Электромагнитное устройство для заливкиметалла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗНЯЯ I

О и и с х тттт е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263826

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.Ч1.1968 (№ 1245278/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5.VI.1970

Кл, 31b>, 17/30

МПК В 2i2d 17/30

УДК 621.746.22:538.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Д. Мищенко, Л. А. Логинов, Г. С. Макаров, В. П. Полищук, М. P. Цнн н P. К. Горн

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ

МЕТАЛЛА

Известны электромагнитные устройства для заливки металла в форму, имеющие каналметаллопровод, соединенный со сливными патрубками, систему подвода тока к металлу, систему создания магнитного потока, которые не обеспечивают регулируемую заливку металла в несколько приемников при использовании одного электромагнитного насоса.

В предлагаемом устройстве места соединения канала-металлопровода с раздаточными сливными патрубками охвачены электромагнитами, включенными независимо в сеть, с целью независимой регулируемой подачи металла в несколько приемников.

Кроме того, для стабилизации процесса заливки система подвода тока к металлу выполнена в виде ответвлений канала, торцы которых перекрыты охлаждаемыми электродами, На чертеже показано предлагаемое устройство.

Канал-металлопровод 1 сообщается с резервуаром 2 с металлом и со всеми приемниками

8 металла посредством сливных патрубков 4

Места соединения канала с патрубками охвачены электромагнитами о, включенными независимо. По обе стороны части канала .с патрубками расположены ответвления 6 канала, торцы которых перекрыты водоохлаждаемы2 ми электродами 7, к которым подключены силовые кабели 8.

Устройство работает следующим образом.

Металл из резервуара поступает в канал, заполняет патрубки и ответвления канала.

При этом он замыкает электрическую цепь между электродами, и по каналу между ними течет электрический ток, причем мощность, выделяемая при его прохождении, обеспечи10 вает тепловой режим металла в канале.

На участке канала, охваченном электромагнитом, возникают электромагнитные силы, действующие на металл. При выключенных

15 обмотках электромагнита металл в патрубках опускается ниже уровня металла в резервуаре, п ри включенных — поднимается по патрубку и заливается в приемник. Скорость подачи металла зависит от напряжения, по20 даваемого на обмотки электромагнита. Так как электромагниты имеют независимое питание, то регулирование заливки в каждый из приемников осуществляется независимо друг от друга, 25 Интенсивность охлаждения электродов выбирается такой, чтобы металл у электродов затвердел, а праница между жидкой и твердой фазами находилась в ответвлениях.

В этом случае устройство мало чувствительно

30 к изменениям температуры металла и условий

263826

8e ymo

Составитель В. Смоляренко

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Редактор Т. Зубкова

3 аказ 1387j11 Тираж 500 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 охлаждения электродов, что обеспечивает стабильность процесса заливки.

Предмет изобретения

1. Электромагнитное устройство для заливки металла, имеющее канал-металлопровод, соединенный со сливными патрубками, систему подвода тока к металлу и систему создания магнитного потока, отличающееся тем, что, с целью независимой регулируемой подачи металла в несколько приемников, места соединения канала со сливными патрубками охвачены электромагнитами, включенными в электросеть независимо.

5 2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью стабилизации процесса заливки, по обе стороны участка канала-металлопровода со сливными патрубками выполнены ответвления, торцы которых перекрыты охлаж10 даемь1ми электродами.