Способ получения препарата для лечения скрытых эндометритов у животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+Occ о Фзг тс@тФитн ° -òñ.х ми

ОПИС И

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.XI.1968 (№ 1285904/30-15) с присоединением заяики №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.11,1970. Бюллетень №

Дата опубликования описания 8.VI.197, 3011, 2/36

ПК А 61j 3/0.2

К 615-012.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Полянцев, Ю. Н. Попов и М. T. Цупиков

3 ая;витель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СКРЫТЫХ

ЭНДОМЕТРИТОВ У ЖИВОТНЫХ

Предмет изобретения

Известные способы лечения эндометритов путем,внутриматочного введения эмульсии из сульфамидных препаратов на рыбьем жире не обеспечивают излечения скрытых форм эндометритов у животных. Белый стрептоцид имеет такие недостатки: быстро всасывается слизистыми оболочками, имеет узкий антибактериальный спектр, преимущественно, бактериостатического действия.

Целью изобретения является усиление терапевтического воздействия активация белого стрептоцида.

Предлагаемый способ состоит в том, что готовят из белого стрептоцида насыщенный водный раствор, .в последний в горячем виде вводят Йодистый висмут, предпочтительно из расчета 10 к количеству белого стрептоцида, и осаждают полученную йодистовисмутовую соль п-аминобензолсульфамида, из которой в дальнейшем приготовляют эмульсию.

Активность препарата повышается благодаря присоединению к белому стрептоциду йода, обладающего высокой бактерицидной активностью и широким антибактериальным спектром. Но применение йода в чистом, виде ограничено из-за его быстрого выведения из организма и раздражающего действия, поэтому йод применяют:в виде органического соединения с висмутом, которое, соприкасаясь с тканевыми соками и протеолитическими ферментами микробов, постепенно разлагается, выделяя йод.

Способ получения препарата заключается,в следующем.

Берут горячий насыщенный водный раствор белого стрептоцида и небольшими порциями при помешивании прибавляют порошок йодистого висмута из расчета 10% к количеству белого стрептоцида, осаждают полученную

10 йодистовисмутовую соль и-аминобензолсульфамида, для чего смесь оставляют на сутки при комнатной температуре для выпадения осадка. Далее отсасывают надосадочную жидкость, а осадок промывают водой до ней15 тральной PPH фильтрата. Полученный препарат отжимают и сушат в затемненном месте, получая порошок кирпично-красного цвета, из которого в дальнейшем готовят 10%ную эмульсию обычным способом и применя20 ют ее для лечения скрытых эндометритов у животных.

25 Способ получения препарата для лечения скрытых эндометритов у животных на основе сульфамидов, отличающийся тем, что, с целью повышения активности препарата, в качестве сульфамида берут белый стрептоцид, готовят

30 из него насыщенный, водный раствор, в пос263809

Составитель В. Туманова

Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Редактор E. Корина

Заказ 1375/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ар. Сапунова, 2 ледний в горячем виде вводят йодистый висмут, предпочтительно из расчета 10 к количеству белого стрептоцида, и осаждают полученную йодистовисмутовую соль п-аминобензолсульфамида, из которой в дальнейшем приготовляют эмульсию.