Автомат для изготовления контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263776 бью8 советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1278916/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.ll.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.VI.1970

Кл, 2111, 29/10

МПК В 23k

УДК 621,791.762.5.037 (088.8) Комитет по делам иасбретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. Г. Москвин, Р. Б. Рудзит, М. А. Калейс, Н, А. Ефр ов, П. Я. Бертулис, А. Я. Веселис, С. Е. Клюшии и Г. В. новь

Рижский политехнический институт

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТОВ

Изобретение может быть использовано в электротехнической промышленности, приборостроении и других отраслях промышленности.

Известен автомат для изготовления контаков, содержащий сварочную головку с механизмом подачи контактной проволоки, режущее устройство, механизм формовки и многопозиционный транспортирующий стол.

Однако такой автомат не обеспечивает необходимого качества изготовления контактов за счет некачественной отрезки проволоки имеющимся режущим устройством.

Предложенный автомат отличается от известного тем, что режущее устройство выполнено в виде одного неподвижного ножа, встроенного в механизм подачи проволоки, и нескольких подвижных ножей, число которых равно числу позиций стола, при этом каждый из ножей установлен при помощи подпружиненного поворотного в плоскости, параллельной столу, рычага с отверстием, взаимодействующим с фиксатором.

Такая конструкция автомата позволяет повысить качество изготовления посеребренных контактов с отогнутым концом.

На фиг, 1 изображен общий вид автомата в разрезе; на фиг. 2 — позиция индексирующего стола, вид по стрелке А; на фиг, 3— разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — 7 разрез по  — В на фиг. 3 (при разных положениях ножа); на фиг. 8 — контактные пружины с приваренными контактами.

Автомат содержит многопозиционный индексирующий стол 1, смонтированный на поворотном механизме 2, периодически сообщающем столу перемещение на шаг. Рядом со столом расположены механизм 8 подачи контактной проволоки, механизм 4 сжатия, соз10 дающий сварочное давление, механизм 5 для формовки контактов. Каждая позиция стола несет фиксаторы 6 для установки контактных пружин 7 и подвижный нож 8, смонтированный на рычаге 9. Неподвижный нож 10, с ко15 торым при отрезке проволоки 11 взаимодействуют ножи 8, является элементом механизма подачи, расположенного рядом со столом.

Механизм 8 подачи проволоки управляется кулачками 12, смонтированными на валу 18, 20 который связан с однооборотной муфтой 14, включаемой электромагнитом. Механизм формовки приводится кулачком 15 через передачу от однооборотной муфты 16, которая также включается электромагнитом. Контакт25 ные пружины 7 закрепляются на позициях прижимом 17 с роликом 18 и прижимы закрепляются копиром 19. Рычаги 9 снабжены отверстиями, в которые входят фиксаторы 20 с подпружиненными рычагами 21, снабжен30 ными роликами. Рычаг 9 с ножом 8 закреп26 776

15 гю г5

3 лен на валике 22, который поворачивается от. рычага 28 с роликом. Рычаг 9 снабжен пру.жиной 24. Сварочное давление сообщается на электрод 25 регулируемой пружиной 2б. Про-. гиб плоской пружины 27 задается винтом 28.

Качество сварки определяется жесткостью плоской пружины 27, регулируемой перемещением колодки 29 вдоль пружины, и моментом инерции системы, зависящим от величины и места крепления груза 80. Управляется механизм сжатия кулачком 81.

При перемещении стола положение рычага

9 с ножом 8 определяется копиром 82, а положение фиксатора 20 — копиром 88, по которым катятся ролики. Микропереключатели управляют последовательностью работы автомата: микропереключатель 84 выключает поворотный механизм 2; 85 выключает однооборотные муфты 14 и lб (однооборотная муфта 14 включается только при наличии на позиции, поданной на сварку, контактной пружины 7, которая взаимодействует с сигнальной пружинкой 8б). Микропереключатель

87 выключает однооборотные муфты 14 и lб;

88 включает поворотный механизм 2; 89 сварочный импульс; 40 дает сигнал на счетчик.

От кулачков, смонтированных на валу 18, приводятся толкатели 41 и 42, управляющие (при подаче проволоки и приварке) положением рычага 9 с ножом 8 и фиксатором 20.

Работает автомат следующим образом.

Контактная пружина 7 устанавливается на фиксаторы б многопозиционного стола и закрепляется прижимом 17; при этом рычаг 9 с ножом отведен, чтобы не препятствовать установке пружины. Кнопкой «пуск» включается поворотный механизм 2, который перемещает стол на один шаг. В то время, как на следующую позицию стола устанавливается новая контактная пружина, срабатывают механизмы 8 подачи контактной проволоки 4 приварки и 5 формовки, включаемые микропереключателем 85.

Контактная пружина 7 (см. фиг. 4 — 7) останавливается точно под электродом 25. Во избежание быстрого выхода из строя ножа 8 при сварке он отводится в сторону, к контактной пружине 7 подается проволока, которая прижимается к неподвижному ножу 10, опускается элвктрод 25 и. подается, импульс сварки. После йриварки проволоки к пружине 7, электрод 2Б поднимается, а нож 8 подводится к проволоке, прои этом в отверстие в рычаге 9 входит фиксатор 20. Включается поворотный механизм 2, и многопозиционный стол неремещается на один шаг. При этом но>к 8. вместе со столом перемещаегся относительно неподвижного ножа 10, вмонтированного в механизм подачи проволоки: происходит отрезка приваренного контакта от остальной пооволок и. Контактная пружина 7 при отрезке перемещается вместе с ножом 8,- Чтобы нож 8 не попал в штамп формовки, при, Перемещении стола фиксатор опускается рычагрм 21 под действием копира 88, а рычаг 9 с ножом

8 отводится при помощи копира 82. Контактная пружина 7 с приваренной заготовкой контакта останавливается против механизма формовки. Включается однооборотная муфта

lб и производится формовка приваренного контакта. При последующем перемещении стола прижим 17 раскрывается от копира 19 и пружина с приваренным контактом удаляется. Поворотный механизм и стол неподвижны, когда совершают работу механизмы, управляемые однооборотными муфтами 14 и lб.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления контактов, преимущественно посеребренных с отогнутым концом, содержащий сварочную головку с механизмом подачи контактной проволоки, режущее устройство, механизм формовки и многопозиционный трансчортирующий, стол, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготовления контактов, режущее устройство выполнено в виде одного неподвижного ножа, встроенного в механизм цодачи проволоки, и нескольких подвижных ножей, число которых равно числу позиций стола, при этом каждый из ножей установлен на столе, при помощи подпружиненного поворотного в плоскости, параллельной столу, рычага с отверстием, взаимодействующим с фиксатором, 7

Составитель Л. Лапина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 1396/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Ра шская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2