Патент ссср 263777

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263777

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2111, 32/12

21h, 29/11

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1289815/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15Х1.1970

МПК В 23k

В 23k

УДК 621,791.763.1.037 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

АРМАТУРНЫХ СЕТОК

Изобретение относится к производству плоскостных конструкций из пересекающихся стержней арматуры периодического и гладкого профиля.

Известна установка, содержащая размещенные на станине загрузочное устройство, механизм подачи поперечных стержней под электроды сварочной машины, устройство для фиксации поперечных стержней и механизм шаговой подачи сетки.

Такие установки недостаточно надежно фиксируют стержни перед сваркой, для них необходимы дополнительные операции рихтовки и правки, что снижает производительность и качество сварных соединений.

Предло>кенная установка отличается тем, что механизм подачи поперечных стержней выполнен в виде стола с пазами для стержней, установленного под загрузочным устройством с возможностью перемещения по направляющим станины от привода шаговой подачи и снабженного подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с закрепленной на станине планкой с гнездами. Кроме того, устройство для фиксации поперечных стержней выполнено в виде гребенки, установленной с возмо>кностью перемещения по направляющим стола и обеспечивающей зажим поперечных стержней между косыми стенками пазов стола и гребенки. Механизм шаговой подачи сетки выполнен в виде жестко связанной со штоком пневмоцилиндра рейки, взаимодействующей с закрепленным на столе поворотным подпружиненным упором.

Все эти отличия обеспечивают повышение производительности и качество сварки.

На фиг. 1 представлен общий вид установки, разрез; на фиг. 2 показан разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на

10 фиг. 1.

Установка состоит из следующих основных узлов и деталей.

На станине 1 закреплен цилиндр 2 привода подвижного стола 8; имеется планка 4.

15 При помощи штанг 5 закреплена траверса б, несущая сварочные трансформаторы 7, каждый из которых питает одну пару электродов

8. Электроды установлены в комбинированных толкателях 9 (токоведущая часть, соеди20 ненная гибкими шинами с выводами вторичной обмотки сварочного трансформатора, выполнена из бронзы, остальная часть — из стали), взаимодействующих попарно с балансирами 10, связанными с цилиндрами 11 ме25 ханизма привода электрода. Толкатели дви>кутся в направляющей стойке !2 и изолированы от последней. Направляющая стойка при помощи дистанционных втулок жестко закреплена на штангах 5. На траверсе б укЗ0 рсплено загрузочное устройство: бункер 18, снабженный в верхней части магнитным вибратором 14, а в нижней — подпружиненными отсекателями 15 с фрикционными фиксаторами отсекателей в закрытом и открытом положениях.

На столе, перемещающемся в направляющих станины, находится цилиндр 16, шток которого соединен с многорядной гребенкой 17, имеющей возможность перемещения в направляющих стола. На столе жестко закреплены концевые упоры 18 — 18, на станине— упоры 19 — 19 . Шток цилиндра соединен с рейкой 20, взаимодействующей с поворотным упором 21, контактирующим с перекидным подпружиненным прижимом 22, в свою очередь, взаимодействующим в крайних положениях стола с управляющей штангой 28. К столу шарнирно прикреплен подпружиненный (пружина 24) фиксатор 25 с роликом, западающим в гнезда планки 4.

Позицией 2б обозначены продольные стержни: 27 — поперечные стержни; 27 — поперечные стержни (столб заготовок), находящиеся в бункере. Стол имеет боковые пружинящие упоры 28. Ход цилиндра при необходимости может регулироваться и выбирается в зависимости от заданного расстояния между поперечными стержнями (в дальнейшем именуется шаг сварки) .

В зависимости от шага сварки устанавливаются соответствующие рейки 20, планка 4 и упор 21 с размерами между рабочими элементами (впадинами и выступами), равными или кратными (для упора) заданному шагу.

В гребенке 17 и подвижном столе в попе речном направлении выполнены пазы со ско-сами с таким расчетом, чтобы в положении загрузки (гребенка отведена) поперечные стержни свободно попадали в соответствующие пазы, а в положении сварки (гребенка перемещается в направлении стрелки с надписью «зажато») поперечные стержни скосами стола и гребенки были надежно прижаты к ранее уложенным в пазы стола продольным стержням (скосы контактируют с поперечны; ми стержнями выше их центра сечения и стержни как бы двумя клиньями прижимаются вниз, к продольным стержням).

В поперечном сечении ряды гребенки располагают вне зоны электродов, а в поверхности стола в зоне электродов делают соответствующие выборки.

Установка работает следующим образом, Первоначально в пазы стола закладывают продольные стержни (возможна подача их из бухты), на чертеже, в качестве примера, показан вариант с четырьмя продольными стержнями 2б (плоские решетки комбайна

«Сибиряк»), когда сварку осуществляют от двух трансформаторов.

В крайнем правом положении стола упоры

18 отводят отсекатели 15, которые фрикционными фиксаторами удерживаются в отведенном положении. Столб заготовок 27 удерживается поверхностью В. В этом же крайнем положении стола штанга 28 встречает упор

19 и перебрасывает прижим 22 в положение, противоположное показанному на фиг. 1 (в контакт с рейкой 20 вступает выступ Г упора 21, а выступ Д отходит от рейки 20).

В этом исходном положении гребенка отведена и между ее скосами и скосами стола имеется зазор, достаточный для прохода поперечного стержня. Выключается цилиндр 2, 10 перемещающий рейку 20 на шаг сварки. Рейка через упор 21 начинает перемещать стол (усилие цилиндра 2 направлено ниже оси вращения упора, и последний своим выступом Г оказывается надежно прижатым к поверхности впадины рейки). В процессе перемещения стола ролик фиксатора принудительно (усилием цилиндра) выводится из зацепления с гнездом планки, пружина 24 при этом снижается. В конце хода поршня цилин20 дра (шаг сварки) фиксатор западает в очередное гнездо планки, а поперечный стержень 27 попадает в желоб между скосами гребенки и стола.

Поршень цилиндра возвращает рейку в ис25 ходное положение. Выступ Г упора 21 отводится выступом рейки (сжимается пружина прижима 22), а при подходе впадины рейки под выступ Г последний под действием пружины прижима 22 вновь прижимается к по30 верхности впадин. Во время реверса цилиндра стол надежно удерживается от возможных смещений роликом фиксатора.

Цилиндр вновь перемещает стол на шаг сварки, работа механизмов повторяется. Уло35 женный в паз поперечный стержень перемещают со столом, поверхностью В стола автоматически отсекает столб заготовок 27 до подхода очередного паза (через шаг сварки) под бункер. Поскольку заготовки стержней

40 выполняют преимущественно рубкой и имеются заусенцы в районе торцов, торцы щели бункера выполнены с большим зазором по отношению к диаметру стержней, фиксация стержней в поперечном направлении осущест45 вляется подгибающими пружинящими упорами 28 стола. При малых расстояниях от пересечений до края сетки (по ширине) упоры

28 могут быть расголожены на станине, чтобы они не мешали сварочным электродам.

50 Цикл загрузки повторяется от работы цилиндра до прихода стола во второе крайнее положение. Упоры 18 закрывают отсекатели

15, удерживающие в дальнейшем столб стержней 27, упор на станине 19 через штангу 28

55 перебрасывает прижим в положение, изображенное на чертеже. Пневмоцилиндром 1б перемещают гребенку и все поперечные стержни сетки оказываются прижатыми к продольным стержням. В процессе сварки работа ме60 ханизмов аналогична и вновь производится от действия того же цилиндра через кияематические звенья, хотоя стол при этом движется в противоположную сторону.

Поперечные стержни останавливаются под

65 сварочными электродами (расстояние между

263777 осью электродов и осью щели бункера должно быть кратно шагу сварки) и обычно производится сварка крестообразных пересечений стержней.

Так как решетка надежно зажата, может производится одновременная сварка всех пересечений в поперечном направлении, при этом синхронность действия цилиндров 11 не является обязательной. Равномерность распределения давления на электродах обеспечивается балансирами 10.

По описанному принципу работы могут быть выполнены и многоэлектродные машины с одновременной многорядной сваркой пересечений.

Предусмотрен также зажим как всей решетки, так и любсго количества поперечных рядов, для чего необходимо только произвести перемещение гребенки В конце сварки гребенка мгновенно отводится в исходное полсжение и сваренное изделие может быть извлечено из установки.

При большей ширине сетки гребенка для лучшего направления при движении может быть разделена на отдельные участки (по ширине) с индивидуальными приводами.

П р едмет изобретения

Установка для контактной точечной сварки арматурных сеток, содержащая размещен5 ные на станине загрузочное устройство, механизм подачи поперечных стержней под электроды сварочной машины, устройство для фиксации поперечных стержней и механизм шаговсй подачи сетки, отличающаяся тем, 10 что, с цс. ью повышения производительности и качества сварных соединений, механизм подачи поперечных стержней выполнен в виде стола с -.азами для стержней, установленного под загрузочнь.м устройством с возможно15 стью перемещения по направляющим станины от привода шаговой подачи и снабженного подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с закрепленной на станине планкой с гнездами, а устройство для фиксации

20 поперечных стержней выполнено в виде гребенки, установленной с возможностью перемещения по направляющим стола и обеспечивающей зажим поперечных стержней между косыми стенками пазов стола и гребенки;

25 нри этом механизм шаговой подачи сетки выполнен в виде жестко связанной со штоком пневмоцплиnäðà рейки, взаимодействующей с закрепленным на столе поворотным подпру>киненным упором.