Способ загонки клиньев в пазы роторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л". 26377 рвторсков евидетвр1ство нв ивоорпааа -="ел

ОПИСАНИЕ способа загонки клиньев в пазы роторов электрических машин.

К авторскому свидетельству А.. П. Романова и А. И. Бажина, заявленному 14 мая 1927 года (заяв. свид. № 15693).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

1. Способ загонки клиньев в пазы роторов электрических машин, отличающийся тем, что перед загонкой клиньев, как верхние части зубцов., образующих заклинивающий паз, так и самый клин искусственно охлаждаются.

2. Для осуществления способа по п. 1, применение приспособления, состоящего

Предлагаемый способ вагонки клиньев в пазы роторов электрических машин имеет в виду замену прессовой загонки клиньев свободной закладкой их и состоит в предварительном искусственном охлаждении клиньев и верхних частей зубцов ротора. Для осуществления этого способа применено приспособление, состоящее из двух параллельных трубоК с охлаждающим агентом, расположенных друг от друга на расстоянии шага зубцов, и корытообразной камеры со стенками из теплопроводящей массы.

На чертеже изображен перспективный вид приспособления.

Для осуществления загонки клиньев по предлагаемому способу пазы в роторах предварительно фрезеруются по требуемому размеру и по снятии ротора со станка зачищаются обычным способом.

Клинья прострагиваются на строгальном станке и протягиваются или вальцуются с допусками, соответствующими плотной вагонке их в пазы. Верхние части зубцов, образующих заклиниваемый паз, так же, как и самые клинья, перед загонкой их в пазы искусственно охлаждаются. Получающееся в результате охлаждения изменение размеров самих клиньев и зубцов ротора является достаточным для того, чтобы существующую при принятых нормальных у ловиях (приблизительно при

15 ) прессовую загонку заменить свободным вкладыванием в пазы клиньев.

Приспособление для охлаждения, в целях большего удобства эксплоатации его, собрано на специальной тележке и состоит из надеваемой на участок ротора, где про, изводится загонка клиньев, корытообраз ной камеры 1 с не проводящими стенками и с двумя параллельными трубками 2 с охлаждающим агентом, расположенными на расстоянии, равном шагу зубцов.

Клинья перед загонкой их охлаждаются в камере, трубы которой включаются в трубопровод охладительного агента.

Охлажденные клинья свободно вкладываются в пазы и при нагревании до нормальной температуры плотно зажимаются в них. а) из двух параллельных, находящихся на к источнику охлаждающего агента и взаимном расстоянии, равном шагу зубцов, 6) корытообразной камеры 1 со стенками трубок 2, могущих быть присоединенными из теплопроводящей массы.

1 ипография „ИСКРА