Способ изготовления коллекторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 59

М 26375 йвторекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ способа изготовления коллекторов электрических машин.

К авторскому свидетельству С. И. Курочкина, заявленному 11 марта

1930 года (заяв. свид. № 66092).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Настоящее изобретение представляет собой способ изготовления коллекторов электрических машин, преимушественно .малой мошности.

Способ заключается в том, что весь коллектор выполняется из одного цельного куска металла и тольки после окончания сборки обрезывается таким образом, что пластины его оказываются изолированными друг от друга.

На прилагаемом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают коллектор в различных стадиях изготовления по предлагаемому способу.

Коллектор выполняется из заготовки в виде полого цилиндра, имеющего длину, несколько большую длины изготовляемого коллектора. Внутренние стенки указанного цилиндра образуют кольцевой выступ с сечением в форме ласточкина хвоста.

По предлагаемому способу в подобной заготовке профрезеровываются с одного края сквозные, не проходящие до другого края цилиндра прорези 4 для помещения изоляции между образующимися таким образом пластинами 13 коллектора. Число прорезов выполняется равным числу пластин изготавливаемого коллектора, а длина их — равной длине пластины этого коллектора. Между прорезами 4, 4 с другого края цилиндра пропиливают такое же количество канавок 3, 3, служащих для закреплечия концов обмотки якоря. Затем цилиндр 1 надевают на обычную конусную втулку 5 с изоляцией 7, 8, после чего в прорезы 4 помещают прокладки . из изолирующего материала, закладывают коническое кольцо 10 и затягивают все части гаечным кольцом 11 (фиг. 2 и 3).

Собранный таким образом коллектор надевают на оправку токарного станка (фиг. 2) и срезают связывающую цилиндр в одно целое часть 14, а также излишнюю выступающую вперед часть 6 вту ки 5, в результате чего получается нормальный коллектор с изолированными друг от друга и от втулки 5 пластинами (фиг. 3}.

Вместо вставления в прорезы 4 готовых прокладок из изоляционного материала можно производить заливку указанных прорезов каким либо карболитом или каким-либо другим затвердевающим изоляционным составом, например, бакелитом. Можно также цилиндр 1 со вставленными в прорезы 4, 4 пластинами из изолирующего материала заливать совместно с втулкой или без нее указанным затвердевающим изоляционным составом. йиг Е

Типография „Искра .

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления коллекторов электрических машин, отличающийся тем, что в заготовке коллектора в виде полого цилиндра, . имеющего длину, несколько большую длины изготовляемого коллектора, внутренние стенки какового цилиндра образуют кольцевой выступ с сечением в форме ласточкина хвоста, с одного края пропиливают ряд сквозных, не доходящих до другого края указанного цилиндра, прорезов 4, 4 длиной, равной длине коллектора, и числом, равным числу его пластин, и такое же количество канавок 3, 3, располагаемых между указанными прорезами 4, 4, затем цилиндр 1 надевают на обычную изолированную втулку 5 коллектора, после чего в прорезы 4, 4 помещают изоляционные прокладки, далее закрепляют цилиндр 1 на втулке 5 и срезают связывающую цилиндр в одно целое часть 14 так, чтобы получить коллектор с обычными пластинами 13, отделенными друг от друга изоляционными прослойками.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что прорезы 4, 4 за-ливаются каким-либо затвердевающим изоляционным составом совместно с втулкой или без нее.

3. Прием выполнения способа по и, 1, стличающийся тем, что цилиндр 1 со вставленными в прорезы 4, 4 пластинами из изолирующего материала заливается совместно с втулкой или без нее затвердевающим изоляционным составом.