Обнаружитель радиоуправляемых взрывных устройств

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области технических средств борьбы с терроризмом и может быть использовано для безопасного выявления радиоуправляемых взрывных устройств. Техническим результатом изобретения является обеспечения безопасного процесса обнаружение радиоуправляемых взрывных устройств с использованием переносных «нелинейных» РЛС. Новым в обнаружителе радиоуправляемых взрывных устройств является введение в состав «нелинейной» РЛС второго СВЧ передатчика с выходной мощностью, большей, чем первого передатчика. Для обеспечения электромагнитной совместимости несущая частота второго СВЧ передатчика берется не менее чем на 5% отличной от несущей частоты СВЧ передатчика переносной «нелинейной» РЛС. Зона облучения при этом выносится вперед на безопасное расстояние, измеряемое десятками метров. Обнаружитель радиоуправляемых взрывных устройств содержит «нелинейную» РЛС и дополнительно введенный СВЧ передатчик, несущая частота которого не равна несущей частоте передатчика «нелинейной» РЛС. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области технических средств борьбы с терроризмом и может быть использовано для безопасного выявления радиоуправляемых взрывных устройств.

Известны переносные радиолокаторы подповерхностного зондирования, предназначенные для выявления замаскированных взрывных устройств [1]. Недостатком таких приборов является малая дальность обнаружения 0,5…1-2 м и большое число ложных срабатываний от неоднородностей маскирующего слоя грунта, растительности или снега, что снижает темп поиска [2].

Известны переносные средства обнаружения, основанные на способе нелинейной радиолокации.

Эти средства предназначены для устойчивого дистанционного выявления радиоуправляемых взрывных устройств на расстоянии от нескольких метров до 10-12 м [3].

Использование данных средств ограничено их низкой безопасностью применения. Это обусловлено возможностью самопроизвольного подрыва радиоуправляемого взрывного устройства под воздействием зондирующего СВЧ сигнала от этого средства.

Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасного процесса обнаружение радиоуправляемых взрывных устройств с использованием переносных «нелинейных» РЛС.

Поставленный технический результат достигается введением в состав «нелинейной» РЛС второго СВЧ передатчика с выходной мощностью, большей, чем первого передатчика. Для обеспечения электромагнитной совместимости несущая частота второго СВЧ передатчика берется не менее чем на 5% отличной от несущей частоты СВЧ передатчика переносной «нелинейной» РЛС. Зона облучения при этом выносится вперед на безопасное расстояние, измеряемое десятками метров [4].

На чертеже (фиг. 1) показана структурная схема обнаружителя радиоуправляемых взрывных устройств.

Обнаружитель радиоуправляемых взрывных устройств (1) содержит «нелинейную» РЛС (2) и дополнительно введенный СВЧ передатчик (3), несущая частота которого не равна несущей частоте передатчика «нелинейной» РЛС.

Обнаружитель радиоуправляемых взрывных устройств работает следующим образом.

Радиоуправляемое взрывное устройство (4), попадая в зону облучения (5) от мощного СВЧ передатчика (3), подрывается на безопасном расстоянии от обнаружителя радиоуправляемых взрывных устройств (1), в состав которого входит «нелинейная» РЛС (2). При отсутствии подрыва радиоуправляемое взрывное устройство (4) будет далее обнаружено «нелинейной» РЛС, входящей в состав обнаружителя радиоуправляемых взрывных устройств.

С целью подтверждения возможности получения заявленного технического результата был произведен качественный эксперимент. В качестве макета радиоуправляемого устройства (РВУ) служила радиостанция «Kenwood TK-278(1)» с самодельным спусковым «взрывным» устройством подключенным к НЧ выходу радиостанции размером 2×3×8 см. В спусковом устройстве использовался детектор на двух диодах КД522 В и электронный ключ на транзисторе КТ819В. Имитатором электродетонатора служила низковольтная миниатюрная лампочка накаливания от карманного фонаря. Данный макет РВУ уверенно обнаруживался на расстоянии 10…12 метров с использованием НРЛС НР-90ЕК «Коршун» (на 2-й гармонике излучаемого сигнала». Выходная мощность передатчика НРЛС «Коршун» составляла 180 Вт (в импульсе), рабочая частота 848 МГц. В то же время при подносе НРЛС «Коршун» на расстояние менее 1 метра от макета РВУ наблюдался его «самоподрыв» (лампочка накаливания загоралась). Однако при использовании более мощного СВЧ передатчика НРЛС искателя неконтактных мин ИНМ (1000 Вт в импульсе и частота 815 КГц) наблюдался «самоподрыв» на большем расстоянии. Из-за разницы в рабочих частотах обеспечивалась электромагнитная совместимость НРЛС «Коршун»2 и НРЛС ИНМ.

Источники информации

1. Вопросы подповерхностной радиолокации. Под редакцией А.Ю. Гринева. М. «Радиотехника», 2005 г., с. 191-195.

2. Изюмов и др. Теория и методы георадиолокации. М. «Горная книга», 2008 г., с. 82-105.

3. Щербаков Г.Н. Обнаружение скрытых объектов. М. «Арбат - Информ», 2004 г., с. 57-82.

4. Ивлев С.А., Щербаков Г.Н. и др. Поиск и обезвреживание взрывных устройств. М. Фонд «За экономическую грамотность», 1996 г., с. 4-7.

Обнаружитель радиоуправляемых взрывных устройств, содержащий СВЧ передатчик и приемник гармоник излучаемого сигнала, отличающийся тем, что в него введен второй СВЧ передатчик с выходной мощностью, большей, чем у первого СВЧ передатчика, а частота несущей отличается не менее чем на 5% от несущей частоты первого передатчика.