц Техред A. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1397/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2