Способ измерения коэффициентов самоиндукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 24-е;---27Е: "

¹ 26381 г, Пвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ! способа измерения коэффициентов самоиндукции.

К авторскому свидетельству Б. Л. Розинга, заявленному

l5 января 1929 года (ваяв. свид. № 38811).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Существующие способы измерения коэф. фициентов самоиндукции IIO нулевому методу приспособлены преимущественно для работы с переменным током. Поэтому, они не могут дать точных величин для этих коэффициентов в случае цепей и приборов, предназначенных для постоян- ного тока, например, в телеграфной и телефонной технике. В особенности, они непригодны для измерения самоиндукцин электромагнитных приборов постоянного тока, заключающих в себе железо. Настоящее изобретение . имеет целью разрешить последнюю задачу, допуская измерение коэффициентов самоиндукции электромагнитных приборов постоянного тока, имеющих место в этих последних при любом рабочем токе.

На чертеже изображена электрическая схема для выполнения измерений по предлагаемому способу. Обозначения прибора введены следующие: 1 — измеряемый .проводник с коэффициентом самоиндукции Li, 2 и 3 — катушки эталона взаимной индукции, связь между которыми легко можно изменять тем или иным способом, при чем катушка 2, включенная последовательно с измеряемым проводником 1, имеет коэффициент самоиндукции Lq, .4 — гальванометр постоянного тока;

5, 6 и 7 — не индуктивные сопротивления;

8 — выключатель; 9 — источник постоянного тока; 10 — балластное сопротивление при этом последнем.

Схема составлена по принципу мостика

Уитстона. Плечи этого мостика состоят из трех не индуктивных сопротивлений 5, б и 7 и четвертого сопротивления, которым является сумма сопротивлений проводников 1 и 2. В одну из диагоналей этого мостика включен. источник тока 9, а в другу".о †гальваноме 4. Последовательно с этим пос»едним включена катушка 3 эталона взаимной индукции. Наконец, параллельно источнику тока 9 к тем же точкам, к которым присоединен этот источник, прнключен выключатель 8, роль которого заключается в том, чтобы производить короткое замыкание .источника тока.

Самое измерение неизвестного коэффициента самоиндукции Л производится следующим образом. Первоначально сопротивления ветвей мостика подбираются (например, изменением сопротивления У) таким образом, чтобы при установившемся режиме в мостике ток в гальванометре 4 был равен нулю. Затем производится ко-г роткое замыкание источника тока 9 при посредстве выключателя 8. Тогда вследствие исчезновения тока в ветви, в которую включен проводник 1 и,катушка 2, возникают с одной стороны электродвижущая сила самоиндукции в этих проводниках, а с другой — электродвижущая сила взаимной индукции в катушке 3 под влиянием катушки 2. При этом предполагается, что катушка 3 включена в цепь гальванометра 4 таким образом, чтобы ток, возникающий в гальванометре под действием второй электродвижущей силы, был противоположен току, возникающему в нем же под действием первой электр одвижу щей силы. Таким образом, в гальванометр е наблюдается разность импульсов этих токов.

Указанное короткое замыкание производится несколько раз, притом каждый раз при новом относительном расположении катушек 2 и 3 в эталоне взаимной индукции или вообще при новом значении коэффициента взаимной индукции М до тех пор, пока гальванометр не перестает давать отклонения. Значение коэффициента М в этом последнем случае замечают. В таком случае, зная коэффициент М и коэффициент самоиндукции Lq катушки 2, а также омическое сопротивление ветвей мостика, можно вычислить измеряемый коэффициент Li.

Действительно, количество электричеср 4 (2, протекающее через гальванотетвам под действием импульса ЭДС взависимости от коэффициентов самоиндукции L H Lz, caa3aHo c aTHMH noc ewHMH и с силой тока г, сущсствовавшей в них в момент короткого замыкания, формулой:

Qi =4 (Li+L ) 4, где k — коэффициент, зависящий от величин омических .сопротивлений плечей мостика и ветви гальванометра. Точно так же количество электричества Q>, про текшее через гальванометр движением катушки взаимной индукции, выражается в зависимости от той же силы z и коэффициента М формулой:

Я=Ц Мг.

При отсутствии отклонения в гальванометре О должно равняться .по числовой величине Я . Следовательно из вышеопи санных формул, по сокращении на г, получается: 1 (1 + 2) = 2 М откуда выводится значение искомого коэффициента L>.

Lg= -М вЂ” Е ..(1

k

В частном случае, когда омическое сопротивление четырех плечей мостика равны одной и той же величине r, а сопротивление ветви гальванометра равно rg, коэффициент k> выражается формулой:

k ——

2 (г+ гу)

Точно так же при тех же условиях:

1 г-+- г а следовательно: 2

Ic

Отсюда формула (1) пишется в следующем виде:

L(=2M — 1з..... (2).

Из вышеизложенного видно, что данный способ дает значение искомого коэффициента Li соответствующее определенному рабочему току, а именно тому току г, при котором производится в данном способе короткое замыкание цепи. ,Предмет изобретения.

Способ измерения коэффициентов самоиндукции по нулевому методу при помощи сравйения их с эталоном взаимной индукции, отличающийся тем, что проводник 1, коэффициент самоиндукции которого определяется, соединенный последовательно с катушкой 2 эталона взаимной индукции, заключают в одно из плечей мостика Уитсона с тремя не индуктивными сопротивлениями, в одну диагональ которого вводится источник постоянного тока 9, снабженный выключателем 8 для его короткого замыкания, а в другую диагональ †гальваноме 4, который соединяют последовательно со второй катушкой 3 эталона взаимной индукции так, чтобы при коротком замыкании источника 9 ток, возникающий в гальванометре 4 от самоиндукции проводников 1 и 2„ был противоположен току, возникающему от индуктивного влияния „катушки 2 на катушку 3, после чего, установив сопротяЪюиехуафии, ИС Е РА" вления плечей мостика так, чтобы ток в гальванометре 4 был равен нулю, при установившемся режиме, повторно замыкают выключатель 8, изменяя коэффициент ф

"I,"1Н 3"

i I I взаимной индукции эталона 2, 3 до тех пор, пока отклонения в гальванометре 4 пр и замыкании выключателя 8 не пре кратятся.