Способ измерения потока излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263756

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21д, 18/10

Заявлено 04.Ч.1967 (¹ 1155809/26-25) с присоединением заявки ¹

МПК Н 05g

УДК 621 039 552 12 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Богачев и В. Г. Белашов

Центральная лаборатория автоматики

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПОТОКА ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к способам измерения потока излучений, в основном ионизирующих.

Известен способ стабилизации чувствительности входных устройств измерителей потока излучения, оснсваннь1й на выделении из входного сигнала детектора излучения двух контрольных сигналов, пропорциональных скорости счета дифференциальных каналов, пороги которых расположены по обе стороны гауссовского распределения характерной линии измеряемого потока излучения. Затем чувствительность регулируют путем изменения коэффициента усиления усилительного тракта с помощью сигнала рассогласования, полученного путем сравнения упомянутых контрольных сигналов. Однако практическое применение этого способа ограничивается необходимостью наличия в секторе измеряемого излучения характерной линии; затруднительно достижение высокой точности измерения, так как принцип стабилизации оcíîâàí на использовании потока излучения лишь одной линии, а не,всего спектра излучения; кроме того, осуществление способа связано с необходимостью введения, двух дифференциальных качалов с жесткой фиксацией порогов дискриминации, что заметно усложняет прибор, снижая его надежность, а часто и точность измерения.

Целью настоящего изобретения является повышение точности измерения потока излучения практически любого спектра. Цель достигается тем, что в качестве контрольных сигналов используют такие сигналы, один пз которых существенно завысит от изменешш чувствительности входных устройств измерительных систем, например сигнал, пропорциональный интенсивности измеряемого потока излучения, а другой зависит от изменений чувствительности

10 в значительно vråíüøåé степени, например сигнал, пропорциональный плотности измеряем ого потока излучения.

Изменение чувствительности входных устройств, в основном, проявляется в изменении

15 амплитуд выходных импульсов. Сигнал, пропорц иснальный интенсивности измеряемого 110тока излучения, T. p.. плстност!1 пстс1;.а 11 ННТр.гральному энергетическому (амплитудному) спектру, существенно зависит от изменении

20 чувствительности, так как в нем присутствует практически вся информация об энергетическом (амплитудном) спектре излучения. Сигнал, пропорциональный плотности измеряемого потока излучения, в меньшей степени содержит

25 информацию сб энергетическом (амплитудном) спектре излучения и поэтому в меньшей степени завис1П от изменений чувств11тельност и.

Сначала этп сигналы уравнивают и подают

30 на сравнивающее устройство. Изменение чув263756

Предмет изобретения

Составитель Л. В, Пирожников

Редактор Г. С. Громова Текред 3. Н. Тараненко Корректор С. M. Сигал

Заказ 1564/2 Тираж 500 Подписное

ЦИИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раугнская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ствительности приводит к существенным различиям в изменении контрольных сигналов, поэтому на выходе сравнивающего устройства появляется сигнал рассогласования, пропорциональный изменению чувствительности, Этот сигнал используют для регулирования чувствительности. Сигнал рассогласования практически не зависит от изменения плотности измеряемого потока излучения, так как зависимости контрольных сигналов от изменения плотности потока излучения близки друг другу, поэтому любой из контрольных сигналов может быть использован и для измерения потока излучения.

Предлагаемый способ не накладывает никаких ограничений на измеряемый поток излучения, а контрольные сигналы содержат практически всю информацию о потоке, поэтому использование способа позволяет повысить точность измерения потока излучения практически любого спектра.

На чертеже изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

К выходу детектора 1 излучения подключены блок 2 сигнала интенсивности, например интегрирующая ЛС-цепочка, и блок 3 (например, интегратор стандартизованных импульсов) измеряемого потока излучения. Выходы блоков 2 и 3 соединены со входом блока 4 сравнения. Выход последнего подключен ко входу регулятора 5.

Поток излучения преобразуется детектором

1 в пропорциональный электрический сигнал, из которого с помощью блока 2 выделяется сигнал, пропорциональный интенсивности, а с помощью блока 3 — сигнал, пропорциональный плотности измеряемого потока излучения.

Сигналы с выходов блоков 2 и 3 сначала уравнивают (при этом регулирующий сигнал рассогласования на выходе блока 4 отсутствует).

Изменение чувствительности вызывает различные по величине изменения сигналов на выходе блоков 2 и 3. Вследствие этого на выходе блока 4 появляется сигнал рассогласования, пропорциональный изменению чувствительности. Этот сигнал подается на регуля10 тор 5, который изменяет коэффициент усиления детектора 1 до такого значения, при котором сигналы на выходе блоков 2 и 3 вновь уравниваются.

Выходы а и б блоков 2 и 3 используют для

Т5 измерения потока излучения.

Способ измерения, потока излучения, осно20 ванный на выделении из входного (измеряемого) сигнала двух контрольных сигналов и регулирования чувствительности с помощью этих сигналов, например, путем изменения коэффициента усиления усилительного тракта, отли25 ча ощийся тем, что, с цель|о,стабилизации чувствительности входных устройств измерительных систем и повышения точности измерения входного сигнала практически любого спектра, в качестве контрольных сигналов используют

30 такие сигналы, один из которых существенно зависит от изменения чувствительности, на пример сигнал, пропорциональный интенсивности измеряемого потока излучения, а другой зависит от изменения чувствительности в значи35 тельно меньшей степени, например сигнал, пропорциональный плотности измеряемого потока излучения.