Станок для намотки проволоки или ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс - 24-д-,--4-, -;, Ъ

/

/"

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНКЕ Де Я6385

ОПИСАНИЕ станка для намотки проволоки или ленты

К авторскому свидетельству В. А. Голубева, заявленному

7 марта 1931 года (заяв. свид. № 84558).

О выдаче авторского евидетельетва опубликовано 3! мая 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается станка для намотки проволоки или ленты, в котором пер ем атываемая проволока илн лента тормозится фрикционной пластинкой и натягивается навешенным на проволоку или ленту грузом, и состоит в том, что для автоматического регулирования торможения перематываемой ленты или проволоки применен указанный выше груз.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид станка; фиг. 2 и 3— тормозящее приспособление в двух проекциях.

Предлагаемый станок состоит из станины 1, на которой укреплена ось 2 с насаженными на нее тормозным диском 3 и захватывающим диском 5 с соответствующей фасонной выемкой. В зависиI мости от рода проволоки и метода работы, вместо диска 5 может быть применена катушка с проволокой или лентой. В случае работы с диском 5 катушка располагаемся-в стойках,б. Диск 3 охватывается фрикционной тормозной лентой 8, один конец которой. закреплен к станине, а другой †к нарезанному стержню 9, имеющему гайку 10. Гайка 10 сжимает пружину 11, которая надавливает на кулачок 12. Кулачок 12 скреплен с осыр. 13, на которую насажен рычаг 14, нагруженный передвижной гирей 15. Ручка 1бпозволяет управлять рычагом 14 от руки. На станине свободно на осях укреплены ролики 17, 18, 19. На конце станины укреплен зажим (лягушка) 20, позволяющий перематываемой проволоке или ленте, свободно идти в сторону от станка и зажимающий ее в- случае обратного движения ее. Между ножками станины рас. полагается натяжной груз 21 с роликом 22.

Вес груза может регулироваться путем накладывания шайб, насыпанием какоголибо тела (дробь, песок) или наливанием жидкости. На станину ставится или фрикционная пластинка 23 или роликовый натяжной и выправляющий аппарат 24, состоящий из роликов, насаженных на двух раздвижных рамках 26 и 27 (фиг. 2 и 3); путем завинчивания гайки 25 меняется расстояние между роликами, так . как меняется угол между рамками 26 и 27, на которых ролики укреплены.

Работа аппарата происходит следующим образом. Проволока или лента с катушки 30 проходит роликовый аппарат 24 или фрикционную пластинку 23, выправляется н несколько тормозится; затем она проходит несколько раз через диск 5, переходит на ролики 17 н 18, огибает ролик 22. — 2— груза 21, поднимается к ролику 79, проходит через зажим 20 и идет к месту ее использования. При движении проволоки груз 22 начинает подниматься, так как диск 3 заторможен рычагом 14 с грузом 15.

Подъем груза 27 -продолжается до тех пор, пока ролик 22 не упрется в рычаг 14, после чего рычаг 14начинает подниматься, благодаря чему отводится кулачок 12 и давление пружины на стержень 9 ослабе; вает. Лента 8 ослабевает и ось 2 получает возможность вращаться, благодаря чему проволока начинает сматываться с катушки 30. При . уменьшении скорости сматывания проволоки или ее полной остановке .груз 21 несколько опустится, пружина 11 усилит давление на ленту 8, благодаря чему движение диска 5 замедлится или прекратится.

Таким образом, применением роликового приспособления или фрикционной пластинки достигается первичное натяжение и выравнивание проволоки или ленты; натяжением рабочего конца подвешенным грузом регулируется подача проволоки или ленты. Наличие регулируемой пруинны тормоза и переменного груза позволяет менять натяжение" проволоки. Зажим 20 служит для того, чтобы после обрыва илн образования рабочего конца проволоки или ленты станок был опять готов к действию . Катушка 30 может насаживаться прямо на ось 2, что позволяет.обходиться без роликового аппарата и фрикционной пластинки. а

Предмет изо бретения.

1. Станок для намотки проволоки илн ленты с применением натяжного груза, отличающийся тем,что на пути подъема груза расположен нагруженный передвижной гирей поворотный рычаг 14> к короткому плечу,которого через посредство регулировочной пружины 11 присоединена тормозная лента, охватывающая диск 3, связанный с диском 5, через который перекидывается перематываемая проволока или лента.

2. При станке по п. 1 применение тормозящих проволоку или ленту роликов, насаженных на двух раздвижных рамках.